Батарея Капут!?

Здравствуйте, товарищи!
Ситуация такая: есть у меня ноутбук Toshiba Sattelite C660 под управлением Kubuntu 18.04, его комплектная батарея приказала долго жить ее статус в уведомлениях стал "Емкость батареи менее 12% обратитесь к производителю для замены". В период ЧП выйти на производителя стало проблематично, тем более, что Toshiba официально свернуло ноутбучное производство. В итоге нашел локальный магазин, торгующий ремкомплектами и комплектующими для нужд СЦ. Опять же из-за режима карантина пришлось довольствоваться остатками со склада. Привезли быстро, обозначения на коробке, совпадают с содержимым, сама аккумуляторная батарея была в антистатическом пакете и обернута в пупырку. Заводская маркировка соответствует тому, что нанесено на комплектную, габариты на миллиметр толще, но в посадочное место отсека под АКБ входит. Включил пошла индикация зарядки(лампочка индикатора меняет цвет с зеленого на красный), загрузился в Kubuntu в системном лотке смотрю новую батарею вроде бы все соответствует, емкость 82% заряжается. В самоизоляции вся работа из дома, автономное питание не актуально, поэтому 50 суток ноут был запитан от сети, на питание от батарей я не переключался, состояние батареи постоянно 99%. Однако, когда внезапно вырубили электричество, то ноут моментально потух(перехода на питание от батареи не произошло). Пробовал включить без адаптера сети переменного тока не включатся, при этом когда от него запитан, то 99% и батарею какбы видит(если извлечь батарею и включить- показывает, что питание от сети и батареи нет).
У меня только две версии:
1) Ноут старый и аппаратный контроллер, который отвечает за переключение режима от сети / от АКБ не работает.
2) Батарея не соответствует / не совместима с ноутбуком либо брак.
Проблема в том, что 14 суток отведенные на возврат прошли, к тому же СЦ по всему городу не работают.
В общем, нужен совет, как проверить батарея виновата или ноутбук.

+1
Boom - 12 Май, 2020 - 11:15
Изображение пользователя Boom.

Погугли. кубунту тест батареи

Обычно проверяют исправность ноута методом замены на другую батарею.Заведомо целую.Либо проверять батарею на ёмкость.В вашем случае видимо всё что можно сделать это нести в сервис.Так как я понял что вы купили новую батарею прям в заводской коробке.И получается что виновен ноутбук.

+2
lord_i - 12 Май, 2020 - 13:03
Изображение пользователя lord_i.

Если аккум лежал на складе лет пять то и не такие приколы с ним могут быть.
Я бы старый поставил и посмотрел поведение. Если старый живет хоть пару минут - значит новый бракованный. Кстати, в биосе или по dmidecode можно посмотреть год выпуска аккума.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры