Kubuntu и RADEON (HOWTO)

Изображение пользователя slknet.

Столкнулся с проблемой при восстановлении очередного бука. Решил поделиться.
Суть:
Ноут ASUS, видеокарта Radeon HD 6520G. Вывод команды lspci | grep -E "VGA|3D"
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] BeaverCreek [Radeon HD 6520G]
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Whistler [Radeon HD 6630M/6650M/6750M/7670M/7690M]
Система 18.04. При загрузке ядра системы вылезает ошибка:
*ERROR* atombios stuck in loop for more than 5secs abortingи за ней ряд строк, после которых комп подвисает минут так на 4-5. Плюс к этому, через раз подхватывает splash при загрузке. Т.е., когда доходит до момента появления логотипа "Kubuntu", кран становится просто черным, как будто-то выключен, и полная тишина. Помогает только грубая перезагрузка. Пробовал выключать acpi при загрузке ядра. С загрузкой помогло, НО при этом нет управления питанием и не всегда запускается wifi

Как решил:
Отключил splash и добавил опции загрузки ядра. В /etc/default/grub
строку:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"заменил на:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nosplash radeon.runpm=0"Был ещё вариант с опцией radeon.dpm=0, но у меня он не сработал.
Пошла гольная загрузка без "красивостей", но зато в нормальном скоростном режиме и со всеми необходимыми модулями.

0
AlexBKost - 15 Июнь, 2020 - 16:01

Я бы назвал это HOWTO немножко по другому, а именно Kubuntu 18.04 и Radeon HD 6520G. Думаю, даже не нужно пояснять, почему.

0
slknet - 15 Июнь, 2020 - 18:06
Изображение пользователя slknet.

Да я вот не согласен с тобой.
Дело в том, что когда я бегал по нету в поисках инфы, то обратил внимание, что подобные ошибки встречаются на разных радеонах и в разных дистрибутивах. А вот именно этот рецепт я нашел по отношению совсем к другому радеону и на 13.10. И он мне подошел.
Так что вывод я сделал вполне себе корректный. Именно радеоны (причем разные) и разные бунты.

0
AlexBKost - 15 Июнь, 2020 - 19:15

Ты понимаешь, я ведь предложил изменения не из-за того, что хотел вые...нуться перед тобой и всеми другими посетителями этой темы. А просто потому, что сам являюсь приверженцем графики АМД и много чего повидал с ней на разных Kubuntu, и даже "наследил" на этом форуме по таким поводам. Поверь мне, не бывает однозначно-универсальных рецептов, и замахиваться на них не стОит.

Вот и сейчас я наблюдаю абсолютно разное поведение своей АМД (не буду её называть, она и так всем известна), например на 16.04 и 20.04. И даже прослезился ..., как было круто на 14.04.

0
slknet - 15 Июнь, 2020 - 21:12
Изображение пользователя slknet.

Да я как бы и не предполагал твоего гольного пафоса. Напротив, я даже по своему ценю твои мысли и мнения. И кстати, спасибо, что высказываешься.
По поводу 14.04, соглашусь с тобой. Мне тоже приглянулась эта система. По крайней мере я не помню танцев с бубном лично у меня в отношении неё. Да и бук тот же до сих пор. По-этому есть, как и чего сравнивать.
Хотя, надо отдать должное, на моем личном буке и с 18.04 проблем вообще не возникало. Уже лет эдак 15-20 сижу на Асерах, специально их не выбираю, и (не поверишь) проблем вообще никаких. Ну по крайней мере с бунтами.
Ну а по поводу АМД и радеонов скажу так. На десятке (10.04) у меня (тоже асер с радеоном) проблем вообще не возникало. Правда ставил проприетарник. После менял (так получалось) на Асеры с ДжеФорцами. И как-то все складывалось удачно.
По поводу не личных (шабашки), я стараюсь подобное записывать и сохранять. Я даже как-то здесь свои учебники выкладывал. Потом выкладывать бросил, но пометки делаю до сих пор для разных систем (по мере перехода).

0
AlexBKost - 20 Июнь, 2020 - 00:13

Вот если-бы мы сейчас могли поставить проприетарщину на свой радеон, никому не понадобилось бы придумывать разные HOWTO под свой радеон.

0
slknet - 20 Июнь, 2020 - 12:26
Изображение пользователя slknet.

С проприетарниками проблем вобщем-то нет. Просто тот бук, о котором я говорил, не определил никаких проприетарных дров. По-этому и пришлось ставить костыль.

Вот к примеру скрины с моего личного бука:

0
AlexBKost - 20 Июнь, 2020 - 15:40

Просто тот бук, о котором я говорил, не определил никаких проприетарных дров. По-этому и пришлось ставить костыль. Ну правильно, иначе и не могло быть в случае Kubuntu 18.04 и Radeon HD 6520G (см. первый коммент). В случае других Kubuntu и Radeon результаты могут быть непредсказуемыми с таким костылём.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры