Не могу выйти из режима ожидания\заставки

Kubuntu 20.04 Установил все обновы, что пришли на сегодняшний день. После входа в режим ожидания или отключение монитора, назад нет возможности вернуться. Появляется курсор на черном фоне и все. Ничего больше не работает, только перезагруз кнопкой. Кто то может сталкивался?
P.S. после блокировки тоже так же висит

0
AlexBKost - 12 Декабрь, 2020 - 18:32

После входа в режим ожидания или отключение монитора, назад нет возможности вернуться. А что это за дивные режимы такие, и нах они нужны?

Теперь по теме - когда появится курсор на черном фоне, можно зайти в терминал по Ctrl+F2 и стартануть иксы по startx.

0
kavalun - 12 Декабрь, 2020 - 18:56

Нет. Не помогает. Терминал не отображается, все так же курсор и все

0
AlexBKost - 12 Декабрь, 2020 - 20:45

Курсор не может отображаться при заходе в терминал. Старайтесь дальше по заходу в терминал.

0
kavalun - 12 Декабрь, 2020 - 20:47

Система не реагирует ни на что. Никакие нажатия на клавиатуре не работают

0
AlexBKost - 12 Декабрь, 2020 - 21:36

Так это совсем другое дело - зависон в процессе загрузки.

И что, после установки до последнего обновления всё работало нормально? Сейчас посмотрим, чего там такого наобновлялось.

0
AlexBKost - 12 Декабрь, 2020 - 21:54

Ну, я не знаю у меня с 07.12 по сегодня обновились Mesa и ядро 5.4.0-58 из серьезного. Полет нормальный.

Может у вас начались какие-то проблемы с железом?

0
kavalun - 12 Декабрь, 2020 - 23:44

Нет, в этот момент курсор двигать можно, но на клавиатуре никакие сочетания клавиш не работают. Клава рабочая, пробовал еще три кроме нее.

0
GNOMIK14 - 13 Декабрь, 2020 - 11:13
Изображение пользователя GNOMIK14.

Когда работает зайди в терминал и отредактируй файл /etc/default/grub
...
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
...
переведи в такой вид
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
после выполни команду
sudo update-grub
и наблюдай где завис процесс

0
kavalun - 18 Декабрь, 2020 - 13:24

Подобная проблема появилась и на малинке. Стояла Raspberry pi OS. Поставил стол KDE и так же через некоторое время отключается экран и потом только курсор. До установки таких проблем не было. Поставил так же kubuntu на ноут и тут такая же проблема

0
dm - 19 Декабрь, 2020 - 12:22
Изображение пользователя dm.

Что за ноутбук? Случайно не леново?

0
Гость - 10 Март, 2021 - 15:26

Та же проблема. Как решили?

Отправить комментарий