Зависание системы (22.10)

Приветствую,

После обновления Kubuntu с 22.04 на 22.10 начали происходить зависания системы. Выглядит это так: сначала вижу окошко уведомлений справа внизу черным, без содержимого, и обнаруживается, что панель задач неактивна, и все кнопки на ней, в том числе и кнопка главного меню системы не активны. Далее по-разному: иногда вся картинка замирает наглухо, и если крутилось какое видео, то и оно замирает, а иногда даже Alt-Tab работает и позволяет переключиться между активными программами и успешно работать с ними до каких-то пор, завершить. Но в любом случае, после всяких переключений завершится замиранием всей картинки. В любых случаях, курсор мышки всегда работает исправно, консоли Ctrl+Alt+F включаются. Пока выхожу из ситуации просто: перехожу в консоль Ctrl+Alt+F5, а там reboot либо shutdown. Проблема вылазит примерно 2 раза в день.

22.04 пользовался в течение где-то месяца 3-4 (новичок в Linux), 22.10 пользуюсь где-то месяца 2-3.

Пока сижу ровно и надеюсь, что обновления системы, которые происходят регулярно, рано или поздно устранят эту проблему, но что бы я мог сделать сам в данной ситуации? Видел советы попробовать все виджеты. Использую виджет погоды, виджет загрузки ядер процессора, виджет оставшегося места на диске, виджет загрузки памяти, и цифровые часы. Но они все работали в 22.04, там зависаний не было. Попробовать повыключать приложения разные и посмотреть, как без них будет? Не очень удобно, конечно, ибо ошибку долго ждать, а приложения все нужны. Комп обычно на ночь включенным оставляю, и там - через раз: иногда всё хорошо с утра, а иногда обнаруживаешь, что система зависла.

С применением htop не очень разобрался. Ну вот повис gui, перехожу в Ctrl+Alt+F5, запускаю htop... на какие колонки обращать внимание, чтобы определить, что это вот та самая гадина, из-за которой повис весь GUI?

Использую X11. В Wayland заходил, но как-то больше часа не выдержал: то одно, то другое. В целом можно, конечно, проверить, посидеть сутки и подождать, что там будет. Но хотелось бы в X11 остаться пока что.

Заранее спасибо за ответы.

0
dm - 12 Январь, 2023 - 12:09
Изображение пользователя dm.

Причин может быть множество. По этому надо смотреть что в логи пишет после зависания. Когда зависнет в очередной раз, переключись в консоль и перед тем как ребут сделать посмотри что в логах. Для этого набираем
tail /var/log/syslog и смотрим что упало.

Еще можно попробовать создать нового пользователя и под ним поработать, вероятно проблема уйдет.

0
bvsoft - 14 Январь, 2023 - 17:04

Как только обнаружил проблему, сделал tail -n 50, вот что выводит:

Попробовал проанализировать самостоятельно, но, сколько бы я ни делал серьёзное лицо, пока безуспешно. Не подскажете, на какие тут строки нужно обратить особенное внимание? может, что-то подозрительное раньше, чем последние 50 строк, произошло?

0
AlexBKost - 14 Январь, 2023 - 18:44

На строки со словом error.

0
dm - 14 Январь, 2023 - 20:49
Изображение пользователя dm.

1) Попробовать отключить эффекты рабочего стола (в параметрах системы)
2) Попробовать сменить тему оформления на brezze если установлена другая.
3) Попробовать создать нового юзера и поработать под ним.

0
bvsoft - 14 Январь, 2023 - 21:42

1) - имеете ввиду пощелкать на закладке "Рабочая среда/Поведение рабочей среды/Эффекты рабочего стола" разные варианты настроек? Типа, сейчас на "Анимация закрытия и открытия окна" стоит "Масштабирование", переключить на другие варианты, и так далее? Какой-нибудь опции типа "отключить все эффекты" - такого не нашел.
2) - был Breeze Twilight, переключил на Breeze, слежу.
3) - попробую.

0
dm - 14 Январь, 2023 - 21:53
Изображение пользователя dm.

- имеете ввиду пощелкать на закладке "Рабочая среда/Поведение рабочей среды/Эффекты рабочего стола" разные варианты настроек? Типа, сейчас на "Анимация закрытия и открытия окна" стоит "Масштабирование", переключить на другие варианты, и так далее? Какой-нибудь опции типа "отключить все эффекты" - такого не нашел.

Если нету галочки "отключить все эффекты", значит вероятно под wayland работаете. В вайланде эффекты не отключаются а вот в X11 должна быть такая галочка.

0
bvsoft - 14 Январь, 2023 - 22:03

Нет, под X11. Но, я так понимаю, если снятие галочек со всех эффектов поможет, то это будет означать, что проблема в эффектах новой системы, и тут остается просто ждать, когда это исправят?

0
dm - 14 Январь, 2023 - 22:32
Изображение пользователя dm.

На самом деле причина может быть в чём угодно. Может в конфигах каких старых, может в теме оформления, может в эффектах. Потому и предлагается под новым пользователем попробовать для понимания ситуации посидеть, там все настройки дефолтные. Обновиться до последних версий конечно же тоже не помешает.

+1
bvsoft - 26 Январь, 2023 - 15:56

Переустанавливал 22.10 с нуля, естественно с установкой всех нужных программам, проблема не ушла, зависания случались раза 2-3 в сутки. Откатился на 22.04 (переустановил с нуля со всеми программками) - третьи сутки без единой перезагрузки, и ни одного зависания. Единственное вот это: иногда вылазят сообщения об упавших приложениях, несколько штук их было, с предложениями отправить отчет куда надо, подтвердил. Один раз наблюдал, как перезагрузилась панель задач, наподобии того, как в винде перезагружается Explorer. Вот на 22.10 ничего такого не видел, никаких уведомлений об упавших и перезагруженных программах, но были зависания. Возможно, это связано между собой, но это уже не моего ума дело ... В 22.04 работает стабильно, и ладно :) Спасибо за ответы.

0
bvsoft - 8 Февраль, 2023 - 14:52

Эх, недолго радовался на 22.04... Как будто обновления привалили, и началось: по несколько раз на дню, на ночь оставил - зависло...

0
dm - 8 Февраль, 2023 - 22:45
Изображение пользователя dm.

То есть до обновления стабильней работало?

0
bvsoft - 8 Февраль, 2023 - 23:51

Да, было стабильнее. Кое-что было, то же самое или нет - не знаю, но замечено было такое, раза два-три всего с тех пор, как перешел на 22.04 (где-то с 15 января): при работе в VirtualBox замечаю, что опять подвисает: всплывающие уведомления всплывают без содержимого, просто черные прямоугольнички, цвет ,видимо, от цвета панели задач, тема - темная), и панель задач не реагирует на мышку, то есть, очень похоже. В это время я работал в VirtualBox. Выхожу из VirtualBox, и хлоп - оживает. Перезапускаю VirtualBox, работаю дальше, перезагрузка компа не требовалась. То есть, система оживала, перезагрузка не требовалась. И происходило это крайне редко, и явно дело было в VirtualBox. Не знаю, то же самое тут было, но с менее фатальным исходом, или не то же самое. Оставленная на ночь система с утра вела себя совершенно адекватно, ни разу не зависла. А вот пару дней назад прошло много апдейтов, я почему-то думаю на них, что они принесли эту беду, и теперь: 1) зависает напрочь, помогает только переход в Ctrl+Alt+F5 и reboot, никакие другие танцы с бубном или попытки прибить или завершить приложения, в том числе и VirtualBox - не помогают. Пробовал всё подряд прибивать в htop - система не оживала. 2) иногда Alt+Tab реагирует, и есть возможность спокойно завершить приложения, хотя бы, перед перезагрузкой, но после нескольких Alt+Tab всё-таки рано или поздно зависает вся картинка, и ни разу не было такого, чтобы система ожила. Диалоговые окна ( например, с вопросом, хотим ли мы выйти из приложения) при этом также без содержимого отображаются, просто черные квадратики. 3) без VirtualBox тоже зависает, по крайней мере на ночь выключаю VirtualBox, а утром обнаруживаю опять зависший комп. 4) приложения, которые работают под Wine, выгружал, не помогло.
В-общем, 22.04 в этом плане ведет себя теперь точно так же, как и 22.10. Сегодня ночью зависло, и один раз зависал комп во время работы. С обеда где-то вернулся в 22.10, поступила куча обновлений, обновился, жду, но до вечера пока ни разу не зависло. Возможно, система увидела, что качаю дистрибутивы ubuntu и mint, и решила пока не бесить, ну, пусть так...
Встречал в форумах, что переход на VirtualBox 7 решит проблему, проблема описывалась очень похожая. Но мне не помогло никак. И еще: есть ощущение, что проблемы начинаются на Ctrl+C и Ctrl+V, то есть, возможно, что-то с буфером обмена. Вот у меня стоит CopyQ для работы с буфером обмена, попробую его отключить еще. О, попробую двунаправленный буфер обмена в VirtualBox еще отключить пока что. Но, опять же, с выключенным VirtualBox зависания тоже замечены были.

0
bvsoft - 9 Февраль, 2023 - 01:05

Ох, только что обнаружил, что комп у жены тоже завис. Там Kubuntu 22.04, и за несколько месяцев никогда такой картины не было. И там тоже прошли апдейты несколько дней назад. Набор программ у неё практически другой, и вообще, гораздо меньше. У неё гасилка экрана отключена, поэтому экраны не выключаются, и вдруг вижу: вокруг открытых окон браузера какая-то черная аура. Пытаюсь двигать - не двигаются, окна уведомлений системы тоже зависли, панель задач не реагирует на мышь. Закрыл одно окно, остальные не успел - система перестала отвечать на клики по ним. на Ctrl+Alt+Del среагировало - увидел заставку выключения, по Esc вернулось в рабочий стол, пару раз повторил - картинка на экране зависла на заставке выключения. Осталось только сделать Ctrl+Alt+F5 и shutdown. Через некоторое время комп выключился. Короче, всё то же самое на другом компе повторилось. Из программ у неё: Thunderbird, Chrome, CopyQ, Viber, ну, да и всё, пожалуй.

0
bvsoft - 9 Февраль, 2023 - 10:32

Да, ночью уже традиционно повисло.

0
GNOMIK14 - 9 Февраль, 2023 - 20:12
Изображение пользователя GNOMIK14.

Зайдите в консоль после перезагрузки при нажатой клавиши shift, появится меню grub. Нажми английскую "E" меню редактора загрузки, найди строку начинающуюся с "linux", перейди в конец данной строки и удалилите слова в конце включая "ro", вместо удаленного наберите без ковычек "systemd.unit=runlevel3.target", после этого нажми "F10". Должно пробежать загрузка ядра и системы без всяких ошибок вседолжно быть со словом [OK] зеленого цвета. Далее получаем приглашение на ввод имени пользователя вводим его и вводим пароль. Теперь мы в консоле создадим пользователя с новым профилем и поработаем в нем скорей ошибка, где-то в профиле у Вас. Выкавыривать ошибку это гемор.
Создать пользователя
1. sudo useradd -m  -s /bin/bash "Имя пользователя"
обязательно английский и комманда из под sudo
2. sudo passwd "Имя пользователя" задать можно любой длины пароль и тогда можно будет зайти
3. Exit
4. Вводим нового пользователя имя и пароль.
5. startx зайдем в иксы. Пользуемся.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры