Почему-то очень полезная для меня функция "регулировка яркости монитора", которая появилась в plasma6, у меня отсутствует.
Операционная система: Kubuntu 25.10
Версия KDE Plasma: 6.3.5
Версия KDE Frameworks: 6.14.0
Версия Qt: 6.8.3
Версия ядра: 6.14.0-15-generic (64-бита)
Графическая платформа: Wayland
Процессоры: 12 × AMD Ryzen 5 3600 6-Core Processor
Память: 15,5 ГиБ ОЗУ
Графический процессор: AMD Radeon RX 6600
Производитель: Gigabyte Technology Co., Ltd.
Название продукта: B550M K
Версия системы: Default string-CF
Вложение | Размер |
---|---|
2025-05-24_23-15.png | 189.39 кб |
Не понял, у тебя отсутствует регулировка яркости которая на скриншоте отмечена? У меня тоже plasma 6.3.5 и этот пункт присутствует и работает. Попробуй нового пользователя создать и посмотреть, есть ли там нужный пункт.
Да, именно этот пункт отсутствует.
dm, спасибо за совет. Действительно, при смене пользователя этот пункт появился. После установки кубунты я впихнул /home от кде неона. Видимо, произошла какая-то несостыковка. Знать бы какой файл отвечает за этот параметр в настройках. Меня ломает настраивать всё заново...
Попробуй этот: ~/.config/kwinoutputconfig.json
Проблему решил хирургическим путём удаления /config и /local, потом опять вставил, и появилась регулировка яркости. Почему, я не понял.
pouleth, мне почему-то кажется, что на вложенной картинке не Kubuntu 25.10. Потому что у меня на двух вариантах этой системы картинка намного скромнее в настройках экрана. А яркость регулируется из панели задач - такая иконка в виде солнышка, там где сеть, раскладка клавиатуры и прочие.
Там ещё имеется настройка ночной цветовой схемы.
AlexBKost,эта картинка снята с EndeavourOS. У меня до кубунты стоял кде неон, там тоже этот пункт присутствовал, можно было из панели задач яркость регулировать. Солнышко в трее кубунты есть, но там только настройка цветовой схемы.
И такое может быть по жизни, когда Kubuntu установить через виртуальную машину на Винде. Мы будем дальше проводить расследование?
Два свидетеля у нас уже имеется - EndeavourOS и кде неон, не хватает третьего.
Никогда не пользовался виртуальной машиной. КДЕ неон снёс, т.к. там очень старые пакеты. Арчеобразные дистры как и их папа-оригинал не очень нравятся. Считаю для себя, что лучше синаптика нету ничего, поэтому и остановился на кубунте.
Странно, КДЕ неон всегда рекламировал себя, как дистрибутив с самыми новыми пакетами, оказывается это враньё?
Вот тут мы как близнецы-братья, для меня Syyaptic тоже ничем не заменим с самого начала моего увлечения кубунтой, но сейчас не об этом.
Вот у меня обе 25.10 вышли после обновления с 24.10 и 25.04, т.е. с нуля они не устанавливались, и там яркость регулируется. А откуда ноги растут у твоей 25.10?
Дык, я уже решил проблему. Теперь всё как я хотел. Я кубунту 25.10 ставил с нуля с минимальной установкой, а конфиги взял с /home кде неона. Все настройки нормально встали, а вот этот пункт исчез.
Я так понимаю, что хотелось яркость настраивать из параметров системы, как на картинке. И так получилось?
Насчёт кде неона там новые пакеты только плазмы, а остальное всё от убунты LTS, которая успела уже протухнуть за это время.
Отправить комментарий