Kubuntu 8.04 Hardy Heron и ATI Rageon X800GTO

Изображение пользователя messir_Rakot.

Помогите советом !

Недавно поставил себе Kubuntu 8.04 Hardy Heron, занялся настройкой видюхи обгуглился, настроил все работает (на установку драйверов для видео потратил довольно много времени) - все поработало дня два - потом обнаружил что драйвера на видюху слетели - при поытке их переставить ( по прошлому сценарию - установка драйверов с сайта ати не проходит - первый раз получилось с помощью пакета EnvyNG)вроде ставит - но после первой же перезагрузки опять возвращается к дефолтному варианту ( или монитор пытается показать изображение, но на экране получается зеленое пятно - пару раз моргает но картинка так и не появляется - кстати убунта не виснет - проблемы только с выводом изображения). попытка править /ets/X11/xorg.conf тоже ничего не дает - после каждой перезагрузки в файле опять начальные настройки. Мамка у меня asus P5RD2-vm (встроенное видео - на чипсете ati - в биосе втроенная видюшка не отключается)

0
picaro - 21 Июнь, 2008 - 13:56
Изображение пользователя picaro.

В новой бунте есть Система > Харддрайв манагер. Запустив его я получил драйвера с поддержкой 3Д моей Ати Радеон Мобиле Х2300

0
messir_Rakot - 21 Июнь, 2008 - 18:05
Изображение пользователя messir_Rakot.

Я там пробовал уже - не канает - буду думать...

0
messir_Rakot - 21 Июнь, 2008 - 18:52
Изображение пользователя messir_Rakot.

Решение оказалось неожиданно простым 0_о

Первым делом удалил все присутствующие в системе видеодрайвера ( я погорячился и удалил драйвера ВСЕХ производителей - хотя в последствии выяснилось что хватило бы удаления стандартных драйверов АТИ) и в этом же сеансе поставил дровишки с оффсайта (ati-driver-installer-8-6-x86.x86_64.run) - встали моментом
После перезагрузки опять знакомые зеленые пятна ( это как выяснилось из за разрешения монитора) - перезагрузился в рековери режиме - под рутом выполнит - aticonfig --initial -f и все заработало !!

Тока теперь появились другие грабли - после каждой перезагрузки у меня теперь разрешение 640 на 480 да еще на 56 герцах - в принципе все тут же меняется на нормальное вручную - но все таки неприятно ( пробовал коммандой gtf 1024 768 75 генерить строку Modeline "1024x768_100.00" 113.31 1024 1096 1208 1392 768 769 772 814 -HSync +Vsync и вручную писать в /etc/X11/xorg.conf - непроканало)

буду думать и ждать советов :-D

0
picaro - 22 Июнь, 2008 - 17:19
Изображение пользователя picaro.

Найди на сайте генты хелп по ручной настройке Хсервера. Там есть команда для полуавтоматической генерации файла Хорг.конф, где можно указать такие параметры, как разрешение монитора. А вообще, у меня он всегда сам генерил всё правильно.

0
polkan - 1 Июль, 2008 - 04:42
Изображение пользователя polkan.

поиск рулит
тута я кому то уже писал про это

суть: надо добиться совпадения блоков описания видеокарты, монитора и параметров вывода

Section "Monitor"
Identifier "Benq992"
....
modeline "1280x1024" ....
EndSection

Section "Device"
Identifier "NVIDIA7600GT"
....
EndSection

Section "Screen"
Identifier "Screen0"
Device "NVIDIA7600GT"
Monitor "Benq992"
...
SubSection "Display"
Depth 24
Modes "1280x1024"
EndSubSection
Defaultdepth 24
EndSection

обрати внимание что значения в кавычках парамтров разных секций совпадает, то есть сперва идентификация девайса, а потом как его юзать

поглянь /var/log/Xorg.0.log на наличие "ерроров" (ЕЕ ...) многое станет понятно

Отправить комментарий