Пытаюсь поставить Kubuntu на ноутбук Acer Aspire 5101. При первой установке инсталлер незахотел форматировать жесткий диск в exp3. При форматировании разделов он завис и ноут начал мигать лампочкой от Caps Look. После многих неудачных попыток я отформатировал разделы в JFX создав раздел \ на 10Гб, потом 4 Гб swap и остальное (примерно 80 Гб) отвел под /home. Но и тут начались глюки. Установщик все отформатирует и пытается поставить систему, но на 6 шаге при копировании файлов всегда зависает на 20-30% и опять моргает этой лампочкой Caps Look. Подскажите как мне довести установку до конца? уже 4 дня маюсь.
Может попробовать в ReiserFS форматнуть ?
контрольную сумму диска проверь
Думаю что дело тут не в контрольной сумме и не в диске. До Кубунту пытался поставить мандриву и получал такой же точно результат. Один в один.
Скачал диск заново и перерезал. Теперь либо зависает на 29% невозможно прочитать фаил. Либо на 30% с ошибкой чтения \ записи. Думаю может третий раз попробовать записать.
а может все-таки проверить контрольную сумму?
А разве на JFX корень делать можно?
Незнаю. у меня во всех файловых системах (что в JFX, что в RFX) запарывается на 29-30%. Как проверить контрольную сумму я незнаю. если это MD5 то где мне взять верный? Помоему при выборе в меню пункта "Проверить CD" система и проверяет контрольную сумму, или я неправ? Ну вот при выборе этого пункта система мне сказала, что диск нормальный. Щас скачаю образ третий раз и попробую \ сделать exp3 а \home отформатировать в RFS.
Обычно рядом с образами лежат файлики с контрольными суммами.
Если проверка прошла удачно, но установка не проходит, то можно попробовать установить с альтернативного диска
Вот его контрольная сумма.
Или отключить acpi при старте ядра установочного диска.
Или отключить комп от интернета, если он к нему подключён.
Комп отключать от инета пробовал. непомогло. Щас попробую без acpi. За ссылку конечно спасибо, но мне бы x64_x86 для амд. Процессор у меня AMD Turion на ноуте.
В режиме ACPI=OFF система пытается загрузиться, но под конец сваливается в консоль и висит там до бесконечности. Последнее, что она пишет
*Starting bluetooth devices
и все. [ok] в конце строки система так и не подписывает сколько не жди. У меня в ноуте вообще bluetooth нет, так что непонятно, что система запустить хочет.
хм.. ну можно попробовать пересобрать ядро без блютуза
О_о а это как? о_О
Скачал альтернативный диск. Теперь он у меня висит на Установке программного обеспечения на подготовке копирования kdelibs-data на 85%
А с LiveCD нормально загружается?
Да. С LifeCD загружается нормально. Все оборудование видит, даже ноутовские клавиши (прибавить, убавить громкость, выкл/вкл тачпад, переключение между дисплеями) работают на ура.
Прогнал Memtest+ с диска Kubuntu. Выдало мне больше 100к ошибок. Но это очень странно. Потому что в ноут воткнуто 2 модуля. старый модуль на 512Мб и новый модуль на 2Гб, а виндоус шел на этих двух планках просто на ура. Неужели все дело в памяти?
Ну это до поры до времени... да и по моему. память может портиться со временем.
Ну у меня видеокарта резервирует в оперативке 256 Мб. Возможно из за этого и появились эти ошибки, потому что были недоступны для записи все сектора с определнного по определенный. Я зря только панику развел.
Скачал Ubuntu 8.10 Альтернативный х64-86 и поставил без графической оболочки. Встало без проблемм. Сейчас выполнил:
sudo apt-get install kubuntu-desktop
и жду результата. :) Должно быть я сумел обойти проблемму с установкой и её зависанием. Надеюсь все встанет и тогда проблемма будет решена.
К сожалению ничего не получилось. Подскажите пожалуйста способ установки драйверов ATI на карту Radeon X1100 (в мобильных драйверах серия X1300) без старта иксов. По моему мнению неудается выполнить
sudo apt-get install kubuntu-desktop
именно из за них
"К сожалению ничего не получилось" - а что написал то?
драйверы попробуй
sudo apt-get install xserver-xorg-video-radeon
есть ещёsudo apt-get install xserver-xorg-video-radeonhd
или вообще ставьsudo apt-get install xorg-driver-fglrx
Я пробовал поставить драйвера с оффсайта ати. Скачивал, компилил файлы, но установка вылетала указывая на отсутствие огромного количества библиотек.
это понятно... а эти команды тащат пакеты из репозитория и должны все нужные библиотеки за собой потянуть.
Драйвера с офф сайте не компилятся, они уже бинарные.
Надо из тамошнего бин файла собрать пакеты для своего дистрибутива. Помниться, в убунте даже модуль компилить не надо, оно само всё сделает при установки пакетов.
Я не очень давно на линуксе (точнее это мой первый опыт) так что слегка запутался. В общем я скачал фаил с расширеием run с оффсайта а дальше делал по иструкции. Сейчас попробую сделать как сказал skew.
попробуй, но может ещё в /etc/X11/xorg.conf придётся вписать/исправить секцию
Section "Device"
это вручную определяет какой из установленных драйверов использовать xserver-уIdentifier "Configured Video Device"
Driver "radeonhd" //здесть писать название установленного драйвера
EndSection
После выполнения трех вышеописанных команд Xorg и выполнения sudo apt-get install kubuntu-desktop все пакеты скачиваются, но где то на середине установка вылетает и при попытках повторно выполнить sudo apt-get install kubuntu-desktop выдается сообщение:
dpkg was interrupted, you must manually run 'dpkg --configure -a' to correct the problem.
Подскажите пожалуйста как это вылечить.
всё же попробуй
sudo dpkg --configure -a
и как насчёт попробовать установить с одной планкой памяти (наиболее рабочей :)), вообще если мемтест нашёл ошибки, то памяти "капец" и вопрос времени когда наступит её смерть. работать ОС может и с ошибками в памяти, но вот насколько надёжно - вопрос другой... как раз такие ошибки наиболее критичны при компиляции и подобных ей операций.Проблема в том, что в таком случае оба модуля нерабочие. Потому что на обоих из них есть огромные куски абсолютно незаписываемой памяти. Плюс ко всему система при компиляции пакетов выдала мне сообщение о невозможности записи в раздел из за поврежденной разметки диска. Так что думаю о покупке нового харда. Как починить dpkg нашел. Правда мой способ весьма странный:
При появлении этой ошибки выполнить sudo shutdown now
выведется окно с действиями. Там выбрать rpkg и его восстановит, правда все изменения, внесенные командой sudo apt-get install откатяться и после повторного его выполнения произойдет такая же ошибка.
пару месяцев назад примерно ради интереса ставил фряху. долго она конечно не прожила, успел только гном поставить да и все, а потом снес, но встала она без проблемм. А потом были попытки с Мандривой, Кубунту и наканец Убунту, но все бестолку. Очень это странно.
Мне удалось поставить систему, но драйвер видеокарты так и не распознался. Как я ставил систему:
$ sudo apt-cdrom add
$ sudo aptitude install kubuntu-desktop
Таким образом все заработало, но после секундного просмотри вращения курсора мыши ноутбук сваливается в сильно мерцающую коммандную строку.
О ужас! Система неправильно настроила Xorg.conf. Видно лишь мерцание. как открыть этот фаил для редактирования? Я знаю только ee /путь до файла/ но такой команды тут несуществует. Плюс ко всему теперь система прогружается, радостно мне сообщает что нет библиотек моей карты беспроводной сети и полностью падает. Помогите
Жесть.
xorg.conf в новых версиях X.org не рулит.
Открыть файл можно так: sudo nano -w /etc/X11/xorg.conf
Напиши там вместо драйвера vesa.
Что за ноут у тебя?
Как может отсутствие библиотек валить систему?
Acer Aspire 5101 самая базовая модель с 2 раза перепаянным мостом и замененной оперативой
Попробуй поставить вместо amd64 обычную i386 версию и драйвера на видео через hardware manager (должен быть в меню). Но даже без драйверов на видео он работает в довольно приемлемом режиме (мой mobile radeon 2300). Если liveCD работает, то значит все должно в конце концов завестись.
Попробую что нибудь сделать на ощупь. Как получиться отпишусь
у меня эта фраза ассоциируется с микрософтом :)
В общем пошаманил с линем еще пару дней. Пришла мне в голову мысль поставить WIndows XP Home а из под него поставить Kubuntu, но и WIndows не захотел ставиться, заявив что у меня что-то не то с BIOS. Правда перед этим я всунул в ноут еще 2 Гб оперативы и новый хард на 250 Гб. В общем повезу я это чудо техники в гарантийку, пусть сначала там разберутся и починят железо.
Читаю форум и вижу,что траблы при установке привычное явление... где же она хваленая стабильность и качество, если даже поставить без танцев с бубном не получается. даже винда 95 ставится нормально на любую машину. Неприятное чувство разачарования...
Так поставь себе 95 винду и не мучайся. На то, чтобы хаять любую операционку - все хакеры... а как что-то самому поставить, то почему-то консоль всплывает, то установка подвисает.
Мое негодование не беспочвено, я качаю, трачу время, деньги, не для того, что бы потом танцевать с бубном. Тем более кубунту как и убунту позиционируются как операционки для конечного пользователя, а значит наблюдать таких трабл я не должен как и консоли. Винда 95 меня не интересует я под вистой сижу и мерюсь с ее траблами, вот и захотел попробовать линукс который должен быть стабильнее и надежнее, я не хочу мерится еще и с его траблами (тогда между ними разницы не будет).
И конечно странное у вас отношение к новичкам у которых реальные проблемы, а не "как мне время на часах изменить".
"новичок" прежде всего должен представлять, что он делает, а главное - зачем. И уже после этого задумываться над тем, что он делает неправильно, что у него что-то не получается. Я понимаю, самое простое орать о том, что операционка говно, особенно, если скачал ты ее криво и контрольные суммы у тебя не сходятся. Но тут уже вопрос к тебе, чего ты хотел добиться: поорать или все же систему поставить?
Заметь, у 99% здесь присутствующих все получается. А когда что-то не получается, то вопросы формулируются так, чтобы другим было как можно проще понять смысл проблемы.
Вообще то прежде чем ставить, мануал почитал, видео посмотрел. То что мд5 сумма не верна, это не моя ошибка, так как качаю с офицеального сайта, используя последний Download Master, пробовал торренты но они там битые. Может у них в файл записана не верная сумма. Да и запускается же с диска. Ставил по инструкции отсюда https://wiki.ubuntu.com/Ubuntu704DesktopSetupRU. Отвечу на вопрос "зачем". Затем, что хочу работать в операционке без глюков которые наблюдаю в висте. Систему поставить хотел и хочу, поэтому пробовал ставить с разных образов и мест уже 5 раз. Проблему я сформулировал + скриншоты в др. топике.
Небось ещё и последную альфа-пред-пред-ещё-не-рабочую версию пробовали ?
В общем я поставил. Ура. Проблема оказалась в мертвой планке оперативы. Как в саппорте её вычислили непонятно, тесты дома ничего не дали. Я смотрю тут был эпик файт по поводу Lunix\Windows. Так вот. С полумертвой оперативкой используя танцы с бубном мне удалось поставить линукс без оболочки, хотя на тот момент я второй раз в жизни увидел систему. При таком же повреждении хваленый некоторыми виндоус не смог даже дойти до начального экрана установки. Но сейчас дело не в этом.
У меня в ноуте стоит видеокатра ATI mobile radeon express x1100. Драйверы с офсайта, так же как и из коробки, также как и препроитарные с репозиториев кубунту дают мне в glxgears 300/350 fps. Все довольно неплохо, но в КДЕ 4.2 заметны некоторые "подтормаживания" интерфейса. Как мне увеличить ФПС? Правда после ремонта у меня осталось 2 Гб оперативы вместо 4 Гб. Может это из за малого размера оперативы?
P.S.
У меня стоит Kubuntu AMD x64
В какие моменты?
Например, у меня после установки fglrx стал скроллинг страниц рывками идти, до этого всё гладко было.
При открывании нового окна происходит небольшое передергивание экрана. Система "подвисает" при любом действии в ней, особенно при наведении на элементы рабочего стола (заметки, часы, калькулятор и т.д.). Подвисает несильно, буквально на секунду, но все - рано это немного раздражает
Попробуй отключить эффекты рабочего стола, если они включены.
Параметры системы -> Рабочий стол -> убрать галочку Enable Desktop Effects
спасибо. отключил все эффекты рабочего стола и проблема сразу решилась
Под новым пользователем аналогичная фигня?
С включенными/выключенными эффектами рабочего стола?
Видеокарта/драйвер какой?
один в один ноут.только памяти полтора гига. все работает на ура. единственное что могу отметить - 64-битная версия тупила больше чем i386
Отправить комментарий