Всем привет!
Все началось с того, что невыносимо моргал, и бегал полосками правый край экрана при открытом окне Fire Foxa, причем с самого момента установки Kubuntu. Думаю что это все изза неправильных дров на мою ATI Mobility Radeon x1300. Долго думал о том, чтобы попробовать проприетарные дрова, но почитав на форуме по установке, понял что иксы могут и не поднятся после их установки. Так как я новичок, то нестал заморачиваться по поводу и оставил так как есть. Со временем на мою Кубу встал и настроился Compiz и прочая красота. Но система стала напрягаться с компизом, тогда я вновь вернулся к вопросу о установке проприетарных дров.
Установил Sinaptic'ом драйвер ATI fglrx со всеми его зависимостями (около 35 метров)
Система попросила уйти в ребут, после чего я увидел только черный экран с разноцветными полосками :(
Таким вот образом я и победил (читайте как - положил)я свои иксы!
Перед созданием темы на форуме:
Уж очень нехочется перезаливать систему с нуля, и тем более ворачиваться на форточки!
С Уважением к Вашим знаниям и опыту, прошу о помощи!!!
mexican
посмотри внимательнее, там на форуме много тем о АТИ драйверах. А теперь о проблеме:
все твои действия были бессмысленны, того и не помогли. Раскладывать по пополкам будет долго, если не поленишься, поищещь на форуме похожие темы - думаю, сам разберешься :)
итак, если хочешь проприоритетные драйвера на Кубунту 9,04 то скачай с сайта АМД самые свежие - у меня они нормально лягли, версия от 17,04,2009. Если нужно подробнее, что и как ставить, пиши.
Спасибо, но пока я не хочу проприетарные дрова, пока я хочу чтобы хотя бы иксы стартанули :(
В этом главный вопрос!
Действия мои были такими именно потому, что в вышеуказанной мною теме, была похожая ситуация с моей. Старался следовать указаниям, которые дали положительный результат топик стартеру. Помощь все еще требуется :(
во-первых, друг мой, ты не обратил внимание на одну важную вещь: у тебя система 9,04, а тот топик, на который ты ссылаешься, рассматривает проблему в системе 7,10. Т.е., то, что описано там едва ли может быть применено к твоему случаю. Ты можешь активно использовать инфу, которая относится к системам 8,10 и выше (9,04). Здесь даже 8,04 может оказатся не совсем актуальным, из-за того, что начиная с 8,10 изменилась версия x-server (много об этом не знаю, просто слышал здесь). Так вот, что ты можешь сделать:
1) не знаю, насколько критично удалять текущие драйвера, для того, чтобы поставить новые, насколько я помню, я этим не занимался. Если хочешь, загляни на топик как правильно удалить дрова
2) я посмотрел на сайте АМД, проприоритетные драйвера рабочей версии 9,4 под Кубунту 9,04 для твоей видяхи отсутствуют. Только дрова версии 9,3. И они, скорее всего, не станут.
3) так что, ставь открытые.=> переходишь в recovery mode (это в загрузочном меню Граба, там де ты выбираешь, какую ОС загружать), там будет вариант запуска консоли с правами root. Выбираешь его. => вводишь сперва
apt-cache search radeon
тебе покажет, какие пакеты (модули, драйвера) доступны для загрузки. Выбираешь какой нужен тебе (это будет точно не radeonhd и не fglrx :) ) чтобы установить его вводишьapt-get install (и точное название необходимого пакета)
ждешь установку, а потом =>startx (или reboot и выбираешь нормальную загрузку)
если что-то не вышло или есть вопросы - обращайся.
У меня ATI radeon x1950 Pro. Вчера тоже ставил закрытые дрова (ati-driver-installer-9-3-x86.x86_64.run) на 8.10, тоже слетели иксы...
Так как новичок, (+ у меня в загрузочном меню Grub нет вариантов загрузки), пришлось заново ставить систему. А началось всё с того, что у меня в firefox, при просмотре видео в полноэкранном режиме, мерцания белым цветом (хотел убрать и не получилось...)
Внимание на то, что версия 7,10. Я обратил сразу только куда деваться, если ничего другого нет? :)
Про изменения в Хсервере я незнал :(
Спасибо за отклик, подробные инструкции по решению проблемы, и указание на топ по удалению драйверов... Ночь без сна, и в 6 утра моя Куба со всеми иксами запустилась :)
Не буду писать о тех действиях, которые не привели к результатам, расскажу о решении.
Для начала, я понял что проблема стоит именно в этих самых fglrx драйверах которые мне нужно было удалить. Из Recovery mode под рутом с трудом нашел список установленных пакетов с помощью
more /var/log/dpkg.log
затем выписал все пакеты с содержанием fglrx а именно это были:
fglrx-modaliases
fglrx-kernel-source
xorg-driver-fglrx
fglrx-amdcccle
и успешненько их удалил
apt-get -purge remove пакет
после чего перезапустился в нормальном режиме, и все заработало! Я был удивлен! Но уже настроен враждебно и пошел дальше.
Из под root'a я установил те самые драйвера,(ATI Catalyst™ Proprietary Display Driver - Linux x86 & Linux x86_64 9,4 от 4/16/2009) которые якобы не пойдут под мою видяху, вполне возможно, они и не подошли, (правая сторона экрана так и моргает) но иксы мне не положили! Зато появились настройки экрана коих раньше не было, и в них галочка Alt-Ctrl-Backspace will restart X-server. Которое так и не работает.
apt-cache search radeon
выдал мне несколько вариантов, из тех что ты перечеркнул остался только один, xorg-driver-video-radeon обновив его тоже разницы не почуял. Моргает!Теперь вопросы:
молодец, структурно подошел к решению проблемы :)
на оставшиеся вопросы я ответить увы не могу - не доводилось сталкиваться :(
С версии catalyst 9.4, самой последней на данный момент и единственной которая поддерживает новый xserver 1.6, который в kubuntu 9.04, убрана поддержка карт с чипом R300-R500 (причем и в виндовой версии тоже). Поэтому владельцем данных видюх (которым и я тоже являюсь) выбор только один - открытый драйвер.
1) Моргает, потому-что твоя ATI Mobility Radeon x1300 (RV515) больше не поддерживается AMD.
2) в xorg.conf добавить dontzap --disable
Если ты не заметил, то существует 2 открытых драйвера, которые разрабатыватся не зависимо друг от друга: xserver-xorg-video-radeonhd и xserver-xorg-video-ati. Для твоей карточки наверное лучше radeonhd, хотя лучше попробовать оба
Их скачать в .deb и поставить? или после этого настройки делать ешё надо?
sudo apt-get install xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-ati
илиsudo apt-get install xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-radeonhd
Вот я дальше не знаю, по идеи надо правит xorg.conf
Section "Device"
...
Driver "ati" или Driver "radeonhd"
...
EndSection
Но теперь, вроде как, xorg.conf не используется, хотя попробуй. Вот небольшая, и немного устаревшая статья тебе в помощь
Попал в такую же ситуацию, но случайно достаточно легко нашел выход.
После установки пакета все стало темно, загрузился через вариант восстановления с root, зашел в mc.
В раделе /usr/share/ati/ (видимо в нем лежат основные файлы драйвера) есть исполняемый файл (со звездочкой), название к сожалению не запомнил, при его запуске драйвер полностью сносится и восстанавливается первоначальный.
-----------------------
Я собственно его пытался ставить, т.к. у меня 2 монитора и на 7.04 подобный у меня хорошо работал.
Не в курсе, в 9,04 как лучше настроить работу на 2 монитора? У меня карта ATI Radeon RX1650
Отправить комментарий