Иконки на рабочем столе не сохраняют расположение

Итак. Используется виджет "Просмотр папки". Выставляю иконки так, как мне хочется, перегружаюсь, получаю иконки, которые отсортированы по алфавиту начиная с верхнего левого угла экрана.

Гуглинг дал следующее. Проблема известна под именем Bug 227157. В обсуждении сказано, что есть патч. Так же там сказано, что пофикшено в 4.5.3 (надо полагать, это версия KDE).

Вопрос: мне не рыпаться и подождать KDE 4.5.3, или приложить этот патч? Если второе, то буду безмерно благодарен, если мне в пошаговом режиме объяснять, как это сделать. Т.е. -- скачать файл что-то.срр оттуда-то, сам патч подсунуть туда-то, запустить такую-то команду, получить такой-то файл и подсунуть его туда-то. Надеюсь, я не слишком нагло прошу разъяснений? А то в блогах на счёт чрезмерных желаний некоторых пользователей некий дядя очень нелестно отзывается.

+5
Eugene - 4 Ноябрь, 2010 - 16:27
Изображение пользователя Eugene.

Что бы не пересобирать все KDE из исходников, можно, с помощью "apt-build", пересобрать только пакет "plasma-widget-folderview". Естественно при этом наложив вышеуказанный патч.
Порядок действий примерно следующий:

1) sudo apt-get install apt-build duild-essential (на этом шаге придется ответить на несколько несложных вопросов)
2) sudo apt-build --patch "ЗДЕСЬ ПУТЬ К ФАЙЛУ ПАТЧА" --build-only install plasma-widget-folderview
3) sudo dpkg -i /var/cache/apt-build/repository/plasma-widget-folderview_*.deb

Тут есть одно НО. Возможно теперь система будет норовить обновить версию нашего пакета.
С этим можно бороться. нужно просто заблокировать версию свежеиспеченного пакета:

4) echo plasma-widget-folderview hold | dpkg --set-selections
5) Перелогиниваемся или перезагружаемся.
6) Пользуемся...

0
Vlad_W_1999 - 4 Ноябрь, 2010 - 00:03

Благодарю! Буду пробовать.

Отправить комментарий