Всем добрый день, прошу сразу не клеймить, я только пару дней впервые увидел что такое kubuntu.
Решил ставить, т.к. на моем старом PC тормозит сташно все, и затягиванием болтов на XP уже не помочь.
Сообственно суть моей проблемы. Изначально не сохраняются настройки экрана (слетают после ребута) и
подтормаживает сам интерфейс. Читая форумы, сначало наткнулся на xorg.conf (но у меня его нет), а
потом вычитал, что от него в 11-ой версии как бы стремятся отказаться и настраивать все родными
дровами. Скачал с ATI последнюю версию для radeon 9600, но как оказалось, что они уже не будут работать
на моем ядре((( Отсюда вопрос: что мне лучше сделать? Искать более старое ядро или гдето можно найти
подходящий драйвер?
Если есть решение с другим драйвером, то дайте плиз ссылку, где более подробно можно почитать.
Заранее спасибо.
тема старых АТИшных видях мусолилась неоднократно. Перед тем, как задавать на форуме вопросы, не ленись пользоваться поиском!
Я две ночи пользовался посиком, и к сожалению не нарыл ничего кроме, что есть открытый драйвер (я так понимаю, который стоит по умолчанию) и что, с этой видео картой можно только откатиться на более старое ядро, т.к. нормально работы в 11.04 не видать. Вот и решил спросить у более опытных пользователей
В доме моем много дорог .. тут читали?
Почитал, но мало что понял (с английским туго), нашел два форума и сайт поддержки по исправлению ошибок, но применимо к моей проблеме инфу не выудил, видимо проще обновить комп((
p.s. спасибо за уделенное время
Эту карточку открытые драйверы поддерживают уже на много лучше чем старые от ати.
Значит будем копать дальше, просто нет файла настройки xorg.conf? а создать немогу, т.к. пункт меню не активен, неcмотря на то, что я какбы перехожу в режим root командой sudo -s
sudo Xorg --reconfigure
На открытых драйверах к ати файл xorg.conf совсем не нужен, а проприетарные даже и не установятся.
Думаю, установятся, но иксы потом не поднимутся =)
Не ставятся те которые с сайта, проверяют какая видеокарта и сообщают, что юзверь не очень умён, и поддержки старой видеокарты нет, я пробовала )))
Не совсем понял про открытый драйвер, я так понял, что он стоит по умолчанию, но с ним у меня не сохраняются настройки экрана, а как еще тогда их сохранить как не в xorg.conf?
Запилить скрипт выставления нужных параметров в автозагрузку.
Создал xorg.conf побаловался и потушил все, нет сигнала)) будем учиться дальше ...
Ставишь реп
sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
Ставишь пакет
sudo apt-get xserver-xorg-video-radeon
И работаешь нормально с видеокартой ATI
Предварительно лучше снести то что ты ставил для карты своей - драйвера я имею ввиду и будет тебе счастье
Отправить комментарий