24.04 Noble Numbat

Обновление 24.04-й [Решено]

Прибежало много обновлений (больше 40). Пытаюсь обновить систему; она предупреждает, что будет удалён пакет linux-image-6.8.0-56-generic и установлено много разного; после подтверждения начинается скачивание пакетов, но прерывается сообщением "Во время установки обновления произошла ошибка. Повторите попытку позже". Технические подробности гласят:

Ошибка установки пакета.:

Error while installing package: installed linux-image-6.8.0-56-generic package post-removal script subprocess returned error exit status 1

И так уже с неделю. Может что-то как-то вручную пнуть?

Не регулируется яркость подсветки HP Probook (AMD Ryzen 7 7735U with Radeon Graphics)

Приветствую, коллеги. Сидел на Kubuntu 22.04.5, все работало, яркость подсветки регулировалась. При переходе на 24.04.2 яркость при загрузке системы 100%, при попытке регулировки клавишами индикатор на экране появляется, но яркость не меняется. ls /sys/class/backlight выводит amdgpu_bl1. Манипуляции с GRUB, как-то: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash amdgpu.backlight=0", GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=video" и прочее результата не дали. Подскажите куда копать, я так понимаю проблема в новом ядре.

Восстановить загрузку системы [Решено]

Ось 24.04. Пробовал варианты оформления, установил некую заставку/экран загрузки (из штатного меню, из "загрузить ещё..."). Как-то оно косо встало, при выключении системы на экране пробежало много сообщений, а при следующей загрузке вместо рабочего стола чёрный экран, по которому можно поводить курсором-стрелкой (.
Можно ли как-то откатиться? Или загрузиться в каком-то урезаном графическом режиме?

Double Commander "монтирует" несуществующий раздел [Решено]

Замечательный файлменеджер. Маленький косячёк (у меня): со старта показывает примонтированым (в /media) раздел диска, которого физически нет (и нет записи об этом разделе в fstab).
Не подскажет ли кто, где искать причину сего?

Система терзает "винт"

Такая история: система (Kubuntu 24.04) время от времени (но часто, то раз в день, то пару раз в день, то раз в два дня) начинает "терзать" HDD, т.е. процесс обращения к диску настолько интенсивен, что индикатор не мигает, а горит постоянно, курсор на экране залипает, работа приложений прекращается. Это продолжается десятки минут и прекращается только аппаратным перезапуском компа.