Самопроизвольно перезапускается оболочка

Здравствуйте. Со дня моего освоения Kubunts прошло уже 2 недели. А так на линуксе работаю уже 2 года. Версия ОС 12.04. Стал замечать еще одну проблему в стабильной работе Kubuntu. В системе время от времени происходит сбой- сначала она жестко подвисает. Потом сама перезагружается. Причем перезагрузка идет с момента заставки (скриншот). Компьютер я пылесосил только пару дней назад:)Перегрева нет. Раньше пользовался другими дистрибутивами, но таких глюков никогда не было ни в одном (Ubuntu, Xubuntu). Может кто подскажет в чем дело? Сетую на то что уже два дня комп не выключаю (если только на ждущий ставлю). Может система не выдерживает такой нагрузки пока..Хотя бы намекните в чем может быть проблема.

ВложениеРазмер
7.png89.5 кб
0
Mike - 27 Июль, 2012 - 10:56
Изображение пользователя Mike.

о! значит не у одного меня иксы самопроизвольно дома и на работе ребутятся! Я, правда, грешил, что это из левых реп с хоргом дровище кривое прилетело. Но так как такое бывает нечасто, то я как-то и внимания почти не обращаю на это. Логи иксов не курил, ибо лень =)

0
bezja - 27 Июль, 2012 - 11:03

И еще скажите - Kubuntu пущена в произвольное плавание что ли сейчас? Вычитал, что Canonical больше не занимается этим дистрибутивом..Кто же сейчас поддерживает данную ОС? И есть ли какой репозиторий, с которого можно обновлять оболочку KDE??? К примеру, в Xubuntu можно подключить реп с которого идет обновление XFCE и все баги в этой оболочке правятся. В Kubuntu просто у меня возникают ошибки..Пишет, что в Plasme произошел сбой и там то-то, то-то..Может уже эти баги исправили,а я тут все сижу да ловлю их. Kubuntu очень нравится, не хочется менять на другую дистр.Но вот эти баги с зависанием оболочки и затем ее перезагрузкой уже пугают..Мало ли буду работать и в самый нужный момоент такое произойдет)))не хотелось бы..В общем буду признателен за любой совет.

0
DarkneSS - 27 Июль, 2012 - 11:11
Изображение пользователя DarkneSS.

Возможно, КДЕ+Нвидиа-проблемы. Случайно проявляется и исчезает в разных релизах уже давно. Исчезает с выносом пропритарного драйвера или КДЕ, хе хе.

0
bezja - 27 Июль, 2012 - 12:32

так у меня уже и так версия драйвера отличная от пропритарного - вместо 295 стоит 302.44))).Может как раз надо драйвер старой версии поставить

0
DarkneSS - 27 Июль, 2012 - 13:38
Изображение пользователя DarkneSS.

версия драйвера отличная от пропритарногоДело не в версии по моему опыту. Дело именно в том, что установлен проприетарный.

0
bezja - 27 Июль, 2012 - 15:21

А можно тогда поинтересоваться...Если я удалю проприетарный драйвер nvidia. То тогда какой же ставить взамен? Я никогда не сталкивался с данной проблематикой.. И всегда ставил драйвера на карту из официального репа..

0
Flameflower - 27 Июль, 2012 - 15:24
Изображение пользователя Flameflower.

nouveau под нвидию идет в комплекте с системой.

0
bezja - 27 Июль, 2012 - 15:40

ммм..спасибо..правда даже не знал данного факта)Хорошо, проведу эксперимент

0
Flameflower - 27 Июль, 2012 - 15:41
Изображение пользователя Flameflower.

Я только хз в /etc/modprobe.d/ в конфигах он блокируется или нет после установки проприетарного блоба или нет. Надо будет пошерстить этот каталог.

0
DarkneSS - 28 Июль, 2012 - 11:59
Изображение пользователя DarkneSS.

В официальном репе живут проприетарный и 3 разных свободных.

0
Flameflower - 27 Июль, 2012 - 14:23
Изображение пользователя Flameflower.

Пока не натыкался на подобные проблемы, что бы это было спонтанно. Есть явный косяк подвисаний иксов, если, допустим, под Wine'ом играть в какую нибудь игрулю. Лечилось банальным отключением адаптивного оверклокинга на время дуркования. Так что хз...

+1
Жюстина - 27 Июль, 2012 - 15:32
Изображение пользователя Жюстина.

Я наю, у меня по крайней мере так.

Жёсткие диски у меня их куча и признак описанный - один из них.

Но бывает другое проигрыватель просто отказывается играть файл любой или все, но жёсткий примонтирован и тп.

Случается почему-то периодически: вытащить саташку из диска и из платы и назад вставить и так со всеми дисками, и снова счастье.

А кубунту и месяц можно не перезагружать ничего ей не будет.....

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры