Бесстраничные простыни сообщений

Не, ну менять надо на постраничное отображение топиков всяких. Ну задолбали эти простыни по 100+ сообщений долго открывающиеся. Перешел на последнюю страницу и все... но неееет - надо ждать пока прогрузяться все.... Это хорошо если я залогинен и можно нажать новые, а если уже разлогинился и впадлу опять набирать логин/пароль (зашел только же посмотреть). Зная, что эта тема уже где-то обсуждалась. Объясните тезисно, плиз, ПОЧЕМУ удобней так? Это же очень неудобно наоборот - что на десктопе, что на мобиле.

+1
DarkneSS - 7 Сентябрь, 2012 - 11:14
Изображение пользователя DarkneSS.

Неудобно из-за глюка с непрочитанными сообщениями: они отмечаются как прочитанные при перелистывании.

0
rod - 7 Сентябрь, 2012 - 11:23

Непрочитанные не должны быть "где-то там в середине" имхо. По-моему только здесь такое, мягко говоря, чудо вижу. Они должны быть последние, помеченные как ответ такому-то. (ИМХО) Из-за неэргономичной, неправильной организации форума, негативный эффект от глюков движка увеличивается и растет как снежный ком....

+2
Vlad_W_1999 - 7 Сентябрь, 2012 - 11:47

Есть несколько концепций отображения сообщений на форуме. Первая концепция линейная: сообщения идут одно за другим в порядке поступления и при этом отследить какое является ответом на какое весьма проблематично. Визуально этого не видно. Второй концепцией является древовидное расположение ответов. При этой концепции визуально видно на что отвечали и как это было в динамике. Именно вторая концепция принята на нашем форуме. Сперва непривычно, зато потом очень даже удобно. Отсюда и возникает один неприятный момент: если делать, скажем, по 50 сообщений на странице, то переход на следующую страницу темы убирает пометку "новые". Потому (в том числе и по моей просьбе) было увеличено количество сообщений на странице. Если есть желание переписать движок форума, чтобы при малом количестве сообщений на странице не терялись новые, то мне кажется, что Дима (dm) будет только благодарен за помощь. Но что-то мне подсказывает, что данными умениями автор темы не обладает...

+4
dm - 7 Сентябрь, 2012 - 12:17
Изображение пользователя dm.

В общем то мне и добавить к выше сказанному больше нечего.

+4
DarkneSS - 7 Сентябрь, 2012 - 12:06
Изображение пользователя DarkneSS.

Я против превращения форума в линейный: в больших темах невозможно отследить, кто кому и на что отвечает.

0
rod - 7 Сентябрь, 2012 - 12:46

А я за постраничный линейный - мне так кажется удобней (а то из-за отступов при ответе в итоге эти столбики с одним словом в ширину читать одна морока). Демократия на форуме? Голосовалка может? Кворум сколько будет считаться человек? А может и волевое решение dm и все?

0
Vlad_W_1999 - 7 Сентябрь, 2012 - 12:57

Карма большая. Стаж на форуме большой. Чего-то мешающего создать опрос я не вижу. И мы всем коллективом с удовольствием проголосуем. Относительно кворума, полагаю, ответит dm.

P.S.: Я резко против линейной структуры.

P.P.S.: Да я прямо сейчас и создам опрос!

0
Opossum - 7 Сентябрь, 2012 - 13:17
Изображение пользователя Opossum.

Офигенно удобно листать какую-нибудь объёмную тему на сёрчэнджинс или другом подобном, где страниц овер 30 понапишут и не пойми, где ответ будет на какой-то интересный для тебя вопрос.

0
Opossum - 7 Сентябрь, 2012 - 13:16
Изображение пользователя Opossum.

Только здесь? А хабр?

0
rod - 7 Сентябрь, 2012 - 13:40

не хожу, такой же на securitylab.ru видел. Но там школота уже вообще достала

0
Opossum - 7 Сентябрь, 2012 - 20:44
Изображение пользователя Opossum.

Какое отношение доставание школотой имеет к структуре?
И к чему тогда было утверждение про "только здесь"? Раз уже выясняется, что не только.

+1
SD - 7 Сентябрь, 2012 - 14:01

Они должны быть последние, помеченные как ответ такому-то
я за постраничный линейный - мне так кажется удобней

Иногда приходится много читать (статья, комментарии), чтобы войти в курс дела, а если ещё выяснять следственно-причинные связи кто кому отвечал... и это вы называете удобством? тут и запутаться недолго (не говоря уже о прослеживании нити рассуждений),

0
itrch - 9 Сентябрь, 2012 - 19:18
Изображение пользователя itrch.

в форумах с линейной структурой вводят такую фичу, как именованное цитирование, так что там видно, кому и на что отвечают.
по моим ощущениям, древовидная структура удобнее, когда в темах немного сообщений. для тем с большим кол-вом сообщений больше подходит линейная структура.

0
Opossum - 9 Сентябрь, 2012 - 20:18
Изображение пользователя Opossum.

Окей, заходишь ты в тред на линейный форум, видишь интересный для тебя вопрос, заданный кем-то (я так поиском натыкалась, например). Как увидеть ответы на этот вопрос, не пролистывая и не прочитывая полностью всё, что следует дальше?

0
itrch - 10 Сентябрь, 2012 - 10:25
Изображение пользователя itrch.

если форум "правильный", то есть модеры следят за порядком, чистят оффтоп и т.п, то искать ничего не надо, ответы следуют за вопросом.

да, это я ни в коем случае не наезжаю на этот форум. тут более-менее тоже все в порядке ))).
здесь меня тока немного раздражают огромадные темы посвященные выходу очередному релизу системы, потому что там решения каких-то проблем перемешивается с флудом. думается такие темы вообще надо делать закрытыми для написания ответов.

0
itrch - 10 Сентябрь, 2012 - 10:26
Изображение пользователя itrch.

да, и я не говорил, что наша структура плоха. дело привычки. )))

0
mft - 9 Сентябрь, 2012 - 20:23

Всё идеально. Не надо ничего менять!

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры