Кубунту 12.04+HP pavilion g6 2052er ставиться, но не могу адекватно заставить работать! [Решено]

Изображение пользователя AcidПипл.

В общем, долго я решался к вам за помощью обратиться. Но, приперло. А так как тут само сообщество Кубунты, решил что этот вопрос стоит задать здесь.
Дело в следущем. Был у меня старенький бук, весь Интеловский на нем ворочалась великолепно Ку 12.04 и радовала. Теперь, новый, приведенный выше. Короче, тут дело даже не именно в кубунте, тут толком, путево ни один дистр не работает из тех что я пытался поставить.
Мучаюсь уже недели 2 наверно, перебирая дистры, пытаясь ппробуя... ни фига не выходит. Может сообща чего получиться , если подскажете.
Короче. Ку 12.04, в Лив грузиться, но, пипец как тормозит, нагружает и греет бук. Да, и в трее нет почти всех значков. Есть только , блютуз, сеть и раскладка кажись клавы, и все. С настроиками, тоже беда. Половина настроек, либо если их удается открыть, то они неактивны. Половина, например, такие как Звук, вкладка Phonon, тупо виснет на них.
Кста, эта проблема у меня и в Убике 12.04, один в один почти. Ну я к тому что проблема не КДЕ, а дистра выходит. Конфликт какой то железо-дистр. Звука, как вы догадались - нету нигде. Хотя, если alsamixer покрутить то все девайсы и ползунки отображаются, но звука нету. Это я описал про лив режим.
Ставил систему, несколько раз, ковырял, и не добившись результатов сносил. Установленная система ведет себя один в один как и в лив режиме.
Несколько дней назад, плюнул и на мобильный нет и на трафик. Поставил 12.04, обновил ее, поставил проп.дрова на видео, думал, мож с обновлениями глюки проидут. Нет, все по старому.
И приложения через терминал запускал, и по ошибкам гуглил, безрезультатно. Там явных то ошибок никаких нету. Я даж не представляю на какой предмет искать.
Короче, руки уже опускаются.
Хоть ты тресни - не работает и всё!
Ночью уже, ну уже от безысходности, скачал Минт 13 КДЕ, теплилась во мне надежда, что может с Минтом повезет, может там подправили чего... Убил за зря почти Гиг трафа.
Загрузил в Лив, а там картина, аналогичная Убику и Ку 12.04. ((
Вобщем, помогите как то нормально завести систему. Если нужны какие выводы команд - напишите, у меня со старой системы бэкап хороший есть, я в Лив загружусь и все сделаю.
Если чё тапками сильно не долбите. Башка, реально не варит уже.
Есть правда, вариант с Ку 11.10, я на днях ставил. Но там есть несколько очень досадующих моментов. Первое, это то что, даже после установки проп. дров с сайта АТИ, ноут все равно, ощутимо подогревается. Есть такой известный глюк, с выключением и перезагрузкой, когда комп виснет при них. То же, толкогого решения я не нашел, действенного. Правда, можно чуть схитрить. Если жмакнуть в Кикофф, например на перезагрузку, а потом когда появиться диалог подтверждения. Если сразу же жмакнуть на него, то будет- зависон. А если секунд пять подождать и нажать, то тогда почему то нормально. Это мелочь в принципе.
Самое досадное в 11.10 еще, что везде во всех звуковых настроиках, я выставлял приоритетом Аналог стерео дуплекс. А HDMI вообще везде поотрубал. И все равно, после ребута, подсасывается HDMI. Приходится лезть в настроики и опять всё по новой выставлять.
Вобщем вкратце описал проблемы. Если что нетак - извинити. Реально уже мозги - дерево.
Очень надеюсь на вашу помощь. Ближайшие дней пять буду свободен, так что рассмотрю любые варианты, советы и предложения.
Пишу из винды. Но, как и сказал, если нужно, загружусь с бекапа и предоставлю нужные выводы.
Спасибо.

0
Vlad_W_1999 - 26 Ноябрь, 2012 - 16:23

А можно ссылку на описание этого зверя? Как-то не ищется по названию в гугле...

+1
Platon - 26 Ноябрь, 2012 - 16:38
Изображение пользователя Platon.

ты меня опередил)

0
Platon - 26 Ноябрь, 2012 - 16:53
Изображение пользователя Platon.

парадокс в том, что не могу нагуглить обозначенную модель HP pavilion g6 20252er даже на оф.сайте HP серии 20252er нет(вообще у HP индекс серии 4-цифры, а у тебя пять).
Он[HP PAVILION g6-2052er (A8 4500M 1900 Mhz/15.6"/1366x768/4096Mb/320Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 HB 64)] ?
Поэтому запусти в Win 7 например, AIDA64 и конфиг сюда: ЦПУ, ОЗУ, видеокарта, звуковая карта, сетевуха и т.п.

0
AcidПипл - 27 Ноябрь, 2012 - 00:58
Изображение пользователя AcidПипл.

Ребят, очень извиняюсь, очепятался. Уже полусонный писАл. Как разберусь с форумом, подправлю тему.
Platon, да он самый.
Вот вывод, AIDa64. Если еще что надо, скажите, сделаю.

0
AcidПипл - 27 Ноябрь, 2012 - 06:24
Изображение пользователя AcidПипл.

исправил. никак с форумом не разберусь. не могу сообщение удалить.

0
DarkneSS - 27 Ноябрь, 2012 - 07:59
Изображение пользователя DarkneSS.

Удалять нельзя потому что :)

0
Condor - 27 Ноябрь, 2012 - 05:10
Изображение пользователя Condor.

У меня почему-то такое ощущение, что с этим железом посидеть тебе в винде до следующего релиза кубунты придётся.
С AMD в принципе в линуксе не особо хорошо, а у тебя засада с обоих сторон, и чип и видяха, к тому же, железо достаточно новое.
Пока разработчики обкатают подобное железо, куча времени пройдёт.
Можно ускорить процесс, писать баг-репорты, возможно разрабы что-то подскажут или хотя бы будут в курсе проблемы.

0
AcidПипл - 27 Ноябрь, 2012 - 06:23
Изображение пользователя AcidПипл.

Condor
Это тоже, отличный вариант. Твой ответ. Ну в том смысле что ты сказал, что не фиг мучать ни себя , ни железку. Я уже и сам начал склонятся к этому варианту, ну что не идет Линь на железку.
Я чесно, уже подобного ответа и ожидал. Ну в принципе, с одной стороны то же хорошо - прекращу напрасно мучать и себя и комп. Пробовать в пустую и убивать время.
Пробовал сюда Убунту 10.04, 10.10, 12.04, Кубунту 11.10, 12.04, Крысбунту 11.10, Ф15 поставить, ну ни в какую.(
Разве что, Ку 11.10 боле менеее подхватилась, но я выше в первом посте вкратце описал, траблы с ней. Самое , самое что греется прилично так, так и спалить что нить можно. Там же как я поял дуалграфик у меня. Ну понял что я хотел сказать. Вот он молотит в холостую и греет. Там в том месте, где чип, я так думаю, если руку приложить, то при простое, в том месте пипец как жарит.
Так, для примера, вот к примеру Ку 11.10, в бездействии, ноут, на ощупь, такой прилично подогретый. А в венде, к примеру, даже играя в Первокваку он так особо не подогревается, как при простое в Ку 11.10. Причем, в Ку 11.10 видать этот самый чип и греется.
Убу 11.10, на ура вообще все оборудование подхватывала, но тоже грелась пипец как, и любой запуск приложения - 100 % загрузка всех ядер ЦПУ, причем на такой приличный промежуток. Там естественно и температура и все остальное сразу зашкаливало.
Так что понятно, что дело такое. Ждать релизов. Это как я понял ждать 13.04? 12.10 - я так думаю , то же не заведется тут.
Я на старом компе, пока он жив еще был, обновлялся ради интереса с 12.04 до 12.10 - кардинально нового, да не увидел. А вот траблов, порядком вылезло. Откатывался обратно на 12.04.
Багрепорты мне писать не вариант, у меня с аглицким не очень. Буду ждать с надеждой, 13.04. Блин, я до Апреля, позеленею весь от Винды и от тоски. Хотя и там то же не 100% вариант, что заведется как положено. Всего лишь надежды.

0
novocat - 27 Ноябрь, 2012 - 07:28
Изображение пользователя novocat.

Интересно получилось. Все дистры попробовали, а Kubuntu 12.10 нет.
Что терять? Ставьте с нуля, заливайте последние дрова и щупайте.
зы: HP Pavilion g6-1108er тоже как печка, пока ATI дрова не воткну.

0
DarkneSS - 27 Ноябрь, 2012 - 08:01
Изображение пользователя DarkneSS.

Удваиваю про 12.10. Кроме того никто не запрещает попробовать 13.04 прямо сейчас.

0
AcidПипл - 27 Ноябрь, 2012 - 08:56
Изображение пользователя AcidПипл.

novocat, DarkneSS
Можно и 12.10, но только с декабря. А то боюсь в лимиты не уложиться, с трафом. Там тогда если 13.04 пробовать, следом, наверное лучше к новому году ближе. Всёж я так думаю за месяцок может подопилят её. Правда я беты на таком раннем этапе не пробовал. Ставил, 11.10 Убунту, и 12.04, на старое железо, но там Бета 2 уже были, ближе к релизу, практически ничем от релизной и не отличались. Попробую, к новому году ближе 13.04. Траф основная загвоздка, порядком выжал с экспериментами уже.

0
DarkneSS - 27 Ноябрь, 2012 - 09:01
Изображение пользователя DarkneSS.

Да, трафик он такой :( Как правило, на такой ранней стадии проблем с бетами не бывает (ток дрова проприетарные вряд ли поставятся, если они нужны), проблемы обычно к середине цикла разработки появляются.

0
Platon - 27 Ноябрь, 2012 - 09:41
Изображение пользователя Platon.

Проблема с нагревом возникает по причине гибридной графики AMD(в отличии от Win в KU не работает автоматическое переключение между APU и видеокартой - они параллельно задействованы и поэтому ноут греется) и относительно новой для 12.04 конфигурации, в 12.10 поддержка нового "железа" должна быть шире. Поэтому рекомендую опробовать 12.10 можно не ждать декабря, а на удачу поискать местный LUG(Локальная группа пользователей линукс в твоем городе/населенном пункте) и с их помощью записать KU12.10 на носитель, установить и настроить систему.
P.S. OpenSUSE местами даже проще KUbuntu - YaST вообще "конфетка", а кеды везде одинаковые. Хотя KU действительно привычней + сроки поддержки релиза вкуснее.

0
AcidПипл - 27 Ноябрь, 2012 - 19:41
Изображение пользователя AcidПипл.

Как попробую, отпишу, что получилось.

0
AcidПипл - 30 Ноябрь, 2012 - 10:26
Изображение пользователя AcidПипл.

Пробовал 12.10. В принципе норма.
Из мелочей, неприятно досадующих.
Шрифты выглядят не очень. Некоторые просто почему то не изменить. На italic , то есть косой - ни в какую.
ГТК темы, выглядят пипец как по уродски и выбиваются из основной КДЕшной темы оформления.
Там што то очень много настроек оформления для гтк появилось, однако как ни крутил-вертел их, гтк - уродское.
При нажатии на Добавить виджет, и там есть такой пунктик - Комнаты, дак вот, при выборе комнат - плазма постоянно рушится. Досадует, в 12.04 такого безобразия не где не было.
Ну да ладно. Это я в принципе переживу.
Теперь о приятном.
Кста, та поистине шаманская утилита, забыл её название, которая предлагает поставить дрова.... Так вот, на выбор, для АТИ, два штука, и под обоими одни и теже надписи :) Вот и думай, шо выбирать.
Я наугад, а как еще определиться? клацнул на первую в списке. Что то закачалось и поставилось. Перезагрузилось. Появился в настройках каталист даже. Однако, работой дров - удовлетворен не был.
Потом когда очередь дошла попутно до постоянного отрубания моника при простое и соответствено правкой секций в /x11/xorg.conf .... Когда я туда полез, я был озадачен - его просто не было! О_о
Короче, снес я то шо поставил из родных репов, вычистил дровины и решил идти по обкатанному пути.
То есть, полез на сайт АТИ скачал каталист бета 12.10. Поставил запуском его рана от рута, ибо камлано-компиляние из него ДЕБа под свою архитектуру, как и написанно в соответствующей Вике - не выйдет, из за ошибок путей в инсталляторе. Однако ж, мне вечно надо самолично в этом убедиться)))
Итак, поставил тривиальным запуском run файла.
Я был восхищен, дровинка, несмотря на бето статус - работала великолепнейшим образом!!! Температура, при простое была наверное в рвйоне градусов 48, не помню точно, но это ж суперски! Да и так в процессе работы, он особо не грелся.
Ватермарк, избавился, подменой сигнатуры от нормальной не бета дровины.
Со звуком, ну ни сказать что прям отлично, однако, нормально, я удовлетворен!
Правда, ситстему я снес, ну так как она была для проверки поставлена сначала, и много я там напробовал и навертел. Проще с нуля поставить опять.
Однако, прошу помощи в таком моменте, с которым я никак не могу смириться, банальная привычка, удобство и т.д...
Это Файрстартер!!!
Дня с два гугла и эксперимента - бестолку.
Обращаюсь с вопросом, с последним, ибо, остальное, с вашей помощью и подсказками - решил. Вот в жизнь бы 12.10 пробовать не стал, не направтье вы меня в эту сторону.
Итак, файрстартер ставиться, но функциониррует полукастрированно.
То есть, вроде что то блочит и отображает, по крайней мере, обыденные блоки порта 445 для меня, он явно фиксировал и указывал.
Однако, свой функционал в полной мере не воспроизводит. То есть, не отображает, соединения в текущий момент, в окошке просто пусто!
При запуске из терминала, выдает такого вида картину
Error reading /proc/net/ip_conntrack: No such file or directory
Может конечно, я не мастер поиска и гуглю где то не так. Но, по русским результатам - ничего нет.
Во всем интернете, находиться, времен года 2006\7 и ядра 2хххх.
Да и собсно толку, я так ничего и не смог дельного сделать.
Помогите разобраться с единственной проблемкой. Только не в обход, установками там всяких gufw, который я ничерта не понимаю. Мне нужен именно фирестартер, или какая нить прога, аналог, близкий. Сам ума не приложу, на замену, что б такой же был.
Вот, один затык теперь.
Если идей подкините в сторону решения, буду тогда ставить.

0
AcidПипл - 1 Декабрь, 2012 - 06:17
Изображение пользователя AcidПипл.

Поставил!Полет удовлетворительный. Во блин, пару дней назд еще ведро 18 было.. а вчера посеобновления уже 19.
Лагало правда, сначала чего то после установки. Я ведро виню, новое. С 18ым глаже было. А на че ещё грешить?
Ну, паглючило вначале, потом вроде обкаталось видать, обнастроилось всё , вроде норм.
Да, шрифты коечно, расстроили. Хотелось в Дельфине , как обычно, у папок - болд италик. Нифига.
Больше ГТК убивает, потом поверчу еще. Может что и выйдет.
А так, если сравнивать, со всеми другими дистрами и версиями, то тогда да - просто супер и безгеморно!
Да, и кстати, эта как бэ, получается, такой, безвыходный вариант, и единственный практически безгеморный заиметь Линукс на компе.
Тем более с нормальным искаробочным ДЕ. Без всякий извращений в виде Юнити и Форков. Не по мне они все.
Так что тут уже не до претензий и капризов как говориться.
Затык, по сути в который упиралось единственый, Фирестартер. Подумал и решил, что из за глюка, в проге, ядре? не стоит лишать себя удовольствия.
Может толковые люди репортами завалят. И пофиксят всю эту бяку, надеюсь что ждать не придется особо долга.
Да, он кста, таки выходит функциональный, в том плане что блоки мониторит, правила, как я понял, есь что тоже создать можно.
Единственное - невозможность мониторинга соединений.
Аналогов Фирестартуну не надыбал.
Потому привертел костыль. Как говориться - полторы проги. Не удобно конечно, а че делать.
Пока весь в надеждах на скорые фиксы.
Для монитроа соединений, тупо Net Activity Viever, так шоль он называется. Глянуть не могу, под виндой. )))
Всем отметившимся - от меня искренне спасибо!
За сим тему считаю решенной.

0
Гость - 30 Март, 2013 - 08:54

Для ноутбуков с гибридной графикой:
http://lysevi.blogspot.ru/2011/06/hp-g62-linux.html

Цитата:
Как вариант, занести модуль radeon в /etc/modprobe.d/blacklist

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры