Вопросы обо всем да понемножку

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Неделю как назад решил все-таки опробовать в более постоянном варианте новую для меня Ось. Ну как новую.. Частенько использовал для вытягивания файлов со сломанных форточек у себя, да у знакомых, но была только лишь Livecd версия. Как то решил все-таки попробовать установить Ubuntu (а точнее Kubuntu), и через пару дней уже форматировал винт полностью (ну на самый крайний случай winxpe в недрах внешника валяется, образы венд естественно есть, но желание сдаваться перебивая ось обратно отсутствует). Впечатления достаточно положительные, с поисковиком, да этим форумом не расстаюсь, вот возникли некоторые вопросы, о которых хочу попросить у вас помощи. Для каждого не стал создавать отдельную тему, тк вопросы думаю не слишком глобальны...

1. Chromium, flash:
До установки пакета "flashplugin-installer" не было флеша вовсе, после - музыку проигрывает, видео просматривает. На счет остального не знаю, но до полной загрузке превьюшки видео весь фрейм ролика забит какими то хаотично передвигающимися полосами, то же самое и до загрузки некоторых флешей на сайтах, иногда фрейм видео почему то больше самого плеера и ролика, в связи с чем в образовавшемся месте те же полосы.. В принципе на функционал не особо влияет, но глаз режет.. Прошу помощи.
2. Wuala, облако:
То время, пока был за виндой очень долго изучал и скитался от различных облаков. Идеалом стала Wuala, но почему то ужасно тормозит она на новой для меня оси.. Причем тормозит при простом скроллинге имеющихся файлов в облаке, скинуть их на ПК я так и не смог, мало того, что выделял около 20 файлов минут 5 (прокрутка адски тормозила), дак при перетаскивании Wuala упала, забрав с собой (я еще не понял до конца, как это называется здесь, но в вендах это называлось explorer.exe - тут вроде иксы, если я правильно понял).. Отсюда: Как либо избавиться от лагов в Вуалке, или подскажите (желательно) обзоры (не 2-3 облаков, а поболее), или какой-нибудь ну почти идентичный сервис Вуалке.. (В сети натыкался только на dropbox, minux, box.com, мб я сильно требовательный, но не устраивают они меня)
3. Директорию скайпа вроде нашел, на той же винде постоянно бекапилась вся история скайпа из соотв roaming\skype.. Проверил бы сам, но Вуалка так и не дала даже хоть куда нибудь выгрузить ту директорию скайпа, соотв ничего не получилось.. Кто подобным занимается\лся подскажите, есть возможность\шанс импортирования истории из форточного скайпа в линуксный? (на серверах скайпа хранится история только на месяц)
4. Хоть и пользовался Chromo`м в венде, и здесь соотв Chromium`ом, есть желание глянуть, что из себя представляет огнелис. На желании все и заканчивается
/var/cache/apt/archives/firefox_20.0+build1-0ubuntu0.12.10.3_amd64.deb
Ошибка: trying to overwrite '/usr/share/applications/firefox.desktop', which is also in package kubuntu-firefox-installer 12.04ubuntu1

Впринципе огнелис наверное мне не так важен, просто в сети натыкался на какое то решение проблемы с флешем в хроме через него (огнелиса)
5. Очень не хватает ставшего для меня настолько удобным volumouse.. Хотелось бы реализацию этого в Kubuntu, если возможно (регулировка громкости всей системы через alt+колесо мыши). В сети наткнулся на xbindkeys, но так и не понял, как сохранить скрипт, редактируемый vim`ом в терминале + ctrl+a почему то перестал работать (хоть потом уже почистил все биндилки в guiшной оболочке для xbindkeys, все равно ctrl+a вернулся ко мне только после сноса биндилки)
6. Кто пользуется фотошопом (не пару фильтров, да красивая надпись, а нормально) подскажите, какой нужен для бутылки, чтобы нормально работал. Пользовался cs5portable все время, но здесь под бутылкой почему то валится частенько (в основном при открытии psdшников более 50мб).
7. Хоть в основном слушал (до впиливания здесь радио руки пока не дошли, да и нормальный интернет, а не с мобильника будет только где-то через пару недель наверное.. Второй месяц уже жду) только радио, но есть немного песенок с русскими тегами, которые очень красиво отображаются. Есть ли какое-то общее решение (без конверта, ну и не по отдельности для плееров)?

Очень сильно извиняюсь, если подобные темы уже поднимались на вашем форуме, или если я так и не смог найти решение этого в гуглянде.. Желания осваивать имеется, и достаточно много.. Из игр юзал только крановские, ну da2 при нормальном интернете, скачая, думаю не возникнет проблем..

ЗЫ:
Kubuntu 12.10 x64
AMD Athlon 64, 1,8GHz; 2GbRAM, 256Mb ati radeon 3400hd (знаю, что убогая).. Впринципе все. Заранее спасибо.

0
DarkneSS - 8 Апрель, 2013 - 23:21
Изображение пользователя DarkneSS.

4, 7: попробуйте установить libtag1-rusxmms.

+1
ValeryK - 9 Апрель, 2013 - 06:08

1. У вас установлен "фирменный" драйвер видеокарты?
2. Мне кажется Яндекс-диск, он под линуксом лучше чем гугле-диск хотябы возможностью монтирования в ФМ, а гугель до сих пор не дал клиента под лин. неплохой обзор 12 облачных сервисов
5.Здесь совсем непонятно ваше желание, ведь в линуксе в отличие от винды (там надо кликнуть в окно или часть чтобы получить фокус) все регуляторы и движки работаю просто наведением на них курсора и вращением скрула. навел на общий регулятор, покрутил и все. если хочется кнопками то можно выставить любое сочетание кнопок на хоткеи. Вам что, обязательно надо альт+скрул?
7. Для удобоваримого читания тегов всетаки их НУЖНО сконвертировать, потому что РЕКОМЕНДОВАНО в тегах использовать utf8, а никак не ср1251
винда прекрасно понимает UTF8 , хоть и притворяется дурочкой. Зато ваши теги потом будут читаться всеми существующими плеерами , автомобильными магнитолами и др. устройствами.
для конвертации есть прога easytag
или
sudo apt-get install python-mutagen
затем из верхней директории с музыкой
find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1

0
balamutick - 9 Апрель, 2013 - 09:20
Изображение пользователя balamutick.

У яндекса есть клиент к диску ?

Гугля диск монтируется специальной штукой к ФС.

+1
ValeryK - 9 Апрель, 2013 - 09:37

яндекс просто использует webdav в отличие от гугла, поэтому с ним нет проблем.
Подключение в Dolphin
1. Введите в адресную строку файлового менеджера адрес webdavs://webdav.yandex.ru и введите логин и пароль вашей учетной записи на Яндексе в диалоге авторизации.
2. Dolphin откроет папку с содержимым Диска. Эту папку можно добавить в точки быстрого входа в левой панели: нажмите правой кнопкой мыши в любом месте папки и выберите пункт меню Добавить точку входа.
По вашей же ссылке нашел описание автомонтирования Яндекс диска.
С гуглем пробовал "специальной штукой" переделанной из доксов и недопиленной, это реальный фуфел.

0
balamutick - 10 Апрель, 2013 - 10:59
Изображение пользователя balamutick.

Я ещё пробовал монтировать гугл insync прогой, так тоже фуфло :-(

Я реально сделал ставку на гугл докс, вместо дропбокс и сейчас в итоге жалею :(

0
DarkneSS - 9 Апрель, 2013 - 10:48
Изображение пользователя DarkneSS.

5. Я так понимаю, речь идёт о глобальном изменении, т.е. без открытия и наведения.

0
strilya - 9 Апрель, 2013 - 12:16

1. После установки Kubuntu не устанавливал ни один драйвер, ибо все работало замечательно. Но на всякий случай решил поставить с оф amd.com драйвер. Скачал, разобрался, установил, ребутнул, насладился 1024x768, catalyst упорно отказывался запускаться, выдавая ошибку неправильной установки, а из выбора хотя бы разрешения стандартными настройками было только 1024x768, 800x600. На всякий случай даже проверил мб исчезли полосы, ан нет, все там же. Удалил драйвер
(Устанавливал - sudo sh %driverpath%.run)
2. Поковырялся в настройках Wualки - ничего не помогло, кстати, монтирования ее в ФС так и не было (хоть я и в основном пользовался клиентским окном, но когда что-то не до конца работает какие то ущемления появляются). Думаю покопаю еще гуглянду может быть найду что-нибудь, ибо жаль расставаться с wualкой (из под бутылки пробовал но там и ява с ошибками установилась, да и вуалка не запускалась)
Вообще моими требованиями к облаку являются:
-естественно шифрование на клиент. стороне
-не синхронизация одной какой-то папки, а выбор папки\файлов, с настройками исключений и тд
-как синхронизация, так и просто бекап (в идеале - при внесении изменений)
-более 5гб думаю не особо нужно (хоть и в вуалке 9, забито только 4)
За ссылку на обзор спасибо, прочитал, изучил, но как-то достаточно мало информации.. С работы вернусь, погуглю отдельно пару тройку заинтересовавших облаков с того обзора
3 -
4

5. Да, попробовал, притянуть курсор к иконке регулировке и крутить колесико = профит, но все таки хотелось бы с alt+колесо, ибо тащить курсор через полэкрана иногда занимает какое то время.. Ну простите, сильно привык я к этой удобной регулировке для меня. DarkneSS, да, вы правильно поняли, глобальное изменение громкости всей системы и желательно без наведения мыши на тот указатель. (да и вообще, панель задач у меня на автоскрытии, что тоже время..)
6 -
7 Что ж, хорошо, буду конвертить. Спасибо. Вроде даже где-то натыкался на скрипт (или что-то подобное) автоконверта (ну при загрузке нового трека).. Значит буду конвертить)
0
ValeryK - 9 Апрель, 2013 - 12:46

1. насколько понял драйвер у вас не заработал, какие должны были быть тогда видимые изменения во флеше?
2. похоже на функционал в UbuntuOne
5. может будет достаточно регуляторов в проигрывателе: например, амарок и VLC (и другие)имеют изменяемые хоткеи в своих настройках?
Также в системных настройках можно изменить назначение хоткеев для kwin (по умолчанию это регулировка с клавиатуры громкости).
4. ну попробуйте сместить sudo mv /usr/share/applications/firefox.desktop /usr/share/applications/firefox.desktop_back

0
strilya - 9 Апрель, 2013 - 13:22

1. Мало ли. Сначала подумал, мб драйвер нуждается в настройке (вернее catalyst), но когда тот отказался запускаться уже начало навивать на мысли.. Вообще catalyst это же прикладное ПО, ну вообщем, я просто отчитался)
2. Тоже спасибо, изучу
5. Хмм.. Дело в том, что и различные браузерные проигрыватели используются (музыка соц сетей, и прочее).. Вообщем полный набор, да и к тому же дома музцентр к ноуту иногда подключается заместо наушников, а там замаксена громкость аппаратно.. Привык что за пк изменяется, вообщем частенько приходится туда сюда крутить регулятор)
4. Уже другая ошибка.. По сути лиса мне не нужна, но опять же говорю, натыкался в сети на настройку флеша в хроме чз юзание лисовского плагина

0
ValeryK - 9 Апрель, 2013 - 15:19

1. если каталистцентр не запустился, то драйвер не работает
5. на клавиатуре нет мультимединых клавиш? я не ратую за собственное мнение, но по настройкам всяких горячих клавиш из коробки линукс оставляет винду в далекой попе, но вам нужно именно данное действие. Я и сам долго отвыкал от виндовых привычек, сначала всячески пытаясь склонировать среду, но затем нашел для себы намного больше инструментов, дело лишь в привычке.
4.флеш для хрома и файерфокса можно установить просто: скачать родной с сайта adobe 64bit распаковать и положить файл libflashplayer.so в папку .mozilla/plugins в вашей домашней директории, если папки plugins нет, то создать ее. хром работает с этой-же директорией.

0
strilya - 9 Апрель, 2013 - 20:37

5. На клавиатуре есть мультимедийные клавиши. Тут конечно вы правы, вроде бы мелочь, но приятно, что после 4 лет эти клавиши вновь работают (fn+...). Помню только на родную ноутбучную висту были дрова на эти хоткеи, а потом xp\7\8 - нет. Но в любом случае, не буду же я регулировать громкость fn+f11\f12.
Конечно, у каждого из нас свои привычки, взгляды и прочее.. Но вторую руку тянуть на эту клавишу, в добавок ко всему регулировать так можно двумя вариантами: Либо зажать fn и f11\f12 и на нужном % отпустить (что практически невозможно выцепить нужный %, тк скорость происходит просто мгновенная (ну если только с 5% убавить до 1%)) либо зажать fn и много раз нажиматьf11\f12 пока не будет достигнут нужный порог. Что тоже по сути затратно по времени. Переназначать только на клавиатуру управление громкостью.. ну согласитесь, ведь колесо то удобнее..
Что ж, если все таки alt+колесо мыши реализовать невозможно буду привыкать к постоянно висящей панели задач да привыкать тащить мышку к значку громкости
4. Это и сделал, в настройках плагинов (about:plugins в адр.строке) выставил только этот плагин (загруженный по той ссылке) рестартанул хром. По сути артефакты так и не пропали
(пример подобного до полной загрузки флеша)

0
ValeryK - 9 Апрель, 2013 - 21:15

4. думаю дело в драйвере видео
вы удалили старый драйвер , например как здесь описано , это важно
вы пробовали этот драйвер?
5. в параметры системы - комбинации клавиш - глобальные комбинации - компонент кде : выбрать kmix , и переназначить. Насчет колеса согласен конечно, может и удобнее. НО обратите внимание что в винде пока не кликнешь в окно приложения скрул не работает, т.е он никому не принадлежит, здесь же ВСЕГДА (и это очень удобно) все что под курсором и может двигаться управляется скрулом.

0
strilya - 9 Апрель, 2013 - 22:18

4. Нет, не удалял, в /share/ нет директории /ati/ и далее.
Да и вторая команда тоже покрыта ошибками несуществующего того, что надо удалить:

5. Ребиндилку я и до этого нашел, но там на колесо ничего не назначишь. Что ж, впринципе привыкнуть тащить мышь к значку громкости можно, чем и буду заниматься

UPD:
4. Да и устанавливал я именно тот драйвер

0
ValeryK - 9 Апрель, 2013 - 22:26

может попробовать так ?

0
ValeryK - 9 Апрель, 2013 - 15:25

1. сейчас посмотрел что у вас установлена кубунту 12.10, там же вроде ядро 3.8 или старше? Недавно ковырялся (если не путаю версии ядра) с ноутом, где вифи работал только с новым ядром, но на драйвер ати пришлось ставить патч перед установкой, иначе не работал. у меня стоит сейчас 12.04 на ноуте только изза этого (ну не только конечно, а потому что лтс), иначе стим не работал.

0
rlepish - 9 Апрель, 2013 - 16:07

на 12.10 ядро 3.5

0
ValeryK - 9 Апрель, 2013 - 21:18

на 12.10 ядро 3.5
да. правильно. драйвер не работал от версии 3.4 и выше.
на убу 12.04 ядро 3.2
новый каталист версии 13.1 поддерживает свежее ядро

0
Sutry - 16 Апрель, 2013 - 12:51

Подключал яндекс диск и чуть не поседел... Настроил его в дельфине, решил посмотреть для андроида, нажал на линк "яндекс диск для андроид" - и прозрел - на экране яндекс, в адресной строке браузера гугл. только после того как выдохнул допёр что это маркет :)

0
ValeryK - 16 Апрель, 2013 - 12:59

яндексу андроид маркет я бы не доверил, они бы везде своих плугинов да закладок понапихали-бы. Ж-))

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры