Прошивка bios

Изображение пользователя Opium.

Здравствуйте ! Короче прошивал БИОС и что-то пошло не так. После прошивки, при включении системника издаются короткие писки, на мониторе ничего не показывается (черный экран). Принципе понятно что я убил БИОС : ). Тем не менее... имеется мат. плата в рабочем состоянии с такой же корзиной под чип. Производитель правда другой, естественно и БИОС там отличается хоть и тоже AMI. Вопрос: можно ли стартануть систему на рабочей мат. плате, а после загрузки вытащить живой чип и на место него поставить мертвый, после чего пошить его ? Слышал что можно с идентичной платой. Но вот проблема в том что платы разные... и плата эта моего друга... не хочется мозги ему трахать попросту.

0
Master_Yoda - 27 Июль, 2013 - 21:10

Насколько я знаю, реанимировать биос можно только при наличии такого же, но в добром здравии, плюс программатор. Совать убитый, в другую мамку, не имеет смысла. Разве только для поднятия адреналина :)

0
sawa - 27 Июль, 2013 - 22:06
Изображение пользователя sawa.

Я прошивал несколько, меняя на горячую чипы, но это было на однотипных материнках. Очень редко, но флешер может проверять перед прошивкой соответствие биоса материке. Если проверок нет, сами микросхемы одинаковые то почему бы не попробовать (хуже уже не будет).
Самое трудное - очень быстро вставить/вытащить микросхему (одну при перекосе спалил). Для того чтобы не перекашивая сдернуть микросхему под неё подводил шелковую нить в нескольких местах. Позже заменил конструкцию на оплавленные на конце зубные щетки к которым клеил микросхемы, после прошивки отпиливал ручку поближе к микросхеме (не до эстетики было, главное чтобы мать заработала).

0
Opium - 27 Июль, 2013 - 22:43
Изображение пользователя Opium.

Можно по подробнее насчет "очень быстро вставить/вытащить микросхему" ? Когда именно это нужно сделать ?

0
sawa - 28 Июль, 2013 - 13:51
Изображение пользователя sawa.

1. готовим загрузочный диск/флешку с прошивкой.
2. Запускаемся с диска/флешки.
3. Сдергиваем рабочую микросхему c BIOS
4. Вставляем ту на которую надо залить прошивку.
5. Прошиваем
6. Выключаем комп и возвращаем рабочую микросхему на место

!!! Учтите коммент fox4, я работал со старыми материнками.

0
Cyber_M - 27 Июль, 2013 - 22:08
Изображение пользователя Cyber_M.

Восстановление биоса на разных мат платах идет по разному, модель материнской платы в студию.

0
Opium - 27 Июль, 2013 - 22:48
Изображение пользователя Opium.

Мертвая acer rs780hvf , рабочая ASRock K10N78FullHD-hSLI R2.0

0
fox4 - 28 Июль, 2013 - 09:29
Изображение пользователя fox4.

С перестановкой чипов на "горячую" я бы не спешил раз при включении идут писки значит boot-овый загрузчик биоса скорее всего не затерт а на современных материнках загрузчики как правило имеют функцию восстановления. Воткните в порт мамы usb флешку а в CD/DVD диск и посмотрите не пытается ли материнка их прочитать если активность есть заливаем на соответствующее устройство биос и пытаемся перепрошить... Кстати биосы отличаются не только версиями но и ревизией - это я к тому почему первая перепрошивка прошла не удачно вы могли залить прошивку не с той ревизией.

+1
Cyber_M - 30 Июль, 2013 - 12:46
Изображение пользователя Cyber_M.

не могу сказать о совместимости, не думаю что она присутствует. Обратиться в сервисный центр где программатором гарантированно вернут к жизни а не убьют обе машины.

0
Гость - 28 Июль, 2013 - 15:23

Я бы сначала испытал загрузку с дисковода А: (если таковой есть). Раньше была поддержка дискет не зависимо от биоса как для восстановления оного, т.к. бутсектор всегда оставался нетронутым. На дискете должна быть загрузка доса (именно ДОС) +программа прошивки и сам файл прошивки и НИКАКИХ autoexec.bat и config.sys. Году эдак в 95-ом я так восстанавливал, но сейчас не уверен, что есть такая возможность, хотя попробовать стоит.
А также поискать на маме разные перемычки и кнопочки на предмет восстановления и обнуления - некоторые производители делают резервные копии биосов для своих мам, но редко.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры