Установка Кубунту на Aspire V3-551G + маленькая подгонка и хитрости (видео).

Изображение пользователя AcidПипл.

Вобщем появилась машинка означенная в заголовке, очень понравилась, особенно наличием в Бивисе опции переключения графики (интегррованная\переключаемая).
Ну и цена конечно. Кста, я изначально намечался на АТИ DDD, хотя можно было что то подобрать и на Интел, может и более безболезненный вариант был бы. Но, я когда то пользовал Интел - плохого особо ничего не скажу, но и ничем особо выдающимся то же не чем его отметить.А к АТИ я уже прирос )))))).
Изначально, прошарил интернет, на наличие подходящих мне моделей в магазинах, единственное что нашёл в Рязани, это и был искомый бук, и только в Элексе, но не могло не порадовать, маг, есть на райое который ближе ко мне,а значит не надо тратить дополнительное время на езду по пробкам и городу, ближе к центру, в поисках....
Однако маленько огорчило - забирал я его последний с витрины.
Ну и ближе к делу. Естесно, никакой речи что поставить и поисков в голове не возникало - Кубунта. Да, но вот тут, и встал выбор - релиз. Конечно хотелось долгоиграющий 12.04. Но вспоминая все проблемы с ним на НР....... где кстати к единому нормальному удовлетворяющему меня от и до знаменателю, дистор так и не был приведён. А ковырял я его долго и и очень долго....в результате было просто забито на 12.04, так как 12.10 - работала без проблем. А железо схожее что на Acеr, что на НР, и вот тут я уже ждал облома от 12.04. Загрузка в лайв 12.04 на Айсер, и все те же глюки что на НР не оставили вариантов.
Было решено - 13.04. Хотя щас думаю, что возможно что 12.10 -было бы предпочтительней. Но как представлю...пилить сам дистор....дрова...Кеды обновлять...уж слишком муторно.... Тем более что бОльшая часть того что нужно запилить, то же КДЕ, в 13.04 уже из корпки всё.
И вот тут небольшой прикол, 13.04 в лайв работала просто замечательно, однако после установки, когда предложен ребут, после перезагрузки система отказывалась загрузиться. Только с "nomodeset". Хорошё, однако меня поджидал следующий облом - движок XRender и полнейшее вырвиглазие.
Ладно, ставим проприетарные доровишки и всё пучком. И загрузка без дополнительных опций, меняем движочек на OpenGL и Raster - ну всё прям чики-чики.
Я был рад пипец как, ноут работал очень замечательно, и на любимой Кубунте.
Однако, однако, радовался я слишком рановато.
Естесно у меняработало онли интегрированное видео HD 7660G. Так вот, при попытке просмотреть , пусть даже самого говенного качества мобильное видео - система наглухо висла. В любом плеере такая муть происходила.
Хотя на свободных драйверах - система не висла при просмотре видео.
Ну а свободные драйвера - для меня честно, такой вариант - вообще не вариант. Вот и всё.
Отказываться от Линукса - не вариант вообще.
Разумеется я первым делом в Гогель - ничо по проблеме нужного мне и её решаюего не нашол.
Как варинт, решил переключиться на Дискретное видео 7670М, зависоны системы при проигрывании видео прекратились, однако эффекты в системе - както малость покривели, да и само видео , качество воспроизведения оставляло желать куда лучшего.
Так что использованиеи Дискретной Видеокарты - как то то же не вариант ваще.
Перепробовал несколько видеодрайверов - толку=0.
Долго я пробовал, голову ломал, разные релизы ставил, Кубунту\Убунту 10.04\12.10\13.04 и везде едрить её эта проблема!
Уже отчаялся совсем, как в голву внезапно пришла рекомендация, вспомнилось прочитанное на Стим Ubuntu . Там как рекомендация обновить драйвера на видео. В голове и засело - попробовать обновить драйвера на видео из предложенного репо, как вариант решения проблемы. Я не знаю почему, что за чуйка правильности такая внезапно осенила, но решил в итоге и этот вариант испробовать. Он был кста последним для меня, больше уже ничего в голову не приходило.
Как говориться уже пошёл по принципу "или пан или пропал" ...... и не промахнулся,как всегда ))).
Накатил по новой Кубунту 13.04 , даже не обновлял и не русифицировал, а превым дело ессно - проверить правильность решения.
sudo apt-add-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install fglrx fglrx-amdcccle
sudo aticonfig --initial -f
Ребут.
sudo amdconfig --px-igpu
Ребут.
Эффеты и всё остальное работает просто замечательно, на любимом OpenGL/Raster.
Ну а далее собсно сама проверка работосбособности идеи )))). Поставил Смплаер, запустил ролик....и .... нет проблем! ))))
После чего собсно только и началось и обновление, и русификация системы и допиливание, запиливание-перепиливание и всё остальное.
Конечно, была и ещё пара шажков , как то
sudo amdconfig --sync-video=on
Ребут.
sudo apt-get install xvba-va-driver libva-glx1 libva-x11-1 vainfo
vainfo отрыгнул что всё пучком.
sudo amdconfig --set-pcs-u32=MCIL,HWUVD_H264Level51Support,1
Ребут.
В случае чего, можно посмотреть ещё тут Ubuntu Raring Installation Guide (AMD)
Естественно был поставлен полюбившийся очень VLC (ну и разумеется phonon-backnd-vlc, который и выставлен первым в звуковых настройках). Видео играет норм. Меня устраивает.
Конечно же, я прирос и к XBMC и без него как то очень не комфортно мне.
sudo apt-add-repository ppa:aap/xbmc-release-fernetmenta
sudo apt-get update
sudo apt-get install xbmc
Видео играет то же норм, по крайней мере - я доволен. Правда погонять пока всё хорошенько ещё не удавалось, тупо времени не хватает. Но я как то не ожидаю неприятностей.Вря т ли будут внезапные "сюрпрайзы". Хоть и бегло всё протестил, но по всему видать что "внезапностей" не предидется и всё внорме.

И напоследок. Из очень приятного. ))) небольшое сравнение, ну и маааленькая ложечка говнеца.
По сравнению с ноутом НР , Айсер и куда шустрее, и греется куууда меньше. И работает практически бесшумно. (мои наблюдения)
Однако при уходе в Ждущий Режим, Айсер выходить то из него выходит, а вот при запуске любого приложения, система наглухо винет... и только хард-ресет. (((( Вот только одна неприятность.
В то время как НР и уходит, и выходит в Ждущий Режим и дальше работает без проблем.
Тут как бы я думаю всё таки проблемка с видеодрайверами на Айсере всё таки. Они из репозитроия всё таки качаются судя по надписям в Терминале - бета.
Крайне неприятный момент со Ждущим Режимом - часто юзаю....остаётся только надежда на фиксы.
Ну и разумеется не обошла стороной проблема со Скайпом, с видеозвонками, но эта проблема, я больше склонен считать - кривого мелкомягкого Скайпа, чем системы и дрйверов. Так как имею давным давно аналогичную проблему на машине НР, с Кубунтой 13.04. Причём проблема проявляется как то рандомно. На обоих машинах.
Как выход предлагают либо установить очень старую версию Скайп (утверждают что железно работает, skype-ubuntu_2.2.0.25-1_i386) - я этот вариант ишо не пробовал. Либо с сайта Скайпа, она походу чуть новее чем в репах. Я как то уже давненько Скайп из репов, родной юзаю, но вот эта бага, а видеозвонки частенько нужны - подкосила, и на днях пришлось качать и ставить с сайта. Но, ещё не опробовал.
Кстати, дело именно в драйвере на видео, хоть с репоса обновляются и другие компоненты, mesa, xserver-xorg-core, xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-ati вроде, но попытка поставить любой другой видеодрайвер - заканчивается проблемами с проигрыванием видео. Работает только драйвер и з репозитория ppa:xorg-edgers/ppa.

Буду рад, если заметка поможет избежать не нужных поисков и поможет кому.
А так же всячески приветствую разумные дополнения по теме.

Комментарии (3)

0
Flameflower - 5 Август, 2013 - 07:26
Изображение пользователя Flameflower.

Аналогичные проблемы испытываю с Acer V3-771G.
2 карточки.
Интегрированная Intel и дискретка NVIDIA.
Проблемы с определением мониторов. А именно не работает дисплей ноутбука. Только если подключить второй монитор. Коряво работает(или вовсе не работает) переключение с интегрированной карточки на дискретку. Ну и с KVM есть определенные проблемы.
Временно сижу на предустановленной шиндошз 8.

0
AcidПипл - 5 Август, 2013 - 07:42
Изображение пользователя AcidПипл.

Именно поэтому я и предвкушая все "прелести" совместного видео (интел+ати, интел+нвидиа) и искал машинку именно АТИ+АТИ - для меня самый безболезненный вариант. Он был, этот бук единственный по разумной цене, и с такой компоновкой, двойная графика АТИ, всё остальное - Ител+Ати, Интел+Нвидия - их сразу в топку, даже и не смотрел.

0
Flameflower - 5 Август, 2013 - 07:50
Изображение пользователя Flameflower.

Ну, в моем случае, поздно пить боржоми.
Был уверен, что на подобные проблемы не наткнусь.
Ошибся...

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры