Комнаты - управление окнами

Изображение пользователя Tonal.

Завёл некоторое количество комнат, раскидал по ним нужные приложения - лепота.
Но есть некоторые неприятности.
Несколько программ, запускаются в свёрнутом виде и висят в трее. Это Skype, Kopete, Thunderbird.
Когда их разворачиваешь - окно привязывается к текущей комнате.
Но хотелось бы, чтобы они привязывались ко всем комнатам.
Есть ли возможность/механизм проделать такое?

+2
kubuntuuser - 26 Сентябрь, 2013 - 09:49
Изображение пользователя kubuntuuser.

Да, конечно это возможно. Для этого необходимо нажать правую кнопку мыши предварительно наведя указатель на верхнюю рамку окна, в выпавшем меню выбрать "Дополнительно", в выпавшем подменю выбрать "Специальные параметры приложения...", должно появится окно "Настройка параметров для указанных приложений", выберите вкладку "Геометрия", поставьте галку напротив пункта "Комната", в выпадающем меню справа от данного пункта выберите "Применить изначально", также рядом из выпадающего меню выберите в "Во всех комнатах".
Если необходимо включить это только для текущего запуска приложения, то можно прямо из меню окна выбрать комнату в которой приложение будет находится (пункт меню "В комнатах" появится только при запущенных 2-ух или более комнатах).

0
Tonal - 26 Сентябрь, 2013 - 09:57
Изображение пользователя Tonal.

Я правильно понимаю, что эти настройки действуют на все окна данного приложения?

+2
kubuntuuser - 26 Сентябрь, 2013 - 20:50
Изображение пользователя kubuntuuser.

Да, данные настройки действуют на все окна данного приложения. Если необходимо распределить между комнатами окна определённого класса принадлежащие какому либо приложению, то в приведённой мною выше "инструкции" необходимо выбирать не "Специальные параметры приложения...", а "Специальные параметры окна...". Тогда те настройки которые вы укажите будут действовать на конкретный класс окон данного конкретного приложения. Важно понимать что настройки в этом случае применяются ко всему классу окон с конкретной "ролью", "типом" и "заголовок окна" (стандартный менеджер окон KDE именуемый Kwin может различать окна по "классу окна (приложения)", "роли окна", "типу окна", "заголовку окна" и "системе (имени хоста)", эти настройки можно посмотреть на вкладке "выбор окон" в "Настройка параметров для указанных окон" ), т. е. если вы настроили "обычное" окно, а "роль окна" и "заголовок окна" выставлена в положение "не имеет значения", то настройки применяются ко всем окнам принадлежащим данному приложению и не являющимися "служебным окном", "окном диалога", "панелью" и т. д. (список всех поддерживаемых типов окон можно увидеть на вкладке "выбор окон" в "Настройка параметров для указанных окон")
Это свойство диспетчера окон Kwin может быть полезно например при настройке Skype: окну звонка можно задать настройки так чтоб оно всегда было поверх других окон, а также могло уменьшатся в размере сильнее чем предусмотрено разработчиками (у меня, по чему то, окно разговора скайпа было великовато при самом маленьком размере и перекрывало слишком большую часть монитора). Также настроить можно определённый класс окон с определённым заголовком окна: у каждого окна чата скайпа своё имя в зависимости от того с кем открыт чат и, соответственно, можно разным чатам задавать различные настройки.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры