Переключения раскладки в консоли [Решено]

Для русского языка в консоли установил пакет:
console-cyrillic:amd64 (0.9-16.1ubuntu1)
Во время установки отвечая на вопросы выбрал для переключния раскладки - Правый Alt, для временного переключения раскладки - Левую клавишу Win (с логотипом Windows). После перезагрузки (на всякий случай) в консоли раскладка переключается по Alt-Shift, а не по Правый Alt, временное переключение по Левой Win тоже не работает.

Дважды запускал с целью той же настройки команду:
sudo dpkg-reconfigure console-cyrillic
(один раз выбрал клавиатуру "Русская с клавишами Windows", другой раз - просто "Русская"; на самом деле на клавиатуре имееися одна левая клавиша Windows). Результат тот же.

Как справиться с прблемой?

ОС: Mint 13 LTS (как я понял, на основе Kubuntu 12.04 LTS).

0
AlexBKost - 20 Октябрь, 2013 - 22:32

Дружище, сложно представить, что там у вас происходит в ОС Mint 13 LTS, но у нас в Kubuntu 12.04 LTS с этим делом все замечательно. Кстати, как по мне, клавиша [Win] как раз первая из самых подходящих на переключение раскладок. Лично у меня их три, но можно и больше.

0
aleckm - 21 Октябрь, 2013 - 09:16

сложно представить, что там у вас происходит в ОС Mint 13 LTS

минт же почти калька с кубунты ;-)

Еще раз запустил команду:
sudo dpkg-reconfigure console-cyrillic
и выбрал клавиатуру "Русская с клавишами Windows".
Вот /etc/console-cyrillic:

1) Во время переконфигурации выбрал вариант настройки кириллицы в консоли при загрузке, но в вышеприведенном конфиге Bootsetup: YES закомментирована. Не трагедь, но зачем было морочить голову при переконфиге?

2) options toggle lwin_switch
toggle - это "Правый Alt"? Все равно не работает.

3) Решил попробовать переключатель Ctrl+Shift; дал команду:
cyr --verbose ru_ms ctrl_shift_toggle > cyrout.txt 2>&1
Ба! Это что за ... ?
cyrout.txt:

И кодировку unicode она не знает, и прав у нее недостаточно, и раскладку ей освободить не удалось... :-(
К тому же Ctrl+Shift не переключает раскладку.

4) Уже и Е. Балдин давно перестал заниматься кириллизацией, и версии дистров двузначные, а русификационный геморрой продолжает процветать :-(

0
Гость - 20 Октябрь, 2013 - 22:49

Не знаю как в минт, но может dpkg-reconfigure console-data

0
aleckm - 21 Октябрь, 2013 - 06:34

console-data пока не установлен: хочу разобраться с console-cyrillic.

0
dyug - 21 Октябрь, 2013 - 10:16

читаем здесь про костыли, понимаем, что используем грабли, отказываемся от граблей с костылями, пользуемся рекомендованными средствами.

Да, должен заметить - таки работает.
в убунту сервер 12.04 - так точно.

0
aleckm - 21 Октябрь, 2013 - 14:16

Благодарю вас за инструкции, приятно иметь дело с асом!

Они попали в десятку и разнесли проблему. В заметке по ссылке костыли разделаны под орех, я их снес и воспользовался рекомендованными средствами (пакет console-cyrillic ставил исходя из того, что раз cyrillic, то с русским будет особенно хорошо, но прочтя заметку, согласился с ее автором). Консоль заработала как и хотел, за исключением одного момента: выбранный шрифт TerminusBold, как и предупреждали при переконфигурации пакета console-setup, имеет очень похожие некоторые буквы разных алфавитов, например "д" и "l", а шрифт Fixed недостаточного размера (подходяший размер 20x10). Если есть какое-нибудь предложение по обогащению набора шрифтов, опять буду благодарен :-)

0
dyug - 23 Октябрь, 2013 - 14:29

Завсегда рад помочь, особенно в деле ликвидации костылей. учитывая мой опыт локализации слаки в консоли и не только с 1998 года. :-)
Со шрифтами не подскажу, практически не имею с ними дела
Использую стандартные(идущие в дистрибутиве по умолчанию) наборы шрифтов
благо прямой(не Х) консолью пользуюсь очень редко

0
aleckm - 24 Октябрь, 2013 - 15:21

Благодарю за готовность помочь.

Не совсем в тему (уже даже закрытую) скажу несколько слов о причине, заставившей заняться прямой консолью. Мой рабочий браузер в графике Firefox (версия 24.0) не всегда блокирует всплывающие окна, хотя в Правка->Настройки->Содержимое установлен флажок Блокировать всплывающие окна (например, на странице
сообщества Linux Mint всплывает пара назойливых окон или рекламных баннеров). На странице mozilla support прямо признаётся:
Блокирование всплывающих окон не всегда срабатывает: Хотя Firefox блокирует большую часть всплывающих окон, некоторые веб-сайты могут открывать всплывающие окна, используя неизвестные методы, даже когда всплывающие окна с них заблокированы. Кроме того, современные страницы паутины итак перегружены ненужной графикой, мешаюшей концентрации внимания на тексте ;-)
Вот для чтения текстовой информации в паутине и решил задействовать ELinks в хорошо настроенной консоли с фреймбуфером - в терминале под X шрифты мелкие (можно, конечно, взяться за их настройку), - да и спокойнее в консоли ;-)
По крайней мере приведенный выше пример в ELinks не прокатил :-)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры