Посторонние звуки, помер HDD?

Изображение пользователя useless_dream.

Добре!
Появились посторонние звуки исходящие от ноутбука Lenovo Z570, Serial ATA 750.
Шуршание/хрип, первым делом подумал на встроенные динамики, но звук исходит примерно от центра, и на чистоту звука в фильмах это никак не влияет. По началу это было непродолжительными моментами, но теперь это постоянный шуршо-хрип + добавился эпизодичный звук - аналогичный звуку (beep) начала чтения CD(CD привод пуст). И всё это сопровождается жесткими подвисаниями системы именно на момент шуршо-хрипа. Хрипы начинаются сразу после включения питания.

+1
dyug - 29 Октябрь, 2013 - 18:41

ну скорее всего таки винт. собственно, больше и нечему звуки издавать то в ноуте.
И всё это сопровождается жесткими подвисаниями системы именно на момент шуршо-хрипа
практически - 99% процентов, что винт.

+1
vovan--vovan - 29 Октябрь, 2013 - 18:43
Изображение пользователя vovan--vovan.

Ну, если гуру, то сюда
а если не совсем, то тут почитайте

+1
lord_i - 29 Октябрь, 2013 - 18:44
Изображение пользователя lord_i.

На винт очень похоже - проверьте S.M.A.R.T
sudo smartctl -a /dev/sda

0
Гость - 29 Октябрь, 2013 - 20:02

а еще кулер может быть. у моей сестры кулер хрустел и хрипел. плохо остужал - ноут подвисал, пока не заменил.

0
useless_dream - 29 Октябрь, 2013 - 20:12
Изображение пользователя useless_dream.

Граждане, скончался!:(
С трудом в несколько приемов между отдышками от хрипов, ввел команду "sudo smartctl -a /dev/sda", в логе ничего криминального на мой взгляд не увидел, хотел запостить сюда и не успел. Все Ярлычки, все значки всё пропало остались только буковки от приложений на рабочих столах. При запуске любой программы - "Ошибка шины". После ребута , система не загрузилась. С ЛайвЦД зайти на диск не удается.
Товарищи, подарите лучик надежды, что данные можно будет каким нибудь макаром восстанновить! Учусь в магистратуре, работаю автослесарем - у меня на диске всё, связанное с учебой и работой! Не хочу, всю жизнь гайки крутить и как паук ползать под машинами в грязи. Ноут выключил, боюсь включать, что посоветуете. Стоит ли опять загрузиться с ЛайвЦД и запустить команду смартцл?

0
lord_i - 29 Октябрь, 2013 - 20:25
Изображение пользователя lord_i.

Смартцтл - это просто вывод состояния диска. Оно не лечит и не ломает ... Только констатирует факт. Если данные критичны - не включая нотут бегите к спецам по восстановлению данных. Но это дорого. Своими силами в такой ситуации наврядли что-то сделаешь.
Ну и, пользуясь случаем - ДРУЗЬЯ!!! ТОВАРИЩИ!!! ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!! НУ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ - ДЕЛАЙТЕ, &#@, БЭКАПЫ ВАЖНЫХ ДАННЫХ !!!

0
useless_dream - 29 Октябрь, 2013 - 20:38
Изображение пользователя useless_dream.

Ясно. По жизни "люблю" иметь свои собственные ошибки:( - дурила картонное.
Всем спасибо!

0
Platon - 29 Октябрь, 2013 - 20:40
Изображение пользователя Platon.

Попытаться восстановить можно, но сами вы увы не справитесь - здесь нужен специалист способный разобрать HDD верно диагностировать проблему(возможно достатчно сменить внуренний шлейф или перепаять схему, а сам блин цел и хард еще можно воскресить), если ноут на гарантии или в вашем городе есть АСЦ, настоятельно рекомендую нести в сервис(самому ничего не вскрывать)

0
useless_dream - 29 Октябрь, 2013 - 20:48
Изображение пользователя useless_dream.

Понял. Сам живу в маленьком городе, поезжу завтра по всем местам. Если нет, то буду искать контору в Москве.

0
Cyber_M - 2 Ноябрь, 2013 - 07:01
Изображение пользователя Cyber_M.

Если знаний в области восстановления данных мало рекомендую R-studio для новичка в данном вопросе самое оно, только найдите куда винт подключить. Если проблема совсем таки аппаратная, например контроллер сдох то восстановление информации только на специализированном стенде реально сделать, вот только убедительная просьба не давайте своим "специалистам" разбирать винт, после таких экспериментов возможность восстановления близится к 0. Желаю удачи.

0
useless_dream - 2 Ноябрь, 2013 - 10:15
Изображение пользователя useless_dream.

Сам делать ничего не буду, в одном сервисном центре сказали от 3000 до 5000 (как себя помню в городе существовал) и зашел еще в шаражку новую там до 11000 сказали, но доверия особо не внушили. И еще у знакомого друг этим делом занимается по профессии, вроде как за пиво можно будет договориться, если нет то до зарплаты и в центр. Спасибо.

0
lord_i - 2 Ноябрь, 2013 - 10:25
Изображение пользователя lord_i.

sarcasm
R-Studio для хрустящего винта, который системой перестал определяться, это именно то что надо. Ага.
/sarcasm

0
useless_dream - 2 Ноябрь, 2013 - 10:17
Изображение пользователя useless_dream.

Только как ученых учить не знаю :) сказали что сами жесктие диски не ремонтируют, а только пытаются восстановить данные, если не получается то деньги не берут. Надеюсь это не имелось ввиду, что разбирают винт и сводят возможность восстановления к 0...

0
lord_i - 2 Ноябрь, 2013 - 10:27
Изображение пользователя lord_i.

А в таком деле иначе вопрос и не поставишь. Вам просто надо найти в округе самого хорошего спеца в данном вопросе и надеяться на удачу.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры