14.04 - чуешь дыхание весны?

Изображение пользователя Ромашка.

А я вот почуял, однако.
И, слегка поразмыслив, снёс kubuntu 13.04 подчистую. Поставил 14.04 альфу. Весна идёт, весне дорогу!
...Ну, двойственные чувства: с одной стороны - радость от новизны. С другой стороны - чувство тревоги. И понимание того, что ведь сам виноват.
Но, что сделано - то сделано, обратной дороги нет. Доживу до апреля - думаю, станет полегче.
**********************************
Итак, камрады, кто из знающих людей поставил себе альфу - пусть поделится умными решениями.
Например - как в кубунтовской альфе поставить лисью бету? Я пробовал, подключал sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-next, но только нет там ничего для trusty.
Я нашёл там такое - http://ppa.launchpad.net/mozillateam/firefox-next/ubuntu/pool/main/f/firefox/, думаю, вытащить оттуда пакеты с лисой и русской локализацией, засунуть и с помощью пакетного менеджера, а устаревшую лисицу предварительно удалить там же. Но не знаю, что будет, не вышло бы беды - не остаться бы мне без лисицы.
*************
Порадовало, конечно, шо лиса идёт из каробки, хоть и устаревшая. Однако, реконг зря убрали, он хоть изредка, но годился.
Ну и косяков, хватает, тех, что я вижу, будучи новичком. А сколько ещё не вижу. Хотя, ставил альфу - мог прикинуть, на что шёл.
С другой стороны, как для альфы, я думаю - хорошо работает, могло бы быть и хуже. К концу апреля, думаю, будет отличная система.
А меня никто в зад не толкал ставить её в январе.
**********************************************
P.S. Жаль, снежок не идёт - было б веселее.

0
leisampei - 17 Январь, 2014 - 16:16
Изображение пользователя leisampei.
0
Ромашка - 17 Январь, 2014 - 23:37
Изображение пользователя Ромашка.

Дык, тавой, я сделал так - у мене 25 лиса стояла, установлена. Подключаю репозитарий лисы-next - нормально подключается, но при обновлении пишет, типа - 404 not found.
Дык, я юджетом вытянул firefox_27.0~b6+build1-0ubuntu0.13.10.1_amd64.deb и firefox_27.0~b6+build1-0ubuntu0.13.10.1_amd64.deb, в пакетном менеджере старую лису удолил, потом по энтим дебам мышкой кликнул, мюон их и установил, предварительно поинтересовавшись паролем. Лиса запустилась как при обычном обновлении, проверила дополнения и щас нормально работает.

0
leisampei - 18 Январь, 2014 - 11:23
Изображение пользователя leisampei.

как при обычном обновлении
так и надо было обычно обновиться... я ж показал, что в офрепах и на офсайте одна и та же версия и никакие репы лисы-next подключать не надо было.

0
Ромашка - 18 Январь, 2014 - 11:45
Изображение пользователя Ромашка.

Так я так и делал - aptitude show firefox(предварительно установив aptitude, поскольку не было), была установлена только 25-я лиса, шо шла в комплекте. Разве что её сначала надо было удалить

0
Chibiko - 17 Январь, 2014 - 17:54
Изображение пользователя Chibiko.

У моей жены вечно проблема с её материнкой и встроенной звуковухой.
Месяца 2 назад после очередного обновления совсем убился звук и отказывался воскрешаться. Пересобирал альсу, ставил пульсу, ругался матом. Не помогало. Увидел что в 14.04 ядрышко 3.13. Куда уж мне с моим 3.5? В общем решил рискнуть. И уря! Звук после обновления заработал искаропки. Причём почти так как надо. Немного подкрутил ползунки, всё норм.
Потом комп начал внезапно перезагружаться. В мой адрес полетели тычки - мол нафига поставил такой ужас? Оказалось высохла термопаста и радиатор оброс мехом, видимо к зиме готовился пылью. После прочистки и замены термопасты, всё заработало, казалось, даже быстрее. Шутка.
В общем пока только положительные эмоции. Но говорит что 12.04 была лучше.Хотя и с косячным, пропадающим, хриплым звуком.
Грузится чуточку медленнее, но выключается быстрее.
Всё что удалось из неё выудить.
В общем она ждёт-не дождётся релиза. И активно учавствует в улучшении 14.04. По крайней мере для себя.
А я.. а что я? Я пошёл играть в матрицу: Путь Нео. Ибо мне в самом начале сказали что матрица меня поимела =\

0
Ромашка - 17 Январь, 2014 - 23:42
Изображение пользователя Ромашка.

У меня в 13.04 со звуком был порядок.
Но вот установил 14.04, ну, скачал проприетарщину, включил музыку, естественно... И показалось мне, что звук как то чище стал.
А может и не показалось.

0
GVA - 18 Январь, 2014 - 01:23
Изображение пользователя GVA.

Чтобы убедиться в обратном, встань в три часа ночи и включи музыку. ;)

0
XaHyMaH - 13 Апрель, 2014 - 22:03
Изображение пользователя XaHyMaH.

У меня со звуком кавардак - то есть, то нету. И видео на ютубе с инверсным красным и зелёным %)

0
BOSS_SAS - 18 Январь, 2014 - 16:23

подменить в репке trusty на precise и будет тебе наверно счастье.

mumbe и host-adp-ap ставились только так.

ЗЫ с 10 няваря на альфе)

0
MacLeod - 18 Январь, 2014 - 13:41
Изображение пользователя MacLeod.

Изврат это все =)
Кто мешает накатить на текущий релиз самый свежий софт или самое последнее ядро?
Другое дело, если вы действительно активно участвуете в тестировании, репортите баги...

+2
Shakal - 18 Январь, 2014 - 21:37
Изображение пользователя Shakal.

Изврат - это юнити на кубунту поставить или в инет виндовой версией оперы из-под вайна ходить.А поставить альфу и при выявлении бага отправлять репорты - нормально и правильно, интересно юзеру и полезно разрабам.Жаль только, что 2 бага из замеченых мной 4-х пофиксили раньше,чем успел о них доложить. =) Но это я, наверное,сам виноват - нефиг было ежедневно обновляться.=)))

+1
MacLeod - 19 Январь, 2014 - 01:50
Изображение пользователя MacLeod.

Я об этом и говорил, но сейчас наблюдается какой-то повальный переход на альфу, в том числе новичков...
Энтузиаст - одно, для новичка же, дистрибутив на линуксе и так представляет собой черный ящик, а полная закономерных багов альфа - так вообще ящик Пандоры =)
Многие, поставив *ubuntu, думают, что сидят на Linux. При том, что Linux - это только ядро и POSIX подход. Как много, среди установивших 14.04, тех, кто понимает значение последнего?
Вы скажете: а как же саморазвитие и покорение новых горизонтов? ИМХО, новичкам стоит изучить азы управления процессами, файловой системой, расположением в ней, правами, типами файлов, основными системными утилитами - более того, всегда есть куда копнуть глубже. Далее - хорошенько изучить возможности системы пакетов и пакетного менеджера своего любимого дистрибутива! Каков процент тех, кто читал хоть какую-нибудь документацию на apt/dpkg, устройство репозиториев? Чаще всего - в лучшем случае, пробуют выполнять наобум нагугленные советы с форумов.
Подкованность лишней не бывает, особенно при рапортовании багов ;)

0
Ромашка - 19 Январь, 2014 - 23:00
Изображение пользователя Ромашка.

Как всё запущено...
А я то думал, линуксом можно просто пользоваться.

0
MacLeod - 19 Январь, 2014 - 23:16
Изображение пользователя MacLeod.

На мой взгляд, куда интереснее, если хоть немного понимаешь, как оно работает.
Это был просто общий совет всем начинающим. Часто бывает, мучаешься с чем-то, так не работает, так работает но не до конца, так - ну почти... А открываешь документацию, а там все просто и логично. И думаешь - чего сразу не почитал.
А так да, каждый волен на все и вся =)

0
Ромашка - 20 Январь, 2014 - 04:02
Изображение пользователя Ромашка.

Совет правильный, однозначно. Но дело в том, что эта альфа работает, меня устраивает полностью(ну, почти). А альтернативы я просто не вижу.
Не знаю, может прошлые альфы были с проблемами, не пробовал. Я в кубунте сижу постоянно с апреля прошлого года, до этого пытался соскочить с винды с помощью других дистрибутивов - не выходило.

0
MacLeod - 20 Январь, 2014 - 05:36
Изображение пользователя MacLeod.

А альтернативы я просто не вижу.
Хотелось бы узнать аргументы, почему не 13.10?

0
Condor - 20 Январь, 2014 - 12:16
Изображение пользователя Condor.

Кто-то использует Кубунту для работы, поэтому гораздо логичнее использовать LTS дистрибутивы.
Другой вопрос в целесообразности использовании альфы. Если есть возможность покрутить посмотреть на свободном компе/ноуте, то почему бы и не побаловаться? Ну и багрепорты постить.
На старый ноут вчера поставил альфу, впечатления исключительно положительные, всё работает, ничего не отвалилось.

0
Ромашка - 20 Январь, 2014 - 12:44
Изображение пользователя Ромашка.

Ну, на 13.10 надо было переходить как только она вышла, а сейчас уже поздно, у неё ведь, вроде, тоже поддержка короткая. А хочется поставить чтоб надолго.

0
MacLeod - 20 Январь, 2014 - 20:32
Изображение пользователя MacLeod.

Хм. У 13.10 поддержка 9 месяцев. Это как минимум до июля.
Апгрейднуться на 14.04 можно либо в день ее релиза, либо подождать недельку, когда пофиксят выплывшие косяки. Процедура занимает около часа, а весь софт и окружение сохраняется. Мой десктоп прошел таким образом путь 12.04 -> 12.10 -> 13.04 -> 13.10. Если и возникали проблемы при апгрейде с определенной программой, они решались удалением ее конфигов в профиле.

+3
DarkneSS - 19 Январь, 2014 - 23:17
Изображение пользователя DarkneSS.

Можно, если не стрелять себе в ноги альфа-релизами.

0
luckyshot - 13 Апрель, 2014 - 18:32
Изображение пользователя luckyshot.

Я сначала тоже бежал впереди паровоза, а сейчас комфортно сижу на 12.04 и наблюдаю)))) конечно же перейду на 14.04, но уже на офрелиз)))

0
MacLeod - 13 Апрель, 2014 - 19:38
Изображение пользователя MacLeod.

Релиз классный будет, судя по всему. Погонял вчера в виртуалке последнюю бету - на первый взгляд, там и допиливать ничего не нужно особо (в плане лишних телодвижений после установки). Мелочи, конечно, выплывут всякие, их пофиксят в первую неделю и будем пользовать =)

0
Fierta - 13 Апрель, 2014 - 20:47
Изображение пользователя Fierta.

Это будет пожалуй один из самых лучших релизов.Перешел на него когда вышла бета 1,не жалею.На данный момент наблюдаю только один косяк при входе в систему,не постоянно,но бывает.Вместо обоины на раб.столе черный фон и при открытии приложения видны только рамки,остальное черное всё.Приходиться перелогиниваться.Ну и этот кошмарный непомук конечно же.

0
Ромашка - 19 Январь, 2014 - 23:04
Изображение пользователя Ромашка.

От стабильности работы моего компа моя жизнь не зависит. И жизнь окружающих тоже.
Я в любом случае ничего не теряю. И другим людям, включая разработчиков, нет никакого вреда.

+1
Ромашка - 20 Январь, 2014 - 04:16
Изображение пользователя Ромашка.

В тему

0
ozim - 20 Январь, 2014 - 13:58

после перехода на saucy тоже некоторые проги "недоложили", так я тупо прописываю вместо saucy raring - профит.

0
XaHyMaH - 26 Январь, 2014 - 00:43
Изображение пользователя XaHyMaH.

Странно, я когда поставил Тара, Фаерфокс там стоял искаропки. А вот Канквера не было.

ЗЫ Но мне пофиг - юзаю Оперу ;)

0
Condor - 28 Январь, 2014 - 14:23
Изображение пользователя Condor.

Кто-нибудь нашел гуёвое управление пользователями в 14.04?
А то чего-то кроме аватарки нихрена нельзя поменять, нет управления группами :0((

0
ozim - 28 Январь, 2014 - 15:12

а его нет еще с 13.10

0
Condor - 28 Январь, 2014 - 17:15
Изображение пользователя Condor.


А как гуёво группами управлять можно?
Консоль не вопрос, но ведь Кубунта позиционируется как ось для людей!!!

+1
leisampei - 28 Январь, 2014 - 17:26
Изображение пользователя leisampei.

kuser?

0
Condor - 28 Январь, 2014 - 20:13
Изображение пользователя Condor.

Спасибо!
Уже что-то.
Но, блин, убирать функционал который работал много лет, чтобы потом пришлось кому-то писать отдельную прогу-костыль, это за гранью моего понимания.

0
dyug - 13 Апрель, 2014 - 19:07

Это не совсем так.
В данном случае - в связи с общей реализацией модульности кде, они просто вынесли данный функционал в отдельное приложение, которое в кубунте НЕ устанавливается по умолчанию.

В общем, учитывая что кубунту позиционируется как персональная рабочая система, в большинстве своем логично.

Другое дело, что это не документировано в русском варианте документации, но она (русская документация) и так очень сильно отстает. :-(

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры