Пару вопросов

ситуация такая. Полтора месяца как у меня стояла убунту 12.04 как единственная система. но так как я немного геймер решил сделать дуалбут с вин 7. Установил лицензию вин7, и в ней создал 3 раздела один самый мелкий 100 метров для системных файлов(создался сам, при установке винды и это точно не uefi) второй раздел на 40 гиг это сама система и проги, третий раздел на 70 гиг для игр. и Вот дальше я решщил поставить кубунту 12.04 и столкнулся с тем что нельзя создать больше 4-х разделов. может это из за того что я все раздела делаю первичными? Может мне нужно делать расширеные разделы(то есть выбирать не примари, а второй пункт в проге разметки)?
разметку под линукс делаю на корень, хоум и свап. подскажите с разделами как поступит?
и Второй вопрос это какая та странность вроде качал кубунту 12.04.4 а при вводу в лайв режиме команду uname -a(-r) и увидел что там пишется ядро 3.2.08-22 это норм для 4-й ревизии где вроде должно быть 3.11?

0
DarkneSS - 1 Март, 2014 - 22:06
Изображение пользователя DarkneSS.

Может мне нужно делать расширеные разделы(то есть выбирать не примари, а второй пункт в проге разметки)?Да, с классической системой разметки можно сделать только 4 основных раздела, расширенный раздел позволяет обойти это ограничение.

+1
AlexBKost - 2 Март, 2014 - 00:26

это норм для 4-й ревизии где вроде должно быть 3.11? Не нормально, не нормально. Но и самому можно устанлвить, выполнив команду sudo apt-get install linux-generic-lts-saucy xserver-xorg-lts-saucy

0
MacLeod - 2 Март, 2014 - 02:01
Изображение пользователя MacLeod.

ИМХО, я бы слил виндовые разделы, итого 2. И в линуксе сделал корень и своп - итого 4.
Вот у меня разбивка ssd на ноуте с кубунту и win8.1, где uefi/GPT и таких ограничений нет, а разделов всего четыре:

Либо запихнуть все лишнее в расширенный, да.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры