Слетела plasma 5 kubuntu 14.10

Доброго времени суток.Есть ноут старенький сони.Поставил дистрибутив кубунты х86 с установленной пласмой 5.Обновился,доставил софта.Ковырял дрова видяхи (Intel 915GM).После перезагрузки упала плазма.Если точнее,ввожу пароль,окошко со строкой загрузки (полоса не заполняется),рабочий стол в виде черного экрана,с черной панелью внизу.Ну и программы собсно работают.Дельфин,лиса,терминал.Альт+ф2 тоже работает.
В какую сторону копать?Пакет что ставил с дровами удалял,иксы вообще не грузились.Вернул назад - черный экран с работающими прогами.Кеш кде чистил.Тож самое.
Какую еще инфу предоставить,и как вернуть плазму?

+1
Mike - 26 Ноябрь, 2014 - 09:29
Изображение пользователя Mike.

сноси 5-ю и ставь 4-ю.

0
DarkEnigma - 26 Ноябрь, 2014 - 10:06

Если-бы я хотел 4ю,то не ставил бы 5ю.
Да и не спрашивал бы как ее теперь поднять.

+4
Mike - 26 Ноябрь, 2014 - 10:08
Изображение пользователя Mike.

Если ты хочешь пользоваться неработающим, сырым, кривым продуктом, какие к нам могут быть вопросы?
В прочем, выходе есть: переустанавливай систему. Это проще всего.

0
DarkEnigma - 26 Ноябрь, 2014 - 11:31

Все работало стабильно. Меня устраивало. Периодически падал квин из-за видяхи, но было не критично. Пока не полез в дрова все же работало.
Ну это же не винда, чтобы переставлять систему из-за поломки. Мне пока не хватает знаний починить самому. Потому и прошу помощи, куда копать.

+3
dyug - 26 Ноябрь, 2014 - 13:13

в багтрекер по 5 плазме, я так думаю.
Особых специалистов здесь по 5 плазме, как я подозреваю, нет, и не планируется.

+2
AlexBKost - 26 Ноябрь, 2014 - 18:26

Ну это же не винда, чтобы переставлять систему из-за поломки. Вы, как один из первопроходцев Plasma 5, можете совершенно не стесняться и поступить по-виндузятнически. Тем более, что помогать всё равно особо некому. У меня, например, установка драйвера, но AMD, только стабилизировала работу Plasma 5, а ситуацию с Intel мне прочувствовать не на чем.

А если у вас Все работало стабильно. Меня устраивало. Периодически падал квин из-за видяхи, но было не критично. то и заморачиваться с драйверами на Intel может и нет особого смысла. Это же Intel, а квин еще не скоро перестанет падать.

+1
masterlan - 28 Ноябрь, 2014 - 09:19
Изображение пользователя masterlan.

А в иксовые логи не заглядывали?
Да и в иные логи можно поглядеть.
А ещё с 4-ой плазмой помогал иногда такой фокус, как удаление(переименование) папки "./kde" в домашней директории.

0
MacLeod - 28 Ноябрь, 2014 - 03:46
Изображение пользователя MacLeod.

А почему не пишем какие дрова и откуда ставились?) С xorg-edgers, oibaf или самого интела?
Какого поколения железка и какой смысл ваашпе был их трогать? На 14.10 и так все свежее, все равно больше OpenGL 3.3 даже на самых новых чипаках не получить. Вот неймется новичкам...
Плазма тут не при чем, если ее не сильно насиловать - вполне себе работает, а с недавной обновой еще и глюки с назначением хоткеев ушли.
Примерно такого эффекта можно добиться и на kf4, влепив туда сборки от oibaf при чипаках 2-3 поколения, особенно если еще вкорячить mesa с gallium версией дровины (он же gallium nine). Эти штуки нужно ставить, когда есть четкое понимание зачем, а не так, что "а дай-ка воткну, авось круче станет".
Совета два:
1) Не удалять по отдельности никаких пакетов, тянущихся в качестве зависимостей к дровам/mesa.
2) Удалить нафиг (откатить) все пакеты под интел, что были поставлены из ppa (через ppa-purge) и не забивать себе голову.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры