RSYNC - права доступа на конечную директорию [Решено]

Моя проблема с rsync заключается в правах доступа на конечную директорию. Пример: создаю соединение - rsync -avz [email protected]:/media/home/Media/Foto/ /media/04d541d2-0ef9-482f-8327-648cca221807/Foto, конечная папка для синхронизации "Foto" - установлены полномочия пользователя/группы "nobody", для свободного доступа.
Перед запуском синхронизации, ls -l выдает -
drwxr-sr-x+ 16 nobody users <...> Foto
а после синхронизации становится -
drwx------+ 7 1000 1000 <...> Foto
что, соответственно, влечет за собой доступ к этой директории с запросом логина и пароля, что меня не устраивает. Хочется понять, как сделать так, чтобы права "nobody users" папки "Foto" не изменялись после синхронизации.
Пробовал:
Устанавливать параметры сервера: uid = nobody gid = nobody (хотя, наверное, это бессмыслено в моем случае, т.к. подключение идет через SSH, а не через сервер rsync, и все работает при выключенном сервере rsync),
а так же гуглить, курить MAN (http://www.opennet.ru/cgi-bin/opennet/man.cgi?topic=rsync&category=1)...
Доступ на сетевую машину [email protected] идет через SSH, без ввода пароля (через сертификаты).
Буду рад любой помощи, заранее спасибо.

0
ValeryK - 22 Март, 2015 - 21:16

любопытно rsync -avz и все работает при выключенном сервере rsync
ну может после команды rsync просто восстанавливать права?
rsync -avz [email protected]:/media/home/Media/Foto/ /media/04d541d2-0ef9-482f-8327-648cca221807/Foto && ssh [email protected] "chown nobody:users /media/home/Media/Foto/"

0
IceRain - 23 Март, 2015 - 22:03

ValeryK, да это решение, спасибо, но вот есть нюанс. Я тут расписал команду на бэкап как она бы выглядела в скрипте, но у меня формируется rsync подключение через вебморду, а в ней добавить ssh [email protected] "chown nobody:users /media/home/Media/Foto/" к коннекту не получится. Я понимаю, что не совсем в тему о Кубунту, а вопрос более узкий, но все-таки, может можно иначе? Что-то ведь меняет права доступа... может нужно самим rsync или ssh права сменить...

0
IceRain - 28 Март, 2015 - 15:04

ValeryK, вобщем, спасибо. Так и сделал. Хрен с ней, с вебмордой.

0
ValeryK - 28 Март, 2015 - 15:29

а почему бы rsync не запускать с противоположной стороны по cron, например каждые 5 минут. Если ничего не изменилось то он отработает за доли секунды, нагрузки практически никакой на систему. Есть параметр когда rsync удаляет после переноса исходные файлы и каталоги.
Меня еще интересовало и я выделял этот момент, но вы видимо не обратили внимание. У вас стоит параметр z который подразумевает сжатие для передачи данных, но еще вы говорите при этом что "все работает при выключенном сервере rsync" но тут получается противоречие, сжатие может работать только при наличии rsync с обоих сторн.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры