.xsession-errors вырастает до десятков гигов

Изображение пользователя rosenrot.

В общем проблема такая, при запуске хрома, со временем места на диске постепенно не становится. Просто сжирает его до нуля и система виснет намертво.
Выяснил, что разрастается файл .xsession-errors в хомяке.
Большую его часть занимают строки вида
_xgeWireToEvent: Unknown extension 148, this should never happen.
Что это такое и как побороть? Прошу помощи, ибо в гугле ничего не понял.

Система 14.10, кеды 4.14.2

+1
AlexBKost - 6 Август, 2015 - 23:43

рошу помощи, ибо в гугле ничего не понял. Тут главное для начала не понять, а идентифицировать из всего имеющегося в гугле, ситуацию под свой конкретный случай. И, если даже знать как это сделать, то аналогичной ситуации может просто не найтись даже в гугле - это же линукс.

Я совершенно не хочу выпендриться перед ваи или всеми, а ссылаясь на свой недавний опыт с подобным симптомом по разрастанию файл .xsession-errors, сообщить, что скорее всего вам придется рассчитывать только на свои силы и знания гугля. В моей ситуации, строка столь часто упоминаемая .xsession-errors, в гугле нашлась в одном-единственном случае и, естественно, без решения. Представляете, как нам повезло с автором того вопроса. Но ему повезло еще больше чем мне, я же был только вторым.

И чтобы мой комментарий кому-нибудь не показался совсем голословным, уточню, что у меня наблюдалось все на 15.04. При этом происходила 100-%-ная загрузка процессора, а виновником оказался akonadi. Слава Богу, мы имеем уже вторую альфу WW, где по сравнению с VV на сегодня все прекрасно (стучу по дереву и плюю трижды через левое плечо). Присоединяйтесь, думаю не пожалеете.

0
rosenrot - 7 Август, 2015 - 01:20
Изображение пользователя rosenrot.

Тут главное для начала не понять, а идентифицировать из всего имеющегося в гугле, ситуацию под свой конкретный случай. Вот, потому и написал сюда. Вдруг у кого то была похожая ситуация. В гугле поиск данной строки выдал всего 5-6 результатов и там речь о стиме кажется идет.
В моем случае получается есть 2 варианта:
1. не пользоваться Chrome
2. Периодически перезагружаться (перезапуск иксов почему то не дает результата).

Эх...надо бы конечно попробовать этот ваш WW)) Но я уже так надолбался с VV на ноуте, что руки просто не поднимаются наворотить подобное и на стационаре.

Пересмотрел еще этот файл, и нашел там помимо всего прочего ругань в адрес kwallet (который у меня отключен). Удалил его вообще, почистил кэш и конфиги хрома. Пока вроде все спокойно, но надо посмотреть как будет во время работы.

+3
dyug - 7 Август, 2015 - 11:00

вариант №3
echo -n > /home/$USER/.xsession-errors
и сразу получаем много места. :-)

0
rosenrot - 7 Август, 2015 - 12:59
Изображение пользователя rosenrot.

А ведь и правда. Я как то не подумал об этом. Пробовал просто удалять файл, но получалось, что файла нет, а место все равно убывает:)
Хм..а нельзя как то запретить вообще логирование в этот файл? Это же по сути лог?

+3
dyug - 7 Август, 2015 - 13:34

разумеется, что не поможет, ибо пока файл открыт (пока запущены Хы) он не может быть удален.
При моем варианте файл по факту очищается, а не удаляется. Что происходит сразу, а не после закрытия.

Наверное, можно подробности читать в документации.
Впрочем, выходим из Х, (именно методом перехода из логин менеджера в консоль), удаляем файл и линкуем его на /dev/null например. :-)
Девнул сожрет и поболее десятков гигов.. :-)

0
rosenrot - 7 Август, 2015 - 17:32
Изображение пользователя rosenrot.

Спасибо! Так уже полегче жить)

0
rosenrot - 7 Август, 2015 - 13:00
Изображение пользователя rosenrot.

Пересмотрел еще этот файл, и нашел там помимо всего прочего ругань в адрес kwallet (который у меня отключен). Удалил его вообще, почистил кэш и конфиги хрома. Пока вроде все спокойно, но надо посмотреть как будет во время работы.
Не помогло.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры