Вопрос совместимости Dell Inspiron с Kubuntu

Цель купить родственице бюджетный ноутбук с FreeDOS и поставить на него Kubuntu 16.04
По финансам и характеристикам выбор пал на Dell Inspiron 15.6 Series-3552 (P3700-4-5-D) (210-AEPZ-4406)

Конфигурация: 15.6` 1366x768 | Intel Pentium N3700 | RAM 4 | HDD 500 | Intel HD Graphics | DOS
Отзывы о нем в основном позитивные, но есть вероятность, что написаны они продавцами/маркетологами, чтобы продать очередной "ХИТ ПРОДАЖ".

Меня смущает, то что в этой модели нет ODD-привода(не принципиально) и сетевой карты нет, заявлен беспроводной модуль Wi-Fi и Bluetooth, но вдруг, именно его не опознает Kubuntu.
Вопрос к владельцам данной модели, что ожидать от этого процессора и беспроводного модуля, качество сборки и главное производительность Kubuntu (KDE 5.10 NEON) на этом конфиге.
Заранее благодарю.

+1
Boom - 18 Июль, 2017 - 15:17
Изображение пользователя Boom.

Вторая строчка в гугле. https://certification.ubuntu.com/hardware/201504-18248/
Надо названия модулей Wi-Fi и Bluetooth и гуглить. Списки поддерживаемых модулей в убунту есть.

0
Richard - 18 Июль, 2017 - 15:44

Standard images of Ubuntu may not work at all on the system or may not work well, though Canonical and computer manufacturers will try to certify the system with future standard releases of Ubuntu.
Стадартные образы Ubuntu могут вообще не работать в системе или работать не очень хорошо, хотя производители Canonical и компьютеров попытаются сертифицировать систему с будущими стандартными версиями Ubuntu.

Поэтому интересен, именно опыт использования.

+1
Yuris73 - 19 Июль, 2017 - 11:40
Изображение пользователя Yuris73.

Если берёте в магазине, то можно попросить тестовый экземпляр для загрузки с флешки. Заранее сделайте загрузочную флешку с Kubuntu и просто загрузитесь с неё. Проверьте работу Wi-Fi, звука, экрана, если надо то и Bluetooth. Сразу сделаете выводы.

0
Richard - 19 Июль, 2017 - 17:27

Флешку с Kubuntu, я ношу с собою, но Dell в Алматы на FreeDOS продают лишь в паре сетевых магазинов, и, к сожалению они не дают протестировать даже на витринном образце.
В одном заявили,что формально любая загрузка ОС делает ноутбук бывшим в употреблении, поэтому, "единственно возможный" вариант преобрести ноутбук и тестировать в течение 14 дней. В случае оформления возврата вы обязаны соблюсти исходную комплектность(включая коробку) привести его в исходное состояние, т.е. вернуть исходные заводские настройки. В случае с FreeDOS - раздел(ы) с FreeDOS.
Если бы брал себе лично, то так бы и поступил.

+2
AlexBKost - 19 Июль, 2017 - 18:34

формально любая загрузка ОС делает ноутбук бывшим в употреблении, поэтому, "единственно возможный" вариант преобрести ноутбук и тестировать в течение 14 дней. пургА какая-то. Как будто за 14 дней ноутбук не станет бывшим в употреблении, даже с возвратом всего. А с одной загрузки с флешки станет.

+2
Richard - 20 Июль, 2017 - 11:37

Вероятно, продаванов обучают отвечать на часто задаваемые вопросы и эту отмазку они выучили для таких любознательных как я, кстати, в требовании приобрести ноутбук, чтобы потом оформить возврат есть своя логика - если я воткну флешку в витринный ноут, он ничего не получает, наоборот упускает свою выгоду(еще не известно сделаю я покупку или нет, а ему надо стоять и наблюдать за мною), а так хитрый продаван навязал покупку и получает бонусы с продажи, если потом произойдет возврат это не его проблема, он уже получил свой бонус.

+2
Platon - 21 Июль, 2017 - 11:48
Изображение пользователя Platon.

В самую 10-ку попали! Единственное сейчас уже сделали систему отслеживания числа возвратов, если за одним продавцом обнаружено большое число возвратов, то его штрафуют и бонусы с продаж не начисляют.

+1
Priestone - 21 Июль, 2017 - 14:21
Изображение пользователя Priestone.

Это работало бы, если бы во всех магазинах это сделали на законодательном уровне. А так - кто-то сделал, кто-то нет. Сильно зависит от владельца бизнеса.

+1
Platon - 22 Июль, 2017 - 22:13
Изображение пользователя Platon.

В крупных сетевых магазинах, бинес бдит. Индивидуальный идентификатор продавца-консультанта зашифрован в кассовом чеке, в случае возрата в течение 14 суток, бонус не начисляется (при наличии программ лояльности, бонус начисляется/не начисляется обоим: и продавцу, и покупателю, вернее так покупатель получает скидку на новые покупки лишь по прошествии 14 суток, а продавец получает премию в конце месяца).

0
Гость - 19 Июль, 2017 - 23:26

любая загрузка ОС делает ноутбук бывшим в употреблении
но Dell в Алматы на FreeDOS
Ухаха =))
Прочтите эти цитаты и подумайте. =)

+1
Richard - 20 Июль, 2017 - 19:01

Во-первых, витринные ноуты, итак считаются б/у, поскольку будучи постоянно включенными они вырабатывают ресурс, продаваны это прекрасно знают, но не всегда сообщают конечному потребителю, никогда не покупайте последний в партии ноут - он будет с витрины, они могут предложить хорошую скидку или просто заклеить корообку своим скотчем и продать как новый, но в действительности витринные образцы либо идут в лизинг либо возвращаются производителю. Поэтому первая цитата это формальная отмазка, чтобы не дать воспользоваться ноутбуком для его тест-драйва в магазине.

Во-вторых, Dell на FreeDOS в наших широтах явление, действительно редкое, продают обычно либо с Core i3/Core i5 и дискретной графикой на Windows 10 либо ноуты той же конфигурации с Linux, вот только это не бюджетный сегмент. Бюджетников с Linux нет.
Чтобы было понятно бюджет до 90 000 тенге,это Pentium N с FreeDOS, Ноут на Core i3 с Win - 155000, ноут на Core i5 с Linux 189990 тенге.

-1
Гость - 20 Июль, 2017 - 17:18

любая загрузка ОС делает ноутбук бывшим в употреблении

но Dell в Алматы на FreeDOS

Ищо раз, да ищо, раз, да ищо много много много раз...
Фри дос имеется в ноуте. А точнее не в ноуте на жд, который в ноуте. ОСь на жд пихали проиводители и прочие...? Пихали. ЖД работал? Работал. Употребляли жд в процессе установки ОС? Употребляли. ЖД часть нового ноута. Ноут является частично б/у? А еще в пзу заливали бивос/уефи? Юзали люди пзу? Ноут является частично б/у?
Ужас, какой идиотизм =)))

+1
Platon - 21 Июль, 2017 - 12:07
Изображение пользователя Platon.

Сколько бы его не включали(в среднем 180-300 включений) в рамках ОТК и OEM-модернизации в условиях заводского конвейера - он будет новый, поскольку только сошел с конвейера и не попал к дилерам и конечным потребителям. По факту, любое технически сложное устройство считается б/у в момент, когда сорвали factory-sale пломбы на клапанах открывания заводской упаковки и/или когда его извлекли из упаковки и включили, поэтому никогда не берите технику упакованную в пленку магазина.
При вас должны вскрыть упаковку, если вам привезли/выдали технику в не заводской упаковке, то это значит, что она уже постояла на витрине, ей могли пользоваться сотрудники магазина, либо вся партия подверглась внешнему воздействию(заводскую упаковку погрызли крысы, склад затопило, фура перевернулась и т.п.). Я знаю о чем говорю, у меня брат долгое время работал менеджером в магазине электроники. А то что процитировал Richard это действительно из скрипта "работы с потенциальным покупателем" (утвержденной тактики улаживания претензий и типовой схемы ответа на потребительские вопросы). Скрипт придумывают менеджеры, а начальство утверждает, к тому же в рамках утвержденного шаблона можно импровизировать,поэтому там может быть откровенная пурга, главное, чтобы звучало убедительно.

0
Гость - 21 Июль, 2017 - 13:32

По факту, любое технически сложное устройство считается б/у в момент, когда сорвали factory-sale пломбы
Кто так считает и почему? Тут важно понять что такое бывшее в употреблении и ТОГДА может быть станет понятным в каком случае и какой товар считать б/у.
А то ведь можно много чего на бредить.
Для чего нужна пломба? Какую функцию она выполняет? Для того что бы любое технически сложное устройство считать бывшим в употреблении? Разберитесь сами или же попросите разобраться в этом человека способного с легкостью разобраться и понять, например MacLeod`а. Если он пожелает. =)

+1
Platon - 23 Июль, 2017 - 19:18
Изображение пользователя Platon.

правило приемки товаров на складах и сортировочных центрах, приходит фура/контейнер в нем все торвары имеют фирменную упаковку, сам контейнер может быть неопломбирован (сорвали пломбы таможеники, составили акт соответствия), а вот целостность упаковки обязательна, поскольку это подтверждает, что товар не вскрывали/не подменяли/не модифицировали. У логистов предписание в случае обнаружения фактов нарушения целостности factory-sale актировать товар как б/у, если комплектность не нарушена, то на витрину. Не знаю как в РФ, а у нас так.
Для конечного потребителя это правило ввели, чтобы импульсивные покупки, возвращать строго через СЦ. Любой продавец-консультант, вам объяснит, как только совершена купля-продажа - товар б/у, поскольку перешел к конечному потребителю, упаковку вскрыли, технику включили.

+1
MacLeod - 24 Июль, 2017 - 05:38
Изображение пользователя MacLeod.

Да я устал уже... Я только вам немного помогу найти общий язык.
Я вот очень многим людям говорю: если научиться применять четыре простых закона логики ко всем сферам деятельности - поначалу будет сложно, но апосля постижения жить станет намного проще и легче. Большинство думает, что я шучу или прикалываюсь =)

Так вот, все верно, эти фразы должны вызывать негодование. Осталось разобраться почему.
любая загрузка ОС делает ноутбук бывшим в употреблении
Не делает. Загрузка ОС - это технический процесс. Технический процесс может изменить техническое состояние программно-аппаратного комплекса, но не какую-то нематериальную договоренность или идентификатор этого комплекса по одной из ее классификаций. Но изменения состояния могут являться признаками для присвоения нового идентификатора по какой-либо классификации, согласно... Интересно, чему?

По факту, любое технически сложное устройство считается б/у в момент, когда сорвали factory-sale пломбы
Не по факту.
По факту - это реальность, то, что есть на самом деле и существует или происходит в действительности.
Когда что-то чем-то считается - это в чьей-то голове, на языке или даже в письменном виде на бумаге. Или сразу во многих головах, не суть. От количества голов оно реальным не станет. Условно принятое.

По текущему законодательству! Это и есть та самая договоренность, согласно которой классифицируется товар, и которой на самом деле физически нет, но невыполнение которой чревато последствиями.

И когда фраза звучит: "По текущему законодательству, любое технически сложное устройство считается б/у в момент, когда сорвали factory-sale пломбы", то любой может открыть первоисточник (федеральный закон о защите прав потребителей своей страны) и найти ответы на вопросы:

  • это действительно так?
  • соблюдает ли конкретный продавец закон?
  • какие права я имею?
  • что из того, что говорит продавец соответствует закону, а что нет?

и т.д. и т.п.

В остальном, товарищами выше описан очень полезный практический опыт, но стоит помнить, что в сложной ситуации стоит прибегать к первоисточнику, а то всегда есть риск, что продавцы заболтают.

0
Гость - 24 Июль, 2017 - 15:17

Согласен. Товарищами выше описан полезный опыт.
Приятно читать посты грамотного человека =)
Но изменения состояния могут являться признаками для присвоения нового идентификатора по какой-либо классификации, согласно... Интересно, чему?

Почему? Объясните пожалуйста.

+2
MacLeod - 29 Июль, 2017 - 22:05
Изображение пользователя MacLeod.

Согласно любому пониманию или договоренности млекопитающих =)

Например, в понимании Васи - ноут с закругленными углами работает хуже. А при перепродаже ноута от Пете к Юле они пришли к соглашению, что царапина на корпусе делает ноут некрасивым и Пете пришлось сбросить цену.

Но в рамках легального товарообмена, конечно же, согласно текущему законодательству.

+1
Richard - 30 Июль, 2017 - 11:45

У нас в законодательной базе "черт ногу сломит", поскольку все на 2-х языках казахском(гос.язык) и русском(официальном).
Хотя да при оформлении документов на возврат и обмен товара, обязательно указывают статьи закона на основании, которого производиться эта процедура. В гарантийном талоне, так же ссылка на закон о правах потребителя.

0
Гость - 19 Июль, 2017 - 18:43

сетевой карты нет, заявлен беспроводной модуль Wi-Fi и Bluetooth

Без сети даже на Вин не очень.

0
DarkneSS - 21 Июль, 2017 - 06:48
Изображение пользователя DarkneSS.

Вафля же. У нас на работе в кабинете все ноуты через неё ходят, чтобы провода не разводить.

0
Priestone - 21 Июль, 2017 - 14:23
Изображение пользователя Priestone.

Ви-фи не есть гуд, ибо работает ака концентратор, а не коммутатор. Ну только если устраивает как оно есть. А по меди скорость передачи много выше при тех же заявленных гигабитах в секунду.

+1
MacLeod - 21 Июль, 2017 - 18:00
Изображение пользователя MacLeod.

Я тут себе намедни новый роутер(ASUS RT-AC87U) прикупил... Собственно, именно ради 802.11ac MIMO (хотя трафик мимо не пролетает).

0
Гость - 21 Июль, 2017 - 23:42

И что? :) Маршрутизатор в интернет чем смотрит, проводком?

0
Platon - 22 Июль, 2017 - 10:05
Изображение пользователя Platon.

Это у кого такой щедрый провайдер? Мы тут 30-50 Mb/s радуемся, а у него 392 на 176 Mb/s ... Или SpeedTest умеет гигабиитную беспроводную локалку замерять?
И, кстати в некоторых Dell 5000 серии можно встретить 802.11ac, про 3000 серию не знаю, она вроде бы бюджетная там, только 802.11n.

+1
MacLeod - 23 Июль, 2017 - 16:58
Изображение пользователя MacLeod.

МГТС, оптика. На самом деле, это ограничения серверов из списка SpeedTest... В локалке стабильные 600+

+1
Platon - 23 Июль, 2017 - 18:56
Изображение пользователя Platon.

вот, что значит скоростной интернет, респект вашему провайдеру, наш только тестирует такие скорости, но ХЗ, когда у нас это станет потребительским предложением.

0
MacLeod - 24 Июль, 2017 - 05:54
Изображение пользователя MacLeod.

Ну, так далеко не по всей России...

0
DarkneSS - 24 Июль, 2017 - 06:46
Изображение пользователя DarkneSS.

Наверно, даже не по всей Москве :D

+2
Priestone - 22 Июль, 2017 - 18:56
Изображение пользователя Priestone.

MacLeod, уважаемый:
1. читаем сообщение в ответ на которое я написал DarkneSS-у про ограниченность WiFi:
Вафля же. У нас на работе в кабинете все ноуты через неё ходят
2. Вспоминаем основы передачи данных в локальных сетях и понимаем разницу между десятком компьютеров, соединённых медью, и десятком компьютеров, подключенных через один WiFi access point.

0
Гость - 23 Июль, 2017 - 16:55

Priestone, уважаемый:
2. Читаем про новые технологии, узнаем много нового про многопоточность, multi user MIMO, который позволяет отсылать фреймы одновременно нескольким пользователям в одном частотном диапазоне. Соответственно, с большим количеством антенн - точка доступа уже ведет себя как коммутатор, а не концентратор.
Также вспоминаем, что дешевые/средние свитчи для витой пары имеют общее ограничение пропускной способности в 1,5 - 2 Гбит/с, которые разделяются на все 8/16 портов.
Поэтому 802.11ac (или даже 802.11n с большим кол-вом антенн) VS медь на десятке компов вообще не покажут какой-либо заметной разницы.

1. Утверждение про ограниченность Wi-Fi в данном вообще лишено всякого смысла, ибо крайне маловероятно, что они там своими ноутами положат пропускную способность сети сильнее, чем их внешний канал.

+1
Platon - 22 Июль, 2017 - 10:41
Изображение пользователя Platon.

Для Richard: в Sulpak ничего не покупай у них логистика хреновая(в магазины из сортировочных центров приходит недокомплект или битое) и клиентоориентированость на уровне российского Эльдорадо(навязывают ПДС).

+1
Richard - 24 Июль, 2017 - 13:00

Наслышан, о наследии Эльдорадо, племяшка в Sulpak покупала смартфон и на ценнике одна стоимость, а в чеке + 18000 (ПДС+услуги настройки+акссесуары), если с ПДС все понятно, то в чем заключалась настройка и какие акссесуары для меня осталось вопросом, поскольку был куплен только телефон(никаких чехлов, бамперов и феничек).

+2
Priestone - 24 Июль, 2017 - 15:11
Изображение пользователя Priestone.

В пятницу прошедшую при мне в Связном бабуле какой-то при покупке планшета за 7 тыр. настроили интернет, установили вайбер и т.д., антивирус + дополнительная гарантия... итог 24 тыр. с мелочью... дорого сейчас, похоже, с внуками-то общаться

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры