После обновления с Kubuntu 19.10 на 20.04 компьютер не выключается нормальным образом [Решено]

Изображение пользователя neosapiant.

Начнем с того что железо:
мат. плата: Китайский huanan x79
процессор: Xeon E5-1660 v3
видеокарта: AMD Radeon (TM) R9 380

По умолчанию на таком железе не работает Ждущий режим (Linux) или Сон (Windows).
Цитаты с форума китайских железяк:
Q: Сон полноценно не работает, куллера остаются крутится.
A: Проблема встречается на многих платах.

Так, вот после обновления системы такая ситуация стала происходить так же в обычным выключением. Мониторы тухнут, а куллера продолжают крутиться.
В разделе настроек "управление сеансами" стоит параметр выхода по умолчанию - выключить компьютер, а при входе в систему - начать с пустого сеанса.

Помогите решить проблему, что обновилось и изменилось в этом направлении?

0
AlexBKost - 14 Январь, 2021 - 23:25

У вас так всё путано (не путать со словом пут...н) описано - и Linux, и Windows, и китайские железяки (как будто есть другие) - но не упоминается, было ли всё нормально с выключением на родной 19.10.

Если было, а после обновления нет - тут удивляться не приходится. Обновление - процесс не простой, и не у всех он имеет положительный результат. Да, в жизни так бывает, и причин может быть множество, например, наличие различных РРА и т.д. и т.п. Самое простое в данной ситуации - переустановить 20.04 с сохранением раздела /home.

0
neosapiant - 18 Январь, 2021 - 06:04
Изображение пользователя neosapiant.

Если вы подробнее окунетесь в вопросы китайского железа, разницы Ждущего режима на Linux и Windows, то поймете, что это не "намешано", а может влиять на ситуацию. И мне казалось очевидным из названия темы, что проблема появилась после обновления, соответственно до обновления на 19.10 все было хорошо.

+1
AlexBKost - 18 Январь, 2021 - 19:12

А по второму предложению моего предыдущего поста есть какие-то соображения?

0
Гость - 18 Январь, 2021 - 20:06

Такая мера конечно может быть результативной, но все же это немного постыдный вариант для гуру Линуксойдов) Шучу) Спасибо. Попробую еще поковырятся или может кто нибудь подскажет другое решение, а после только ваш метод) тем более, что тут уже и новое более мощное китайское железо пришло, с нормально работающим ждущим режимом. Китайцы вот лихо разбираются со всеми недоработками) Что у них там за форум)))

+2
neosapiant - 6 Февраль, 2022 - 16:17
Изображение пользователя neosapiant.

Отвечаю на собственный вопрос) Ибо недавно столкнулся с повторной проблемой. Переустанавливать систему не захотел, от местных гуру решений не услышал, решил самостоятельно разобраться с проблемой)
На этот раз проблема была такая же. Kubuntu перестала нормально завершать работу. В ждущий режим уходит нормально, но вот выключение и перезагрузка сопровождается потуханием экрана и бесконечным кручением вентиляторов. Но глобальных обновлений на этот раз не производилось. Для теста загрузился с Windows установленной на втором диске. Выключается нормально.
Оказывается, со временем у меня забился раздел на котором установлена система.(home папка у меня на другом разделе). Система забивается не нужными остатками snap пакетов, журналами и старыми версиями ядер, но ни как не оповещает пользователя. В связи с чем не может корректно завершить работу. Воспользовался статьей в интернете, как освободить место на системном диске в linux. Почистил порядка 8 ГБ. И Вуаля, все стало работать прекрасно.
В общем проверяйте и такой вариант, если столкнулись с подобной проблемой.

+1
AlexBKost - 6 Февраль, 2022 - 19:31

Система забивается не нужными остатками snap пакетов, журналами и старыми версиями ядер, но ни как не оповещает пользователя. В связи с чем не может корректно завершить работу. Если система забилась не нужным, то она прежде всего не будет загружаться, не то что выключаться нормальным образом.
Грамотный пользователь способен поддерживать самостоятельно очистку системы от ненужного, например старых ядер, и в этом нет никакой проблема, а старые ненужные ядра занимают максимально нужное место.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры