Руководство по системной отладке Linux

Изображение пользователя DarkneSS.

За последние два года я представил вам достаточно большое количество утилит для системного администрирования. Мы узнали, как правильно анализировать круг проблем путем тщательного исследования симптомов и выявления причин. Мы изучили strace и lsof, которые являются достаточно мощными инструментами. Мы сфокусировались на профилировании и аудите системы. Мы поклонялись всемогущему отладчику GNU Debugger (gdb). Теперь пришло время объединить мощь всех этих программ в одном мега-руководстве.

Сегодня мы будем использовать все эти утилиты плюс некоторое количество приемов и советов, изложенных в моих руководствах по хакингу, чтобы попробовать попытаться решить казалось бы неразрешимые проблемы. Мы рассмотрим вопрос с нескольких точек зрения, каждый раз используя разные инструменты и показывая новые грани проблемы, пока не разрешим ее. Это будет нелегко, однако это, вероятно, будет уникальным многоцелевым руководством по системному администрированию и отладке среди тех, которые вы прочитали за очень долгое время.

Заключение

Я уверен, что вам понравилось это руководство. Я постарался объединить в этой статье все - рациональное мышление, методический подход к решению проблемы, разнообразное использование отладочных утилит для выявления причин проблемы, включая сравнение системных вызовов и библиотечных функций между нормально работающей и проблемной системами, использование vmstat для понимания поведения процессов, и так далее. В качестве бонуса мы изучили использование lsof для ошибок, связанных с сетевыми функциями.
Теперь вы сможете изменить подход к администрированию системы. Возможно, решение сложных проблем упростится, если вы будете придерживаться дисциплины последовательного продвижения к решению с использованием описанных методов и утилит. Если вы встретите затруднения, то всегда можете обратиться к моим руководствам, в которых описано более тридцати утилит и скриптов, которые могут помочь вам в путешествии в самое сердце системы. На этом все.

Взято отсюда.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры