Kubuntu заговорила по английски [Решено]

Изображение пользователя altruist25.

Кубунту! версия 12.04 Вчера, после третьей попытки удалось таки все установить и настроить систему почти идеально(ну в моем понимании).И тут пришли очередные обновления, которые я и установил, но вот потом началось! сначало некоторые программы поменяли язык с русского на английский! при попытке сменить локализацию на русский выдает "It is impossible to install or remove any software. Please use the package manager "Adept" or run "sudo apt-get install -f" in a terminal to fix this issue at first" данные методы у меня не сработали. попробовал удалить русскую локализацию и затем заново русифицировать - не помогает, система остается на английском, выдавая все ту же песню про битые пакеты! А с буржуйским языком я на "Вы", поэтому понимаю с пятого на десятое! попробовал через muon переустановить пакеты с русской локализацией - утвердает что в системе битые пакеты и отказывается продолжать, при этом сама эти битые пакеты не показывает! (хотя по идее должна- соответствующая вкладка в менеджере пакетов Moon имеется!) что делать и как быть?! есть ли возможность очистить систему от всего-всего, оставив "голый" дистр, так сказать начать с нуля!? или как-то обнаружить эти битые пакеты? или мой единственный выход - переустаеовить дистр? хотя сам дистр вроде как работает нормально! но на английском, что совсем нехорошо!
Надеюсь на скорейшую помощь и снисхождение за мою малограмотность в данном вопросе.
P.S. т.к. система на английском, то и указания на кнопки и направления прошу указывать английские т.к. не всегда знаю как они соотносятся с английской локализации.

0
AlexBKost - 6 Ноябрь, 2012 - 09:55

Может попробовать старый добрый Synaptic для обнаружения битых пакетов?
Посмотреть, не зацепилась ли какая бяка в папке /var/cache/apt/archives/partial? Для начала.

0
altruist25 - 6 Ноябрь, 2012 - 10:25
Изображение пользователя altruist25.

папка по указанному вами адресу девственно пуста.
сломанных пакетов синаптик тоже не показал, но выдал вот это:W: Duplicate sources.list entry http://archive.canonical.com/ubuntu/ precise/partner i386 Packages (/var/lib/apt/lists/archive.canonical.com_ubuntu_dists_precise_partner_binary-i386_Packages
потом я понажимал еще пункты его меню, посмотрел что будет и на попытку обновления скачал четыре каких-то пакета. и как не странно локализационные файлы скачались и похоже установились, сейчас перезагружу машину и посмотрю что получилось.

0
DarkneSS - 6 Ноябрь, 2012 - 10:25
Изображение пользователя DarkneSS.

sudo apt-get install -fничего интересного не пишет?

0
altruist25 - 6 Ноябрь, 2012 - 10:58
Изображение пользователя altruist25.

в ответ на команду консоль удалила 4 каких-то устаревших пакета и после очередной установки локализационных пакетов и трех перезагрузок все вроде встало на свои места!

0
AlexBKost - 6 Ноябрь, 2012 - 13:07

Еще бы не худо сделать следующее:
Параметры системы ==> Локаль ==> Язык и стандарты ==> Языки ==> Доступные языки ==> Русский перекинуть в Предпочетаемые языки. Если пока не сделано, конечно.

0
altruist25 - 6 Ноябрь, 2012 - 14:34
Изображение пользователя altruist25.

да, это тоже было сделано, но не сразу т.к. в связи с английской локализацией подумал что в левой колонке должен находится бы по логике вещей альтернативный (потом уже увидел когда сменил язык что это предпочитаемый! :)язык.

0
SD - 6 Ноябрь, 2012 - 10:51

если я правильно понял (нет ни выводов консоли ни какой-либо другой полезной информации), что проблема с языковыми пакетами версий 12.04+20120801, то тут два пути:
1. в источниках отключить "Обновления, не вошедшие в официальный выпуск" (proposed)
2. скачать вручную пакеты русской локализации с ланчпада и ручками установить, но придётся повозиться. (тут ссылка только на один пакет - остальные найдёте сами)

PS: у меня тут есть уже скачанные надо только разархивировать.

0
altruist25 - 6 Ноябрь, 2012 - 11:00
Изображение пользователя altruist25.

всем спасибо за помощь, вроде все получилось!

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры