Отсутствие популярности или беспроблемность?

Изображение пользователя vovan--vovan.

Я вот тут что заметил. Зарегистрирован я на двух форумах посвященных Линукс,(форум Убунту и наш) ну и бывало просматривал еще форумы отдельных дистрибутивов. Так вот что я заметил: На форуме Убунту всегда полный аврал, все орут, кричат, то одно отвалилось, то другое. Новички тут и там шнуркуются. У нас - тишь и благодать. Редко кто какую нибудь примитивную проблемму обозначит. В основном пользователей Кубунту интересует такое, что вообще не понятно что это. Я читаю эту "тарабарщину" при помощи Википедии и все равно нифига не понимаю. Единственную такую вялую активность я заметил на форуме Мак Ос. Но там такие бездари сидят,да простит меня админ, что смотришь на новичков в линукс и видишь в нем почти гения. Так вот, собственно, вопрос - то ли Кубунту по сравнению с другими Осями не популярна, то ли она почти беспроблемна? Как кто думает?

0
Master_Yoda - 16 Март, 2013 - 18:49

Может на том форуме (где орут) нет подшивки?

0
vovan--vovan - 16 Март, 2013 - 18:56
Изображение пользователя vovan--vovan.

Да нет, там есть закладка "Документация" в которой ввиде "дерева" все подробненько разложено. И поисковое окно в котором по форуму гугл ищет, так что, хмм...

0
sweet325 - 16 Март, 2013 - 21:23
Изображение пользователя sweet325.

так а какие проблемы? все работает, что касается системы, а что сверх того - проблемы софта, там видимо и обсуждается

+1
Schaman - 21 Март, 2013 - 10:24
Изображение пользователя Schaman.

Да, нет тут все просто. Ubuntu позиционирует себя ближе всех народу. Поэтому туда ломятся хомяки толпами: типа Ubuntu - для начинашки самое оно. Однако, поскольку Unity мало кому нравится из кое-чего понимающих юзеров, то они перебираются на другие среды и, как следствие форумы,а там уже начинают умнеть. Таким образом, картина такая: приходишь на форум Ubuntu - как в 1 класс, а дальше - на блатыкаешься и начинаешь разбираться кто кому дядя и, как с ней с Ubuntu работать. Но новички бывают разные и кое-кто остается там же, где и начинал. В результате вопли не прекращаются. А те, кто уже кое-что понял далеко не всегда помогают хомякам. Я вот был когда-то давно на форуме Ubuntu участником задал элементарный вопрос помнится "как принтяк в Ubuntu поставить" так там такой срач поднялся... Не помню, что случилось, но хомяк поспорил с каким-то кулхацкером по поводу установки дров... Ответа я так и не дождался. И решил потом сам во всем разбираться.

0
aka_melv - 21 Март, 2013 - 16:36
Изображение пользователя aka_melv.

Помнится, когда я свое знакомство с линуксом начинал, то как раз и попался на эту логику, будто бы гном для новичков и там все просто, а вот кееееды... кеды для продвинутых. На самом деле все оказалось простым пиаром...

+1
Platon - 22 Март, 2013 - 08:28
Изображение пользователя Platon.

В эпоху GNOME 2 - так и было, но GNOME 3 и Unity своими инновациями отвернули от себя многих пользователей. Но парадокс в том, что MATE являясь форком второго гномика не стал достойным кандидатом, а на KDE я спокойно мигрировал и быстро адаптировал его под себя. Кеды рулят.

+1
aka_melv - 22 Март, 2013 - 12:09
Изображение пользователя aka_melv.

Ну помнится я тогда со вторым гномом помучился пару недель, потом привык, а перейдя на кеды, почувствовал заметное облегчение)))

0
NikolayTrB - 16 Март, 2013 - 21:22
Изображение пользователя NikolayTrB.

wiki на ubuntu.ru гораздо информативнее местной подшивки (не в обиду сказано, просто констатация факта)

0
DarkneSS - 16 Март, 2013 - 23:27
Изображение пользователя DarkneSS.

Я бы сказал, что они почти не пересекаются, поэтому меряться можно только количеством буков.

0
NikolayTrB - 17 Март, 2013 - 15:38
Изображение пользователя NikolayTrB.

Ну не скажи. Одно это http://help.ubuntu.ru/manual/ чего стоит.

0
DarkneSS - 17 Март, 2013 - 20:16
Изображение пользователя DarkneSS.

Я не говорил, что что-то лучше или хуже. Общих тем, на самом деле, практически нет.

+4
lord_i - 16 Март, 2013 - 19:16
Изображение пользователя lord_i.

Все элементарно. Кубунту -рулез :)

0
mft - 16 Март, 2013 - 19:49

Kubuntu и не популярна и относительно беспроблемна. Насчёт популярности, большинство знакомых, которые знают и/или используют Ubuntu, не в курсе что такое Kubuntu. Точнее до встречи со мной были не в курсе)). Некоторые даже на неё пересели после этого. Ну и проблемы тут или с железом или нет нужной специфичной софтины. Багов мешающих работать последнее время нет (у меня нет).

0
Schaman - 22 Март, 2013 - 13:53
Изображение пользователя Schaman.

Багов мешающих работать последнее время нет (у меня нет).
Ну это само собой :)

0
Condor - 16 Март, 2013 - 19:55
Изображение пользователя Condor.

А чего, собственно говоря тут писать?
Всё работает из коробки, всё достаточно стабильно, разработчики отобрали у нас последнюю радость - падающую плазму, теперь всё скучно и идёт своим чередом.
Я, правда, на LTS сижу, у меня ноут чисто рабочий, может у тех кто каждые полгода обновляется повеселее.
На форуме тут уже давненько идёт обычный флейм.
А что ещё делать, если всё работает.
Ну я правда тут по дебиану консольному вопросы задаю, кубунтоводы помогают.

0
Aleksandru71 - 16 Март, 2013 - 20:30
Изображение пользователя Aleksandru71.

Я тоже думал на LTS посидеть, не вышло, потому что вышло обновление 12.04.2.
И пользоваться системой стало невозможно, кривей этого обновления у меня никогда не было. Пришлось обновляться до 12.10.

0
dyug - 16 Март, 2013 - 20:39

Весьма странно, на работе лтс обнвился как на рабочей машине так и на нетбуке.
Проблем (практически, кроме одной) нет.
Одна проблема это непоявление логинскрина, явный шатдаун Хсервера. (если логам верить)
Правда на работе машина на упсе и ребутится очень редко.
На нетбуке, где стоит та же систем проблемы нет.
После последнего обновления логинскрин стартанул сразу.
Лечилось в консоли sudo kdm restart

А так в работе проблем не вижу.

0
Platon - 17 Март, 2013 - 09:55
Изображение пользователя Platon.

Одна проблема это непоявление логинскрина, явный шатдаун Хсервера. (если логам верить)
Есть такое сначала вылазила вирт.консоль, потом автоматом выдавала логин-скрин, но через раз(просто оставалось в вирт.консоле и уже из нее логин и sudo startx)
Переход на LightDM(KDE-greeter) вроде бы решил эту проблему(по крайней мере у меня так) или это совпало с KDE 4.10.1

0
aka_melv - 17 Март, 2013 - 13:17
Изображение пользователя aka_melv.

На счет плазмы к счастью не все потеряно. Купил в декабре новый комп, плазма падает только так))) До этого был старый ноут 2006-го года, там все стабильно было, никакого экстрима:(

+5
Mike - 16 Март, 2013 - 19:55
Изображение пользователя Mike.

просто тут есть бригада троллей быстрого реагирования, которая оперативно набегает, быстро потребляет, а объедки смывают.

0
dyug - 16 Март, 2013 - 20:02

Главное, что нужно понимать - это то, что прежде всего политика рекламы той Убунты на несколько порядков агрессивнее, и разумеется, она (Убунта) известна большему числу лиц, по тем или иным причинам уходящим от винды. (есть очень незначительное число лиц, уходящих от мака, но это уже связанно именно с пониманием, зачем уходить от макОС, а не от макЖелеза)

+2
NikolayTrB - 16 Март, 2013 - 21:26
Изображение пользователя NikolayTrB.

Все просто. Сайт ubuntu.ru более популярен, к тому же многие начинают именно с Ubuntu, а уже потом переходят к производным. Поэтому первоначально спрашивают именно на ubuntu.ru, а потом уже, научившись решать проблемы, ставят прочие *buntu и регистрируются на более узкоспециализированных форумах. Отсюда и меньшее число вопросов тут. Кроме того, на том форуме есть раздел KDE.

+1
AlexBKost - 16 Март, 2013 - 23:46

Популярность и беспроблемность – это две абсолютно различные степени востребованности чего-либо, ставить которые на одну ступеньку сравнения не менее глупо, чем сравнивать Kubuntu с Ubuntu.

0
Soryno (не зарегистрирован) - 17 Март, 2013 - 01:07

А я вот думаю, хорошо, что в свое время не начал знакомство с *buntами с Kubuntu. И хорошо, что она не пользуется популярностью. Вот даже не знаю почему, но уверен - сие есть хорошо.

0
alekgorn - 17 Март, 2013 - 01:12

темка даже меня сподвигла вызести в онлайн =)я просто давно зерегился, а залезаю редко.

проблем то хватает и даже с избытком=), инфу приходится к сожалению искать на буржуйских форумах, тут совсем тишина и покой ...

0
Fierta - 17 Март, 2013 - 01:20
Изображение пользователя Fierta.

Согласен с вами проблем хватает,тишина это потому-что вопросов то нет,вот вы бы задавали и тогда возможно решение этих проблем и здесь появилось бы.

+2
alekgorn - 17 Март, 2013 - 02:08

будут вопросы задам=)
я в линухе вот тока тока буквально .. буквально неделю назад поставил, давно пробывал но то желехо не тянуло .. то от КДЕ отпугивала проблема со шрифтами, а гном убогостью.. а тут заболел лежал дома случайно на тунулся что вышла 12.10 .. думаю дай попробую ... -)
и я как полный нуб само сабой поставил первое что выдал гугль ... а выдал он мне убунду с унити, поставил подивился немного припух от того что наделали за последние года три=) и все железо подтянулось из коробки и работает все .. ну прям даже не знаю=)
унити снес потому что не понял для чего и зачем эту поделку выпустили вообще .. эта долбанутая кнопка (слева сверху) которая находит все что надо и не надо зачем она мне я и не понял .. они там хотят к ней прикрутить меню из приложений .. ну да согласен может надо например в гимпе нужный плагин искать что бы не бегать по менюшкам ... но тоже как то ХЗ .. к тому же на лоей леново g580 с селероном - подтормаживала ...
второе что выдал гугль на предмет тестирования был гном тот же только shell ... и дистрибутив гном ремикс .. поставил .. да понравилось да шустро ново, красиво, офигенно и приятно но когда начал работать на этом шеле понял что не удобно, что бы переключится на другое приложение надо в это меню лесть .. за сутки на работе понял что нафиг красиво но просто не удобно..
ну и только третим поставил КДЕ .. остальные шелы даже не рассматриваю и не буду смотреть заранее знаю по скринам что они убоги в плане красивостей=) (для меня это важно)
поставил кубунту ... и вот на ней и сижу ...разбираюсь ковыряюсь, но что то и разбиратся но не в чем работает из коробки причем все что можно то и работает ...
шрифты нормальные, если в настройки шрифтов не залезать =) .. даже не знаю почему так .. но стоит только залесть в настройки - шрифты .. то сразу они слетают даже если ничего не трогать и выйти .. вернее не слетают но становятся не приятными для глаза .. ХЗ почему так ..
вот вам история новичка=) .. в многие до кубунту не доходят и остаются на гноме и унити
к тому же все что применимо туда так же применимо и сюда .. потому многую инфу можно найти и на форумах убунту

0
alekgorn - 17 Март, 2013 - 02:12

сейчас на 13.04 бете кубунту сижу .. и тоже проблем то и нет=)
вот буквально сегодня что то обновилось и пропали все контакты в telephaty ...
думал задать вопрос, но помогла переустановка=)

0
novocat - 17 Март, 2013 - 07:23
Изображение пользователя novocat.

шрифты нормальные, если в настройки шрифтов не залезать =) .. даже не знаю почему так .. но стоит только залесть в настройки - шрифты .. то сразу они слетают даже если ничего не трогать и выйти
Это точно!
Попробуйте поменять "сглаживание" без разницы на что, а потом вернуть на "Параметры системы" и reboot.
Мне это помогает :)

0
Schaman - 22 Март, 2013 - 14:08
Изображение пользователя Schaman.

Я установил Kubuntu 12.10 на неттоп. Хотите верьте/хотите нет, но все работает. И шрифты поменял, и графику, и иконки нормальные нарисовал - все здорово. Только одного не понимаю, у меня KDE на моем неттопе весят меньше, чем LXDE!!! При прочих равных условиях. LXDE - это легковесная среда, но KDE почему-то весит меньше, хотя и не должно на самом деле... Изучив вопрос более детально, я сообразил в чем тут дело: KDE рулят без подзарядки целых 7 часов, LXDE - 5 часов, но настройки аккумулятора в LXDE такие скудные, что это прямо тут же сказывается на производительности железа. Даже установка Юпитера не помогает. Такая безнадега, что просто аут =) Думаю, вы уже поняли, чем всё кончилось...

0
Al Al - 17 Март, 2013 - 04:22
Изображение пользователя Al Al.

ну в принципе, проблем нет...

0
Гость - 17 Март, 2013 - 04:55

Как кто думает?
А ты сравни количество людей (пользователей) на Убунту и здесь.

+1
Platon - 17 Март, 2013 - 10:24
Изображение пользователя Platon.

Мой личный опыт говорит о том, что в последнее время именно дистры с KDE популярны, среди тех кто просил скачать/установить две трети останавливали свой выбор именно на KU.
А по вопросу активности на форуме уже были высказаны основные аргументы:
1) сюда приходят в основном те, кто уже имеет длительный опыт знакомства с Ubuntu.
2) имеет аккаунт на форуме Ubuntu.ru
3) имеет навык гуглить как на русскоязычных, так и на англоязычных ресурсах(последние, как правило, более информативны).
ИМХО KDE 4.10 наиболее стабильна или я уже далек от экспериментов способных ее положить...

0
alekgorn - 21 Март, 2013 - 16:43

вот тут интереса ради вчера посидел целый день пока делать нечего было накачал разных дистрибов с кде, унити, гномом ... убунту, сюсю, федору, минт ... посидел поглядел мельком каждый.
однозначно факт КДЕ всех приятней для глазу, хотя и сильно зависит от дистриба .. вот отчего то на федоре я в КДЕ так и не смог настроить приятных для глаз шрифтов, не то что бы они плохие просто я привык к шрифту Ubuntu а его в федоре нет, Либерайшн санс более менее приятный но все равно не то..
сюся отличный дистриб тоже как кубунта из коробки работает ...
как всегда понравился гном шел но все же не то немного, просто не удобен пока что
и вот я опять на кубунту=) .. и скажу вам разница реально ощутима.. из всех дистров с кде лучше всех работает именно кубунта ..
п.с. федора почему то грузится минуту ...

0
alekgorn - 21 Март, 2013 - 16:44

но вот обратил внимание что КДЕ немного напрягает сильной схожестью с виндой (внешне)

0
Platon - 22 Март, 2013 - 08:32
Изображение пользователя Platon.

перенеси панель наверх и схожести не станет)))

0
pasha1112 - 22 Март, 2013 - 18:30
Изображение пользователя pasha1112.

а в винде что панель не переносится?

+1
Platon - 24 Март, 2013 - 10:07
Изображение пользователя Platon.

Даже не в курсе, я Win практически не пользуюсь.
На работе Win кастомизировать нельзя - кое-то впадает в ступор из-за перенесенного с привычного места ярлыка, а если подвинуть панель будет культурный шок)))

+2
NikolayTrB - 22 Март, 2013 - 19:54
Изображение пользователя NikolayTrB.

А так тоже на винду похоже?

0
alekgorn - 22 Март, 2013 - 20:54

отчно смотрится как делал так?

0
NikolayTrB - 23 Март, 2013 - 12:30
Изображение пользователя NikolayTrB.

Все виджеты стандартные. Попробуйте покапаться в них, и сами ответите на свой вопрос. :) Тему плазмы склепал из нескольких. Если интересно - вот она. Иконки Revuelto с инвертированной иконкой выключения. Еще рекомендую Fs-icon-ubuntu.
Тема qtcurve - эта:
wget http://kde-look.org/CONTENT/content-files/146721-Leo_1.1.qtcurve
Цветовая схема эта:
wget http://kde-look.org/CONTENT/content-files/146722-Leo10.colors

0
Гость - 23 Март, 2013 - 18:39

попробывал сделать так же=)
и даже получилось ... но что то не зацепило=)
стоковое оформление все же как то мне родней=))
но все равно спасибо, потому что это заставило меня более подробно разобратся с темами=)

0
vovan--vovan - 25 Март, 2013 - 18:34
Изображение пользователя vovan--vovan.

Классно!

+2
Жюстина - 22 Март, 2013 - 22:03
Изображение пользователя Жюстина.

Тут просто новичков на убунту посылают - они за всё в ответе... ))))

А выжившие или истерики уже на кде приходят с опытом своим,.. с коричневым опытом... серым опытом... )))

+4
balamutick - 28 Март, 2013 - 02:59
Изображение пользователя balamutick.

ТроллМодеВкл: Гном был уныл, есть уныл и чую будет уныл...

0
g1e8 - 28 Июнь, 2013 - 08:18
Изображение пользователя g1e8.

По мне пусть Гном уныл, пусть хоть плачет, только без глюков.
Если бы они оставили человеческий гном, а не это моральное уродство (Unity) то я бы до сих пор использовал бы Ubuntu.
Но как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло.

Xubuntu - тоже очень неплох, эдакий минимализм.

+1
Гость - 23 Июнь, 2013 - 21:14

пользовался всеми виндосами ubuntu и bsd но возвращаюсь к kubuntu -теперь это для меня лучшее!

+1
Sergey Bruce - 24 Июнь, 2013 - 09:39
Изображение пользователя Sergey Bruce.

Начал всего лишь в 2011-м. Тогда покопавшись на форумах поставил Убик, вроде 11.04 (если память не изменяет), как все и "советовали" для новичка ... Понравилась система - простая, красивая и прочее. На ноуте одновременно (на форумах и прочем уже видел и читал) поставил Кубик. Очень понравился по части настроек под себя и прочим, но плазма падала каждый раз при выключении и потому, не прижилось ... И тут Настал переломный/переходный момент - вышла 12 версия и ... Юнити кастрировали по самые гланды, но что хуже всего, она стала падать просто катастрофически. И в обратном порядке (прочитал на форумах) - плазма перестала падать! Единственное что останавливало, так это схожесть с виндой (внешне). Так как в первый раз у меня фантазии хватило только на то, что бы панель вверх перенести, да кайро-док поставить (ну а потом падения замучили), то теперь в растерянных чувствах я сел за систему конкретно с целью сделать её удобной и не похожей на винду ну или что то подобное ...
А по теме - Захожу регулярно на русский форум по убику (там шмель хорошо обсуждается) - там до сих пор паника с настройками, глюками и "что бы такое сделать, что бы это заработало?". Сдесь этого нет, просто потому, что БОЛЬШИНСТВО проблем Убика здесь отсутствует ....

+1
mft - 24 Июнь, 2013 - 11:21

... с целью сделать её удобной и не похожей на винду ...
Можно еще и на терминал полностью перейти, а то все как в винде, и окна, и мышь ...

Ну есть схожесть и что в этом плохого?

+3
dyug - 24 Июнь, 2013 - 11:43

Если говорить исторически - то все как в Ксероксе и окна, и мышь... :-)
история, первая по ссылке википедия

0
mft - 24 Июнь, 2013 - 17:37

Да я не о том. Просто некоторые linux пользователи постоянно жалуются на то, что kde внешне похоже на винду.

0
Fierta - 25 Июнь, 2013 - 00:50
Изображение пользователя Fierta.

Для тех кто жалуется "Welcome to konsole" или еще лучше,пусть переходят на "комп" где вместо монитора для вывода информации использовались светодиоды :)

0
DarkneSS - 25 Июнь, 2013 - 08:57
Изображение пользователя DarkneSS.

Перфокарты ;)

0
Cyber_M - 27 Июнь, 2013 - 11:18
Изображение пользователя Cyber_M.

я их еще видел)

0
Sergey Bruce - 24 Июнь, 2013 - 16:13
Изображение пользователя Sergey Bruce.

В плане удобства ...

0
mft - 24 Июнь, 2013 - 17:34

Ну это другое дело. Тут я соглашусь. Мне не понравилось работать на вин 7.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры