Постоянно слышу: процессор не раскрывает потенциал видеокарты. [Решено]

Изображение пользователя Opium.

Вообще как это понять ? Я знаю что работа процессора в игре выглядит так: процессор рассчитывает вершины полигонов и передаёт видеокарте, видеокарта накладывает текстурой полигоны, чем быстрее видеокарта тем быстрее она накладывает текстуры. Не, я прекрасно понимаю, что игрушка на слабом проце будит сильно хромать. Но также я понимаю что все движки нынешние заточены под консоли, да и текстур в играх особо крутых нет. И пишутся игры сейчас под консольное железо, например у XBoX 360 процессор 3,2 ГГц 3 ядра (по 2 потока) 1 мегабайт общего кэша L2. Не уж то мой старенький AMD Phenom X4 9550, не раскрывает этот самый "потенциал" моей HD 7970? И вообще правильна ли эта формулировка "процессор не раскрывает потенциал видеокарты" ?

0
Mike - 28 Май, 2013 - 13:19
Изображение пользователя Mike.

Поменьше читай в интернетах обзоры железа от ведущих мировых школьников! =)

0
DarkneSS - 28 Май, 2013 - 13:30
Изображение пользователя DarkneSS.

У приставок (по крайней мере, у тех, что на данный момент представляют собой последнее поколение) процы, специально заточенные под игрушки. Не думаю, что дело может быть в нераскрытии, просто конфигурацию сложно собрать сбалансированную: наверняка, найдётся своё бутылочное горлышку, до прихода твердотельных накопителей в массы таковыми были винчестеры.

0
Susumo - 28 Май, 2013 - 14:41
Изображение пользователя Susumo.

Есть еще всякие технологии от производителей видео карт, например nvidia physx, на картах nvidia будет обрабатываться на gpu, на картах ati будет обрабатываться cpu, в пследнем tomb raider волосы Лары сделаны по технологии ati, на видиокартах nvidia будут обрабатываться cpu.

ps Что же касается виндовых игр под wine'ом, предполагаю что весь directx обрабатывается cpu.

0
Гость - 28 Май, 2013 - 15:36

процессор не раскрывает потенциал видеокарты.
Как по мне, так абсурдная фраза. Проц и не будет раскрывать чей-то потенциал, он выполняет свою работу, видеокарта - свою. Остальное зависит от разрабов софта.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры