О чём думает Muon?

Изображение пользователя GVA.

О чём думает программа управления обновлениями muon-updater во время запуска? Выглядит так, будто оно усиленно ищет какие-то обновления. Ищет оно их ищет, но ничего не найдя выдаёт информацию о том как давно в последний раз было обновление. Затем я вручную запускаю поиск обновлений путём нажатия соответствующей кнопки и в этот раз обновления действительно находятся. Так о чём же тогда думал muon-updater во время запуска? Короче, я бы хотел, чтобы он действительно искал обновления.

0
Schaman - 15 Май, 2013 - 22:18
Изображение пользователя Schaman.

Попробуте сменить репы в настройках muon. Я не давно обнаружил, что наш Российский Сервер - такая лажа.... Врубил немецкий сразу все в порядке..

0
GVA - 15 Май, 2013 - 22:37
Изображение пользователя GVA.

Дело в том, что описанный мною тупняк не зависит от реп. muon-updater думает о чём-то другом. А репы я менял, но на поведении программы это не сказывалось.

0
Schaman - 15 Май, 2013 - 22:42
Изображение пользователя Schaman.

Тогда проверьте сеть. По пингуйтесь с Яндексом... железно или в настройках роутера, или в кабеле дело... а ну или провайдер как у меня... тот еще казел..

0
GVA - 16 Май, 2013 - 19:08
Изображение пользователя GVA.

Всё хорошо с сетью, и с кабелями, и с роутером, и провайдер тоже нормальный. Дело действительно в программе. :) Спасибо за попытку. :)

+1
AlexBKost - 15 Май, 2013 - 22:47

Просто удивительно, что вы спросили об этом. В смысле не то, что именно вы (я бы тоже мог спросить, но Господь меня не сподобил), а что только сейчас. С момента появления muon сколько к нему было претензий и вопросов, даже не сосчитать. Похоже, только теперь сработал закон перехода количества в качество.

0
GVA - 16 Май, 2013 - 19:07
Изображение пользователя GVA.

Да вот, вспомнил, как это делается нынче в Ubuntu, и зависть заела. :)

0
Lang - 15 Май, 2013 - 22:47
Изображение пользователя Lang.

Ставь Apper

0
GVA - 16 Май, 2013 - 19:09
Изображение пользователя GVA.

И muon-updater сразу зашустрит? :)

0
Buy - 16 Май, 2013 - 03:08

Так о чём же тогда думал muon-updater во время запуска?
Проверял установлены в системе или нет все необходимые обновления из тех, о которых он знает на данный момент. Если таковых нет, а то что было - успешно установлено, то показывает время последнего обновления и ждет дальнейших указаний. Например проверить наличие новых обновлений.
А что не так? Долго думает? У меня секунды две уходит на это.

0
GVA - 16 Май, 2013 - 19:06
Изображение пользователя GVA.

А что не так? Долго думает? Вот именно! Так долго, что обычно он за это время успевает найти обновления из кучи источников.

А как бы так его заставить во время запуска ещё и обновления искать? Может прописать что в команду запуска или потыкать на какие-то галочки в настройках?

0
Buy - 16 Май, 2013 - 21:10

Думаю что он всеравно продумает что ему надо, только потом пойдет искать обновления ))) Но не нашел такого в настройках. Вообще немного не понятно, зачем его запускать, если обновлений нет. Идея такова, что согласно настройкам, в фоновом режиме он проверяет есть ли обновления (раз в день по дефолту), если они есть, выдается сообщение и запустив его ты просматриваешь уже сформированный список и жмешь Install. Запускать его просто так какой смысл? Разве что внеочередной раз проверить наличие обновлений, но это редко нужно. Основной вопрос почему он так долго думает при запуске, у меня не более двух секунд, при том что комп далеко не новый.

Так же можешь использовать комманду:
sudo apt-get update
А потом открывай muon-updater.

Как вариант запусти muon-updater в консоли, может ошибки какие-то в выводе отобразятся. Не должен он так долго запускаться и думать.

0
GVA - 17 Май, 2013 - 19:46
Изображение пользователя GVA.

Думаю что он всеравно продумает что ему надо, только потом пойдет искать обновленияДа ради бога! Я не спешу, пусть думает. Но пусть, подумав о своём, подумает и о моём. :) Но увы такого в настройках нет.

А автообновления я в настройках отключил. Нравится мне это делать именно вручную и именно дефолтной программой.

0
Platon - 17 Май, 2013 - 09:51
Изображение пользователя Platon.

Логично предположить, что в момент его "задумчивости" происходит опрос альтернативных источников загрузки индексов пакетной базы - удали из источников программ cd-rom (и скорость обновления индекса будет 2 секунды).

0
mft - 17 Май, 2013 - 19:56

обновляет индексы пакетов.

0
GVA - 17 Май, 2013 - 20:04
Изображение пользователя GVA.

Итак, промежуточный итог таков. Сразу после запуска, muon-updater скорее всего проверяет состояние своей базы, ищет известные обновления и т.п.. Происходит это достаточно долго. Это нормально. У тех, кто говорил о двух секундах, на самом деле Muon делает это так же долго, но в фоне. После, при ручном запуске, muon-updater за две секунды выдаёт уже подготовленный ранее результат. У меня тоже muon-updater загружает первичную информацию за пару секунд, если я его запускал ранее.

Будем считать, что с этим разобрались.

Но вот смотрите, как происходит в Ubuntu. Я запускаю программу аналог muon-updater и это равносильно запуску apt-get update. Она сама, без дополнительной указки, шерстит репы и выводит список доступных обновлений. Хочу то же в muon-updater.

+2
mft - 18 Май, 2013 - 07:08

Хочу то же в muon-updater
Пиши разрабам.

PS Меня устраивает такое поведение.

0
GVA - 18 Май, 2013 - 21:00
Изображение пользователя GVA.

Как там в детстве говорили: не учи учёного, съешь го***на копчёного. :) Вот я и думаю, умные люди, такую софтину написали, сами должны знать, что "безинтерфейсные интерфесы" рулят. :) Чего мне их поучать? Не такой уж я и гуру интерфесостроительства.

Впрочем, вы конечно правы. Жаль, что этот функционал до сих пор не запилили...

0
Buy - 18 Май, 2013 - 23:04

Но вот смотрите, как происходит в Ubuntu. Я запускаю программу аналог muon-updater и это равносильно запуску apt-get update
В чем проблема?
sudo apt-get update
sudo apt-get install software-center

0
GVA - 18 Май, 2013 - 23:20
Изображение пользователя GVA.

Проблема в том, что muon-updater так не умеет.

0
Гость - 19 Май, 2013 - 09:52

update-notifier-kde стоит?

0
GVA - 21 Май, 2013 - 18:43
Изображение пользователя GVA.

Поставил. Изменений нет. Всё не работает, как и прежде. :)

+1
Buy - 19 Май, 2013 - 19:36

А в чем Muon c апдейтером такой особенный? Я им вообще почти не пользуюсь например. Он имеет такое большое значение для "мировой революции"? Это относительно новый пакетный фронтэнд, наверное надо чтоб как полтора-два года назад в системе по умолчанию сояли три пакетника: Synaptic, KPackage Kit, и еще не помню что (может и первый Muon), тогда бы наверно каждый пользователь нашел то что ему нужно в системе по дефолту )))

0
GVA - 19 Май, 2013 - 21:11
Изображение пользователя GVA.

Он дефолтный. А по дефолту всё должно быть чуть лучше, чем идеально. :) Или кедам пользователи не нужны?

0
DarkneSS - 19 Май, 2013 - 22:23
Изображение пользователя DarkneSS.

Скажите это кюапту. Алсо в кедах кпакеджкит и аппер, а мюоны с кюаптами от дебиана емнип ;)

+1
GVA - 19 Май, 2013 - 22:27
Изображение пользователя GVA.

Ну, тогда, вместо "кедам", читайте "кубунте". :)

0
Buy - 20 Май, 2013 - 22:45

А по дефолту всё должно быть чуть лучше, чем идеально. :)
"Идеальное" у всех разное, сделать дефолт одинаково идеальный для всех не получится, надо создать вначале "дефолтного сферического юзера в вакуме" (хотя майкрософт преуспел немного в этом).
Эти "дефолты" менялись кучу раз и совсем недавно, и еще не раз поменяются. Это просто условное понятие, в линукс тем более.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры