NumLockX

Изображение пользователя skyline.

Для включения NumLock режима при загрузке ОС

1) Установить numlockx: sudo apt-get install numlockx
2) Отредактировать файл /etc/lightdm/lightdm.conf: sudo kate /etc/lightdm/lightdm.conf
3) Добавить следующую строку в файл: greeter-setup-script=/usr/bin/numlockx on

Комментарии (2)

0
MaximChuvashev - 10 Август, 2013 - 18:05

эээээм.. ну это не "при загрузке" Kubuntu, а при загруке lightdm, так как логин менеджер может отличатся :). После входа в систему, если в kde стоит, что - num-lock должен быть выключен, то - он выключится.
Кроме того - кубунту может загрузиться и в консоль.

0
skyline - 10 Август, 2013 - 18:25
Изображение пользователя skyline.

У меня с этим numlock`om "бедапечаль", что под "форточками" он без "шаманства" при старте ОС не включался, что в Kubuntu не хотел, и это при том что в "Параметры системы" => "Устройства ввода" => "Клавиатура" в разделе "Режим NumLock при запуске KDE" выбран пункт "Включено".
В БИОСе у меня нет возможности его выключить(какой-то "кастрированый" у меня БИОС =) ) да и где то читал что он включается до момента ввода логина, а мне как раз надо что бы в этот момент он был включен.
Если же я использую numlockx то у меня NumLock как раз таки включается в момент когда надо вводить пароль для входа в систему и после входа он остается включенным.(еще писали что если "Режим NumLock при запуске KDE" выбран пункт "Включено" то типа NumLock включается просто не горит индикатор, но не в моем случае, индикатор не светится и он соответственно не работает)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры