Настройка сети, wi-fi и network manager

Изображение пользователя Aroot.

Доброго дня. Попытаюсь разъяснить внятно.
Началось все с того, что NM не подключался автоматически при загрузке системы и приходилось каждый раз заходить в настройки подключения, заново выбирать точку подключения wi-fi и обязательно ставить галочку "использовать BSSID (или как-то так", после этого подключение поднималось. Иначе подключение не принимало пароль и постоянно просил пароль ввести, нажимаешь ентер и вновь просит ввести пароль. После проделанных выше операций пароль ему уже нравился.
Лиха беда начало. Решил снести NM и поставить WICD. Но там тоже что-то или криво стало или руки настолько кривые. Не запускалась или служба или сервис. Решил восстановить обратно NM. Но столкнулся с проблемой, что его не поставить по причине отсутствия интернета. Пробовал разное, и установку из скачанных .deb пакетов, пробовал даже собрать их исходников, но не срослась. В качестве более простого способа подумал переустановить систему. Как итог все вернулось к началу - не принимал пароль. Полез настраивать вручную, как написано вот тут, но в итоге сломал окончательно, теперь даже NM отказывается работать и не видит ни одной точки.

UPD.
NM снова заработал, но теперь не работает даже способ, описанный выше, как бы старательно и правильно пароль не вводился все равно вновь выскакивает окошко с просьбой ввести пароль.
Очередная попытка установить WICD опять не привела к успеху. При запуске выскакивает сообщение об ошибке

0
Condor - 22 Август, 2013 - 19:56
Изображение пользователя Condor.

Оставь в /etc/network/interfaces только
auto lo
iface lo inet loopback

И перегрузись.
NM в трее заработает.
Ну если ты ещё чего не сломал :0))

0
Aroot - 22 Август, 2013 - 20:30
Изображение пользователя Aroot.

Ну опять же возвращаемся к тому, с чего начали - ввожу пароль, ентер и он снова просит пароль

0
Condor - 23 Август, 2013 - 07:09
Изображение пользователя Condor.

А не задавал ли ты пароль в такой штуковине, которая называется kdewallet или как-то так, которая хранит пароли в том числе и от настроек сети?
Просто, когда при первом использовании сети эта фиговина спросит задать пароль, лучше просто счёлкнуть ок, чтобы в будущем пароль никогда не спрашивался.
А то получается, чтобы не вводить пароль от сети, система его запоминает в бумажнике, а ты должен всё равно вводить пароль от самого бумажника.

0
Aroot - 23 Август, 2013 - 12:54
Изображение пользователя Aroot.

Задавал. Ввожу пароль и kdewallet и от сети

0
dyug - 23 Август, 2013 - 14:49

использовать BSSID? там случайно не скрытая сеть без вещания SSID?
тогда нормально. багофича довольно давно известная. Лечится включением вещания SSID, подключения, и обратного выключения.

Говорят(я не проверял) что можно также лечить записью BSSID в соответсвующее поле НМ.

0
Aroot - 23 Август, 2013 - 15:59
Изображение пользователя Aroot.

В настройках модема не стоит галка "Hide SSID" А это как я понимаю есть не скрытая сеть.

0
Aroot - 24 Август, 2013 - 13:28
Изображение пользователя Aroot.

Обновил первый пост. Проблема все еще стоит.

0
virus84 - 24 Август, 2013 - 14:20

Проверь нет ли рядом другой сети с таким же SSID. У меня всю жизнь была домашняя сеть "Asus" (в честь роутера), пока не начались проблемы с подключением. Случайно вычислил аиркраком, что какой-то сосед создал ТД с таким же именем (тоже не слишком оригинальничал). Взлом тем же аиркраком, и замена SSID соседа решили проблему ровно до вечера. Потом, видимо, роутер был ресетнутый и вуаля - опять "Asus" в эфире. Да и еще под другим паролем. Пришлось в себя переименоваться, перенастроить все клиенты.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры