Dell Latitude XT2 + Ubuntu/Kubuntu - поворот тачскрина. Помогите!!!

Добрый день. Прошу помочь мне или дать совет. Ситуация такова:

  • попал в руки б.у.шный Dell Latitude XT2 с сенсорным экраном. Естественно решил поставить Linux. На ПК использую Mageia 3 KDE, естественно попробовал ее.
  • Mageia не видит клавишу стилуса(аналог правой клавиши мыши), драйвера на wi-fi не хотят работать. Начал пробовать разные дистрибутивы, попробовал Debian/Ubuntu/Kubuntu/Mint/OpenSUSE с KDE/Unity/Gnome. Правильно стилус и wifi определился только на Ubuntu/Kubuntu. Решил остановиться на них. Kubuntu предпочтительней, так интерфейс Unity мне не удобен, всегда нравился KDE + бесят коммерческие предложения в интерфейсе.
  • Есть еще одна важная опция, а именно поворот экрана - ноутбук сенсорный, с вращающимся экраном и при развороте должен использоваться как вертикальный планшет. На Kubuntu ставил krandrtray - экран поворачивается, но и стилус, и тачпад, и трекпойнт, и, даже, мышь работают неправильно: курсор не там где должен быть, направление движения инвертируеться и работает неправильно
  • Нашел в инете совет ставить на Gnome программу Magick Rotation. Как я понял в KDE она не работает. Попробовал на последней Убунту, но столкнулся с кучей проблем и так и не смог до конца настроить
  • Главный вопрос - стоит ли напрягаться и решать проблемы с Magick Rotation или можете подсказать способ решения проблем с поворотом в KDE - Kubuntu(очень бы хотелось)?

Что посоветуете? Сталкивались ли с такими случаями? Уже неделю пытаюсь настроить ноут - но так и не добился полноценной работы. Буду очень благодарен за любую помощь по настройке Linux на этом «странном дивайсе». Заранее благодарен!

0
dyug - 29 Август, 2013 - 14:44

Легко - присылаешь мне такой - я точно разберусь, и настрою..
/опять испортили настроение мне... /

0
Schaman - 29 Август, 2013 - 17:30
Изображение пользователя Schaman.

Да, не вопрос, будь он мой я б тоже разобрался. Раньше тоже был Dell.
Дрова на вай-фай ставятся через специальную утилиту. Она обычно вылезает, когда уходишь на перезагрузку. вредная такая пока дрова не настрооешь. Забыл как зовется. Правада, после версии 12.04 проще зайти на оф сайт производителя и там найти дрова, а после скачать. Но в dell есть олюблюдин серьезный минус - гибридная графика. Вот за это я его не люблю. А в остальном норм.

0
badazimer - 30 Август, 2013 - 13:23

дрова с сайта производителя? тут ? Кроме этого проблема не с wifi, а с поворотом монитора!

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры