Muon впервые предложил обновить вручную установленный драйвер с сайта ATI [Решено]

После замены видеокарты на новую Asus HD 6670 и установки проприетаного Catalyst'a с 04.08.12 по сегодняшний день меня ничто в плане драйвера не беспокоило.

А сегодня Muon впервые предложил обновить этот драйвер, понятно что уже устаревший. Взамен предлагаются файлы версии 2:13.101-0ubuntu0.0.1, стоят 2:8.980-0ubuntu1.

Вопросы: что произошло и почему Muon полтора года молчал? Что делать — согласится на обновление или особого смысла нет? Потребности в обновлении сам не испытываю.

0
kot040188 - 4 Февраль, 2014 - 19:27
Изображение пользователя kot040188.

Может быть потому что у него проблемы с уведомлением о обновлениях? У меня так.

0
AlexBKost - 4 Февраль, 2014 - 22:36

Нет, мой Muon такой «фигнёй» не страдает. Да и я его ни в чем не обвиняю, ибо в этом нет никакого смысла. Он просто как средство обновления (а обновляться можно по-разному - Synaptic, apt-get и пр.) и обновляет то, что ему подсовывается.

0
MacLeod - 4 Февраль, 2014 - 19:38
Изображение пользователя MacLeod.

Есть хорошее правило: "работает - не трогай" =)
А так, решать вам. Теоретически там может быть поддержка более поздней версии OpenGL. А если со стабильностью проблем нет - возможно и не стоит.

0
AlexBKost - 4 Февраль, 2014 - 22:10

... "работает - не трогай" =) То, что я следую такому правилу, вы могли и сами заметить — за полтора года никаких обновления драйвера не производил.
Теоретически там может быть поддержка более поздней версии OpenGL. Что там имеется не сложно озвучить:

Вопрос, как бы, в другом. Я, почему-то, был уверен, что вручную установленный драйвер, может быть обновлен так же вручную, после корректного удаления предыдущего. Но оказалось, что это не так. С другой стороны, предлагаемое обновление является не самым «крутым» ибо в репах имеется и «покруче». Кто или что приняло решение, что пора обновляться и до предлагаемой версии?
0
MacLeod - 4 Февраль, 2014 - 22:41
Изображение пользователя MacLeod.

Точно не знаю, могу только предположить.
Теоретически, даже вручную установленный бинарик мог содержать инструкции по оформлению себя в виде пакета, мог даже подключить сторонние репы. Проверьте, что ли, не появились ли пакеты.
Другим вариантом может быть какое-то хитрое расширение функционала Муона, который вдруг начал чекать такие штуки, как версии проприетарных дров и сравнивать их с main.
А может это просто глюк и никакого обновления не последует, выкатит ошибку.

0
Apanni - 5 Февраль, 2014 - 07:26

У меня при установке kubuntu встал драйвер версии 319 (nvidia) а на днях (спустя пару месяцев) система предложила обновить драйвер до версии 331. Я так понимаю, в стандартном репозитарии обновились дрова. Я сторонние репозитарии не подключал. А у вас просто ваш драйвер старее того что теперь есть в репозитарии.

0
AlexBKost - 5 Февраль, 2014 - 15:54

Это всё, конечно, верно и правильно, но к теме относится вскользь. А как по мне, то вообще не относится. Но за внимание благодарю, не так уж много тут комментариев. Надеюсь, еще появятся с максимальной приближенностью к моей ситуации.

+1
AlexBKost - 12 Июль, 2014 - 19:08

Не сочтите за некропост, просто негоже больше держать тему открытой.

Так вот, ничего экстраординарного при обновлении не произошло, всё как обычно при обновлении любых других пакетов. А в результате несколько улучшился выхлоп glxgears:

На этом можно было бы закончить, но меня, все же, не подкидает беспокойство — неужели лишь у меня (при наличии только зарегистрированных пользователей на сайте уже перевалившем за 17000) могла произойти ситуация, послужившая открытию этой темы, которую благополучно закрываю.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры