Обновления за год - нет ли проблем?

Kubuntu 14.04 64 bit установлена год назад, родной X-сервер был заменен на выпущенный NVidia, поскольку родной на видеоадаптере не работал. Система работает, хотя бывают несуразности, за обновлениями не следили. На машине компилируется и собирается мультиплатформенное приложение, работа постоянная, поэтому потерять машину нельзя. В Muon сообщается об огромном количестве обновлений - десятки, для многих приложений, для системы и утилит. Вопрос - были ли за год какие-либо известные проблемы с обновлениями, которые потенциально могут привести к нерабочей системе?

+4
MacLeod - 19 Октябрь, 2015 - 17:48
Изображение пользователя MacLeod.

Приходите в субботу с пивом. Однозначно снимаете образ через dd или любое другое средство целиком на отдельный здоровый винчестер. Спокойно пробуете обновление. Гарантировать, что не отвалится какая-либо мелочь - никто не сможет. Вы же даже не пояснили, что за средства используются при разработке/сборке и что должно остаться нетронутым.

0
dyug - 19 Октябрь, 2015 - 17:56

Можно вместо пива взять коньяк.
но без алкогольных продуктов накатывать апдейты за год я бы не рискнул. :-)
ибо процесс долгий, и даже я бы сказал очень долгий... :-)
практически установка 14.04.3 как с обновление с более старой версии.

0
Gourmet - 19 Октябрь, 2015 - 18:10

Нет свободного винчестера. Разработка средствами Qt и GCC. Должно остаться в рабочем состоянии всё. Время обновления значения не имеет.

Есть некоторые фишки, которые надо бы поправить - например, при возврате из спящего режима хронически не обновляется время. Несмотря на то, что обновление включено, и ntp сервер задан. Причем время в ОС не совпадает с временем системной платы - там правильное. Кроме этого, какие-то чудеса с переключением русских букв через VNC. Выковыривать из почти сотни обновлений что надо применять - нет времени даже в субботу.

0
MacLeod - 19 Октябрь, 2015 - 18:22
Изображение пользователя MacLeod.

Нет свободного винчестера.
Ну, а размер раздела на текущем сможете уменьшить более, чем в два раза, чтобы создать дополнительный и на него создать образ?
Когда есть сомнения, бакапы - лучшее средство.
С другой стороны - ну что может случиться... в каком плане потерять машину боитесь? По мне так установить линух на новый комп, развернуть нужные средства и зятянуть все репозитории, в которых я сую нос - вопрос часа. За субботу можно все три (Linux/MacOS/Win) перешерстить =) Не говоря о том, что пара косяков просто может выплыть при обновлении всего-то.

0
Gourmet - 19 Октябрь, 2015 - 19:27

Боюсь потерять - в плане того, что придётся заниматься не сборкой и отладкой софта (это само по себе требует много времени и внимания), а переустановками и настройками этой машины. Нет места, нет "нового компа" (машина старая, 2008 года примерно, хотя со сборкой справляется), переустановка Linux - большой геморрой, в прошлый раз из-за проблем с видеоадаптером это заняло почти неделю (сейчас придётся всё заново вспоминать и расковыривать), плюс заново придется Qt собирать - то есть, в принципе не рассматривается.

Если может из-за обновлений что-то посыпаться, то проще всего оставить всё как есть.

0
Templar - 23 Октябрь, 2015 - 10:47

Что для вас дороже:
потратить неделю на переустановку машины, во время которой сборка приложения будет приостановлена, а вы выпадете из процесса разработки?
Продолжать жить с неприятными багами?
Купить винчестер для подстраховки процесса?

0
Gourmet - 23 Октябрь, 2015 - 19:12

Дешевле всего, разумеется, продолжать работать. Приостановка на неделю невозможна.

+3
Гость - 19 Октябрь, 2015 - 19:30

Есть хорошее правило - работает не трогай... :)

+3
AlexBKost - 19 Октябрь, 2015 - 22:45

Правило хорошее, но не из той оперы (С). Сам ТС нам сообщил: Система работает, хотя бывают несуразности, за обновлениями не следили. Несуразности - это уже нехорошо.
А дальше еще лучше: На машине компилируется и собирается мультиплатформенное приложение, работа постоянная, поэтому потерять машину нельзя. При такой ценности машины и соответственно системы, не следить за ее обновлениями, по меньшей мере халатность. Тем более, что и следить особенно не нужно, нужно только эти обновления выполнять - система мама за ними следит.

Теперь для ТС: нужно преодолеть свои сомнения и произвести обновление системы. Причем, чем с большей уверенностью вы пойдете на этот шаг, тем лучше будет для системы. Не зная характеристик вашей машины, предполагаю что на обновление уйдет времени гораздо больше, чем на чистую установку 14.04.3. Придется подождать, можно еще и помолиться, а мы будем молиться за вас. Удачи!

0
GVA - 23 Октябрь, 2015 - 19:22
Изображение пользователя GVA.

1. Кастомные иксы скорее всего обновятся на дистровые.
2. Если заблокируете обновление иксов, наверняка сломаются какие-то зависимости.
3. Вам оно надо?
4. Несуразности скорее всего из-за кастомных иксов.
5. Читать пункт 1.

0
Gourmet - 24 Октябрь, 2015 - 01:42

1. вот это более всего не нужно - с дистровыми видео не работает

но несуразности не из-за кастомных иксов - это фирмовые nVidia иксы, которые жесть

однако кроме обновления иксов - там тьма других обновлений...

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры