Шрифты GTK приложений [Решено]

Всем доброго! Давеча решил сменить шрифт в системе на более удобный и привычный мне, но столкнулся с проблемой. То, что шрифты полностью применились ко всему QT'шному только после релога, это еще пол беды... а вот в GTK приложениях остался старый, да еще и, как мне кажется (может из-за того, что новый шрифт уже прежнего), стал более растянутым. Шрифт применял и ко всей системе, в настройках оформления GTK тоже выбрал тот же шрифт. Перезагрузки, релоги - ничего не помогло. Как заставить это безобразие работать и нормально отображаться?

+1
AlexBKost - 1 Июль, 2016 - 10:59

Как заставить это безобразие работать и нормально отображаться? Все работает и отображается: Параметры системы - Оформление приложений - Стиль программ GNOME (GTK+) - Шрифт - Выбрать. Не пудрите нам мозги.

0
Antrix - 1 Июль, 2016 - 11:16

Я так понимаю, что некоторые читают только первые пару предложений? Если не ошибаюсь, писал на русском, а не на китайском:
в настройках оформления GTK тоже выбрал тот же шрифт

0
Гость - 1 Июль, 2016 - 11:36

какое оформление гтк? если qtcurve, то надо в конфиги лезть.

0
Antrix - 1 Июль, 2016 - 14:02

Стиль программ GNOME (GTK+)
Самый элементарный пример - шрифты в Firefox, Google Chrome. Через час скину скриншот, что бы было более понятно :)

0
Antrix - 1 Июль, 2016 - 16:02

Я думаю, что не нужно выделять красным, где QT а где GTK? :)

0
AlexBKost - 1 Июль, 2016 - 21:30

Не нужно.

Нужно в Параметрах системы, там где стоит Breeze во вкладках Выберите тему GTK+ 2.x:/3.x выбрать, например, Orion. Cкриншот приводить не буду, но шрифты действительно меняются на желаемые хоть в Firefox'e, хоть в Wicd'e, хоть ещё где.

0
Antrix - 2 Июль, 2016 - 13:56

Спасибо. То есть, мне нужно поменять тему? Я так понимаю, что есть выбор - либо стандартные шрифты и тема Breeze, либо мои шрифты и другая тема?

0
AlexBKost - 2 Июль, 2016 - 15:26

Нет, не так. С Breeze тоже должно работать на любых шрифтах, а наблюдаемое у вас, по-моему, как следствие плазмы из бэкпортов. Нет?

0
Antrix - 2 Июль, 2016 - 15:40

Скриншот, который я заливал ранее, сделан на свежеустановленной Kubuntu с последними апдейтами. Никаких ppa не добавлял, ничего в настройках источников не менял. Довольно таки странная проблема, которую заметил только после того, как решил изменить шрифт (я не поклонник M$, просто ну очень уж нравится шрифт Tahoma). А так, за исключением диспетчера драйверов и через раз работающего центра приложений (можно и без них обойтись, но ведь хорошо, когда все работает так, как должно, верно?), полностью доволен KDE/Kubuntu :)

+2
guide - 5 Июль, 2016 - 09:16
Изображение пользователя guide.

Зайди alt+f2/ kdesudo systemsettings5 и все манипуляции что были посоветованы выше, должно все получиться.

0
Antrix - 6 Июль, 2016 - 08:29

Спасибо, сегодня вечером обязательно попробую! :)

0
Antrix - 8 Июль, 2016 - 23:45

Сделал все через kdesudo systemsettings5, результат тот же. У меня такое чувство, что на моем железе KDE вообще не хочет нормально работать.

0
guide - 9 Июль, 2016 - 11:37
Изображение пользователя guide.

Как я понял ты контролируешь изменение шрифта в утановленных браузерах.Но в браузере(mozilla firefox) системный шрифт только в "Шапке"это панель меню,навигаций,закладок.А остальной шрифт надо настраивать на соответствие системному.:настройки/содержимое/шрифты и цвета/дополнительно/снять галочку с пункта "разрешить веб- сайтам использовать свои шрифты вместо установленных".В хроме тоже настройки есть

0
Antrix - 9 Июль, 2016 - 12:49

Для "потестить" поставил по быстрому usb-creator-gtk, gimp и gedit. Ситуация аналогична.

0
Antrix - 9 Июль, 2016 - 13:20

По совету одного хорошего товарища установил lxapparance, после него все gtk конфиги (~/.gtkrc-2.0 и settings.ini) приняли совсем другой вид... и все заработало! Только там в чем прикол с lxapparance. Если другой шрифт уже был выбран в настройках, то в lxapparance нужно сначала выбрать другой, а затем вернуть тот, который нужен :)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры