Проблема с адаптером USB2IIC на CP2112

Здравствуйте все.
Поставил Kubuntu ради программирования на Gambas. Но программы мне надо писать для железа, которое общается по I2C (SMBus). Вопрос в том, что адаптер (мост USB2IIC) видится, показывает какие команды возможны, но само устройство на шине не видится. В моём случае смарт-батарея от ноутбука. Та же батарея под Виндой видится через тот же адаптер программой, которую писал не я.
Я наверное не всё сказал, но если есть тут специалист-железячник -- уточню в подробностях что делал и как и какие ответы были. Пока пытался "достучаться" до батареи из командной строки.
Заранее благодарен за все советы, но по теме, пожалуйста.

0
AlexMad - 29 Март, 2017 - 22:55

Я наверное не всё сказал, но если есть тут специалист-железячник -- уточню в подробностях что делал и как и какие ответы были. Пока пытался "достучаться" до батареи из командной строки.
Вот от сюда поподробней, пожалуйста, команды и их выхлоп.

0
vic2 - 30 Март, 2017 - 18:16

Адаптер CP2112 после апдейта и апгрейда системы видится под номером 9. При подключении батареи появляется устройство, но почему-то не с адресом 0x16, а с адресом 0x0b. Подаю команду:

i2cget -y 9 0x0b 0x1C w

Получаю ответ:

0x1717

Если вы помните, то это версия бутика. Когда батарея в буте, в ответ на большинство запросов, в том числе и 0x1C (серийный номер) выдаётся номер бутика (5911). Но батарея не в буте. Думаю, мож случилось чего с батареей... Перезагружаюсь в Виндовс, подключаю батарею к EV2300 -- нормально читается батарея.
В общем сдвиг есть, но пока не понятно в какую сторону двигать дальше.

P.S. Про адрес 0x0b мне уже объяснили. Это 8 бит без младшего, который определяет запись или чтение. Добавляем нолик или единичку и получаем 0x16 или 0x17. Теперь бы разобраться как всё-таки считать серийник (к примеру). Может последний параметр w не правильный?

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры