Ubuntu 17.10 перейдёт на Wayland по умолчанию и вернёт кнопки в правый угол окна

Про кнопки в правом углу мне особо не интересно, а про Wayland можно обсудить, особенно как это может коснуться "нашего брата". Но сначала цитата новости:

Разработчики Ubuntu рассказали на конференции GUADEC 2017 о ближайших планах по переводу дистрибутива на GNOME Shell. Кроме возвращения дистрибутива на использование рабочего стола GNOME, подтверждены ранее озвученные планы по задействованию по умолчанию в Ubuntu 17.10 системы Wayland вместо традиционного X-сервера.

Для запуска X-приложений в окружении на базе Wayland будет применяться DDX-компонент XWayland. Полноценный сеанс на базе Xorg останется доступен в качестве опции. По мнению разработчиков переход на Wayalnd в Ubuntu 17.10 позволит на практике оценить возможность применения Wayland в грядущем LTS-выпуске Ubuntu 18.04, решение о переходе на Wayland для которого ещё не принято.

Также подтверждены намерения вернуть кнопки сворачивания и закрытия окна в традиционный правый верхний угол окна после переноса в Ubuntu 10.04 кнопок в левый угол. Пользователи Unity уже привыкшие к кнопкам в левом углу смогут поменять их позицию при помощи GNOME Tweak Tool. Решение принято после изучения результатов опроса пользователей Ubuntu: 53.8% опрошенных предпочитают кнопки в правом углу.

Привычный для пользователей Unity рабочий стол планируется построить на базе расширений GNOME, включая dash-to-dock. Ноданное окружение решено максимально приблизить к поведению GNOME, например, не будет поставляться всплывающий поиск HUD, голобальное меню, специфичное для Ubuntu поведение Alt-Tab, меню обмена сообщениями, уведомления об изменении громкости, средства интерграции с ланчером, умные области (lenses & scopes) и другие свойственные для Unity решения. При желании пользователи смогут подобрать для себя похожую функциональность в форме расширений к GNOME Shell.

Кроме специфичного для Ubuntu сеанса пользователям также будет предложен и классический сеанс GNOME Shell без каких-либо предустановленных расширений к GNOME Shell. Окружение рабочего стола, включающее намеченные для Ubuntu 17.10 изменения, планируют предложить для тестирования в ближайшие несколько недель.
Источник

Давайте высказываться откровенно - можно грубо говоря, но мягко выражаясь (С)

+1
Boom - 3 Август, 2017 - 20:59
Изображение пользователя Boom.

Какое великое событие..... перенос кнопок.

0
Priestone - 4 Август, 2017 - 06:57
Изображение пользователя Priestone.

Ну вот. А то сколько можно титьки мять? Вяленого - в массы!!!

0
nitrofox - 4 Август, 2017 - 14:56
Изображение пользователя nitrofox.

Ради интереса установил kubuntu beta.. При запуске сеанса wayland у меня не запустился plasmashell. Нажал alt + f2 и запустил plasmashell.. Сразу посыпались отчеты о крахе программ(kdeinit5 и еще 5 штук). Многие программы на Qt говорят что не могут запустится и за отсутствия поддержки Wayland(Но тут моя вина =)). Теперь нужно запускать программы как-то так QT_QPA_PLATFORM="xcb" ./qtcreator. Полазил чуток в интернете и попробовал собрать QtWayland. После этого программы начали запускаться. Но у них не было шапки.. Приложение настройки кубунты все время пытается быть на первом плане. Компьютер не выключается. Кнопки ctr + alt + f1-f8 не работают. Курсор мышки все время меняет свой размер. Навожу на окно одного приложения он маленький, а на второе и он стает огромным.

0
AlexBKost - 6 Август, 2017 - 03:54

Что-то могу подтвердить, что-то опровергнуть, только не понял про установил kubuntu beta.., была ведь только вторая альфа. И попробовал собрать QtWayland - вроде как уже имеется в наличии. Но сейчас не об этом, общий вывод - очень сыровато и неюзабельно пока на Kubuntu. Сразу вспомнилось о первых выпусках пятой плазмы, была у нас даже тема такая - вот. Однако сейчас мы пятой плазмой пользуемся несмотря ни на что, значит и вяленого ждет та же участь, имхо.

0
nitrofox - 6 Август, 2017 - 13:20
Изображение пользователя nitrofox.

Сори=) И правда Альфа... Но там kde новой версии установлен..
Я ручками собирал Qt creator и Qt =) Потому у меня и нету QtWayland.

0
nitrofox - 6 Август, 2017 - 13:25
Изображение пользователя nitrofox.

Хотя возможно глупо судить по Алфе =).. Так как я пол года назад ставил неон на компьютер и он меньше глючил..

0
Гость - 4 Август, 2017 - 19:33

Ноданное окружение
Товарищ, у Вас с копипастой нелады? :)

0
AlexBKost - 5 Август, 2017 - 23:20

С товарищами покончили в девяносто первом, как в предыдущем семнадцатом с господами. Но в нынешнем семнадцатом можно всё вернуть обратно, в Вас чувствуется немалый потенциал - направьте его в верное русло.

0
leisampei - 6 Август, 2017 - 06:43
Изображение пользователя leisampei.

ТОВА́РИЩ
1. Человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, условий жизни и т. п.
2. Человек как член советского общества (употребляется обычно в обращении: при фамилии, при названии профессии, звания).

В данном случае не второе.

0
AlexBKost - 6 Август, 2017 - 15:47

Не регистрирующийся мне типа Тамбовский волк тебе товарищ.

0
Гость - 6 Август, 2017 - 17:38

Говорите, покончили в 91-м, а ведёте себя, как преемник :) Не под Тамбовом ли т. Тухачевский крестьян га́зами? А что такое регистрация, как не попытка всех посчитать, что тоже исторично, обращение? :)
https://otvet.mail.ru/question/31900919

0
AlexBKost - 7 Август, 2017 - 21:38

Озабоченный ты наш!
Тебя кто-то нанял под личиной Гостя следить за моими неладами с копипастой, а потом докладывать "куда следует"? Достойно зарегистрируйся, и у тебя будет такая же возможность без неладов копипастить новости на этот форум, и мы будем их обсуждать, а не следить друг за другом.

А лучше напиши пару строчек о Wayland на Kubuntu. Я всё прощу (С).

0
akal - 6 Август, 2017 - 23:03
Изображение пользователя akal.

Ну не знаю. У меня слово "товарищ" четко ассоциируется со словом "товар". А товар обычно продают. Посему это обращение недолюбливаю и стараюсь не употреблять. Заметил за собой привычку мысленно обращаться "брат". Вербально - как получится.

+1
MacLeod - 7 Август, 2017 - 20:19
Изображение пользователя MacLeod.

Логика мне подсказывает, что в словах имеет значение не буквальная трактовка, а общепринятая договоренность об их значении. Чем ближе к науке, когда значение всего одно - тем лучше люди будут понимать друг друга.

Возможно, буквально слово "товарищ" и произошло от тюркского "товар", но...
В различных источниках прослеживается: так называли себя торговцы, реализующие один или схожий товар, люди, так или иначе объединяющие каким-либо образом условия жизни или деятельность.

Взять тех же коммуняк - не имеет значения политический строй или его методы. Данное слово было выбрано для постоянной наглядной демонстрации, что у людей общие дела и цели (повторюсь, тут не особо важно, какие именно).

В словарях совершенно напрасно плодят сущности и дают отдельное значение этому слову для эпохи коммунизма.

Если дать современное научное определение, получится примерно следующее:
товарищ - индивид, имеющий общие интересы с другими индивидами или группой индивидов, в контексте которых для него употребляется данный термин.

0
nitrofox - 7 Август, 2017 - 03:29
Изображение пользователя nitrofox.

Интересно почему отказались от unity и Mir?

+3
AlexBKost - 9 Август, 2017 - 19:48

Выпуск Wayland 1.14 и композитного сервера Weston 3.0

Копипастить не буду, читаем отсюда.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры