Авто-подключение по PPPoE

Можно ли настроить авто-подключение при загрузке/перезагрузке ОС, чтобы не нажимать каждый раз кнопку Подключить?

+1
AlexBKost - 14 Апрель, 2023 - 12:33

Когда-то, правда уже давненько, уже БЫЛО про такое тут.

-1
Валентин - 14 Апрель, 2023 - 19:57

Видел это уже ранее, - ничего непонятно, поэтому и создал тему!
Да и ответить на первое сообщение там нельзя, - нет кнопки Ответить!
Вот он пишет:
Конечно, можно настроить pppoeconf, который кстати тоже, поставляется с Kubuntu по умолчанию, на установку авто-соединения с загрузкой системы - это удобно для пользователей настольного компьютера, но неудобно для пользователей переносимых устройств: ноутбуков, нетбуков и т. п. , нужно постоянно писать в консоли "pon dsl-provider" - чтобы подключится, "poff dsl-provider" - чтобы отключится, а установить nm-applet - нужно в начале выйти в интернет :( , или иметь deb пакет с ним.
1) Почему это неудобно, по его мнению, для пользователей ноутбуков, - совершенно неясно!
2) Если, чтобы подключиться/отключиться нужно постоянно писать в консоли, - какое же это авто-подключение?

+3
AlexBKost - 14 Апрель, 2023 - 23:45

А про что тогда вот это цитата от туда же:
Итак, все довольно просто. Нужно создать DSL - подключение, поставить галку напротив "подключатся автоматически" и удалить все проводные подключения (если их много) во вкладке "проводное" (без русской локализации "Wired"). Перезапустить, если нужно, и все.

0
Валентин - 15 Апрель, 2023 - 12:42

Наведи курсор на это поле, и ОСь тебе ответит на этот вопрос!
Мне тут враги не дают картинку вставить, - ограничения выставляют!

0
Валентин - 25 Апрель, 2023 - 16:24

Галочка на Подключаться автоматически с приоритетом, у меня стояла с самого начала, но подключения не происходило, поэтому и возник этот вопрос!
Для подключения каждый раз приходилось нажимать кнопку Подключить!
Но недавно возникла ситуация, когда, по определённым причинам, как раз не надо было подключать, и я, соответственно, не нажимал кнопку Подключить, но тем не менее заметил, что через какое-то время подключение произошло!
Тогда я каждый раз после входа в систему начал наблюдать, не нажимая Подключить, и оказалось, что авто-подключение происходит примерно через 4 минуты, чего я раньше знать не мог, потому и приходилось нажимать Подключить!
Но теперь возникает вопрос: почему 4 мин., и можно ли настроить авто-подключение сразу после входа в систему?

А умников, которые мне тут минусов наставили, призываю к покаянию, и 40-дневному посту, отпущения грехов ради!

0
Валентин - 9 Май, 2023 - 02:15

Однако, авто-подключение срабатывает не всегда: случается, что через 4 минуты значок интернета восстанавливается, и выходит сообщение, что соединение установлено, но реально его нет, - страницы не грузятся, - приходится нажимать Отключить, и затем снова Подключить, чтобы интернет появился!
Так что, если это произойдёт на удалённом сервере, то придётся ехать к нему, чтобы включить интернет! - Дорогое удовольствие!

0
Валентин - 16 Май, 2023 - 20:18

Только что пришли обновления почти на 300 МиБ, установил их, и, О чудо!, - после ввода пароля пользователя, при входе, произошёл мгновенный вход в систему, который раньше происходил примерно через 3 минуты, и только логотип перед этим мелькнул секунды на три, хотя раньше висел, как только что сказал, минуты три!
При этом, раньше, логотип с маленькой шестерёнкой под ним, был бледно-белым(серым) на чёрном фоне, что явно было нелогично, хотя, раза два, как-то было, что он был нормального белого цвета, после какого-то обновления, но как правило он был бледным, а тут он стал нормального, полного белого цвета!
Но что ещё удивительно, - после входал Интернет уже был сразу включён, хотя, как я указывал в посте выше, раньше приходилось либо вручную включать, либо ждать авто-подключения 4 минуты! - Я не поверил глазам своим, - тут же перезагрузил машину, дабы удостовериться, что это мне не почудилось, и это не случайность какая-то, - и снова всё сработало: и белый логотип, и почти мгновенный вход в систему, и сразу авто-подключение Интернета!
Хотя, авто-подключение по кабелю, в этот последний раз, не было мгновенным, поскольку было сообщение о Сбое, но система автоматически решала вопрос, и в конечном итоге решила менее чем за минуту!
Видимо, настройка мною Обратной звязи на всю катушку, принесла свои плоды!

0
AlexBKost - 16 Май, 2023 - 20:20

Только что пришли обновления почти на 300 МиБ Цифра не совсем правдоподобна. Если честно - было использовано 600 МВ после обновления из свежих пакетов весом в 160 МВ. В частности обновилось ядро до 5.15.0-74-generic, что и повлияло, и не удивительно, обновления на это и направлены.

0
Валентин - 16 Май, 2023 - 20:39

Не сделал скрин, к сожалению..!
А где теперь можно посмотреть объём обновлений?
И что касается логотипа и скорости входа: у тебя те же изменения, что и у меня произошли?

0
AlexBKost - 16 Май, 2023 - 20:46

Да нет, у меня вообще не было такого негатива, как у тебя в этой теме, может из-за элементарного Авто-подключения по Wi-Fi.

0
Валентин - 16 Май, 2023 - 20:51

Я сейчас не про авто-подключение Интернета спрашивал, а про логотип перед входом с систему, и скорость входа в систему, - изменилось что-то у тебя?

0
AlexBKost - 16 Май, 2023 - 23:19

Ничего не изменилось, и ничего не менялось по временным параметрам изначально, с времён Тестирование Kubuntu 22.04 LTS Jammy Jellyfish.

0
Валентин - 17 Май, 2023 - 03:07

Т.е. это индивидуально, - от конкретного железа зависит?
А сколько времени у тебя происходит вход в систему, и подключение Интернета по твоему Ви-Фи?
Тут, кстати, ещё обновление пришло, поменьше, - загрузил, перезагрузил, - всё чётко, - при входе в систему Интернет уже сразу есть!

+2
AlexBKost - 17 Май, 2023 - 18:50

Суммарно минута и 20с.
И обновлений сегодня не было.
А ещё Валентин, давай не дури голову, все продвинутые перебрались уже на Тестирование Kubuntu 23.10 Mantic Minotaur.

0
Валентин - 20 Май, 2023 - 09:21

И обновлений сегодня не было.
А ты не думаешь, что в зависимости от железа, обновления могут индивидуально приходить, как по содержанию, по объёму, так и, вообще, приходить, или не приходить вовсе?
А ещё Валентин, давай не дури голову, все продвинутые перебрались уже на Тестирование Kubuntu 23.10 Mantic Minotaur.

В каком месте, по-твоему, я продвинутый?!) - Четвёртый месяц всего, как пользую первый в жизни Линукс!) - Я, пока что, лишь робкий ученик, но никак не лётчик-испытатель!)

0
Валентин - 17 Май, 2023 - 02:58

Решил третий раз проверить, - перезагрузился, - в этот раз не так радостно: логотип, и скорость входа в систему порадовали, а вот значок Интернета показывает, что подключено, но реально страницы не грузятся, - пришлось нажать Отключить, и снова Подключить!
Но при четвёртой перезагрузке всё прошло успешно, и авто-подключение в том числе!
Однако, при удалённом подключении, эта нестабильность авто-подключения, чревата проблемами, - поездками до компьютера, ради включения Интернета!

0
Валентин - 16 Май, 2023 - 21:05

AlexBKost, что касается Wi-Fi, то это во-первых, высокочастотное излучение, о вреде которого ты можешь найти информацию в сети, а во-вторых, скорость падает до 20% от 100%, т.е. минус 80%!
И, тем более, для того, кто использует удалённое подключение, - только кабель!
Кстати, можешь замерить у себя скорость по кабелю, и сравнить с Wi-Fi? - Интересно просто, для статистики!

0
AlexBKost - 16 Май, 2023 - 23:26

Так это вещь обычная, скорость по кабелю не может быть ниже, чем по Wi-Fi, и обычно превышает в разы. Во сколько - зависит от оборудования от скорости по кабелю.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры