Приветствую уважаемое сообщество.
Прошло 14 лет с моей последней записи в блоге на этом ресурсе, наверное уже пора обновить счётчик сообщений :)
Такая проблема на новом релизе. Устанавливал "начисто", с форматированием системного раздела и последующим присоединением раздела /home.
Фокус в том, что, например, если я запускаю muon и пробую отредактировать репозитории, то после ввода пароля вылезает такое окно:
Ещё раз ввожу пароль:
После установки Kubuntu 22.04 столкнулся с проблемой в дектопной версии Viber: при запуске мессенджер ругался на якобы отсутствующий интернет, поэтому подключения и синхронизация оказались невозможными. После достаточно продолжительных поисков нашёл решение:
https://askubuntu.com/questions/1403319/viber-no-connection-on-ubuntu-22-04-even-i-have-an-internet
Надеюсь, будет полезно.
21 апреля 2022 вышел релиз Kubuntu 22.04 Jammy Jellyfish (Медуза Джимми). Поддержка этого релиза с долгосрочным сроком поддержки (Long Time Release) релиз будет поддерживаться до апреля 2027 года.
Загрузить установочный образ можно отсюда.
Как обновиться можно прочитать здесь
Проверьте диск / контрольную сумму образа перед установкой!
Прошло уже двое суток после релиза Kubuntu 21.10, я бы мог ещё вчера завести этот блог у нас тут, ибо уже попробовал обновиться с 21.04 и всё прошло великолепно, о чем и сообщил на общем форуме Ubuntu (ссылку не оставляю специально). А сегодня я обновился из Kubuntu 20.04 (у меня есть немало железа, где можно обновляться):
sudo sed -i 's/focal/jammy/g' /etc/apt/sources.list
sudo apt update
sudo apt dist-upgrade