Мои первые шаги в linux..... Kubuntu)

Всем привет!
И так, расскажу какая интересная история со мной приключилась. Утром поставил кубунту 8.04, вникал как и что и куда(виндо-юзер), покурил малость доки.. узнал как обновлять систему через консоль и через adept, обновил пакеты через консоль командной upgrade. Потом через adept запустил обновление до 8.10(KDE 4). Все бы ничего, интернет у меня медленный 128кбс и обновление в адепте заняло 12 часов. 12 часов подряд хотьба по квартире туда сюда и тд. ну вы знаете в общем))) Наконец на часах 2 часа ночи и адепт закончил загрузку пакетов и начал их ставить. Я уже на радостях предвкушал как я буду лазить по новой кубунте=) Ан нет, наверное сглазил xD При установке произошла ошибка с dpkg, а в трее выскочил popup "систему требуется перезагрузить", что я собственно и сделал, согласившись нажать кнопку "оК".

Система ушла в reboot но уже больше не загрузилась.... =( Додумался(а может просто повезло), вспомнил что м.б. у кубунты есть безопасный режим как у винды. При активации загрузчика нажал esc и выбрал kernel с самой высокой цифрой. Кубунта начала грузиться и при включении иксов мне было выдано сообщение(прим. "не найдена тема оформления kubuntu"). Нажал F1, sudo su, команда обновления(что-то из головы вылетела :D), dpkg --configure -a, продолжилась установка. Далее все нормально было за исключением нескольких деталей которые не особо важны.

И теперь такой вопрос: когда я ставил 8.04 с cd у меня не был подключен интернет и поэтому инсталлер не выкачал мне русские языковые пакеты. Линукс у меня сейчас русский процента на 2 дай бог. Что нужно сделать, чтобы его руссифицировать? В regional & language висит только US English... Даже не знаю что делать.

0
Mirror - 28 Февраль, 2009 - 04:00

C руссификацией помогло: kconsole -> apt-get install kde-l10n-ru под sudo

0
Гость - 28 Февраль, 2009 - 08:55

Вообщем доигрался =) поставил ATI драйвер и убил иксы....
буду качать дистр последний с кубунтой и на болвану залью, а то так устану каждый раз обновляться с инета)
(C)Mirror

0
Lang - 28 Февраль, 2009 - 13:51
Изображение пользователя Lang.

Не советую качать Kubuntu 8.10, так как даже сами разработчики относят его к тестовой версии

0
AnTiFriZ - 28 Февраль, 2009 - 10:21
Изображение пользователя AnTiFriZ.

Когда-то DOOM архивировался на дискеты 52 минуты, и ходили туда-сюда... Три или пять дискет. С диска конечно надо грузить, с инета ошибки при скачке могут быть каждый раз разные. Вот будет сюрпризов.

0
Mirror - 28 Февраль, 2009 - 20:18

До скачки осталось 3 часа с небольшим. А в чем выражается эта нестабильность, из-за которой Вы мне не рекомендуете 8.10? Я обновлялся до 8.10 в первую очередь изза KDE 4. Какие еще GUI бывают кроме KDE и GNOME? Может есть еще что-то интересное? И можете ли объяснить как удалять один и ставить другой GUI?

+1
balamutick - 28 Февраль, 2009 - 20:50
Изображение пользователя balamutick.

Могу сказать так. Сиди ровно и не дёргайся лишний раз.
Напытаешься всё попробовать - ничего не поймёшь, разочаруешься.

Возьми 8.04. поставь и настраивай его, про остальное узнаешь в процессе.

Верь нам на слово, что ставить 8.10 пока не есть правильно, я бы мог тебе ссылок накидать или пересказать тут, но это реально много времени.

0
aka_melv - 28 Февраль, 2009 - 21:09
Изображение пользователя aka_melv.

Согласен с Баламутиком, главное в этом деле не торопиться узнать все сразу, просто работай в системе, если есть конкретные проблемы - узнавай, гугли ит.д. и знание придет само собой:)

А на вопросы чисто из любопытства лучше всего имхо отвечает википедия наша любимая:)

0
Mirror - 28 Февраль, 2009 - 23:25

Спасибо конечно, но моя ситуация просто не позволяет мне сидеть на пустой машине.... Поэтому хотелось бы все таки рабочую систему. На данный момент меня интересует как поставить ATI драйвера и не убить при этом иксы. Мануалы с сайта я читал и не один... так как видимо проблемы с видяхами много у кого.

Что лично делал я:

sudo bash ./название_драйвера.run
Появился графический инсталлер и следовал его "инструкциям"
Ранее делал из .run deb-пакеты. Но там по инструкции не вышло. Постоянно какие то косяки с зависимостями. Пакеты перед установкой дров тоже качал.

0
balamutick - 28 Февраль, 2009 - 23:52
Изображение пользователя balamutick.

Таки не хочешь слушать старих мудрих евреев...
Ставь 8.04 - "век воли не видать, зуб даю"...

Раз уж ты такой недоверчивый, почитай ссылки:

проблема с функционированием драйвера ATI (HD3650) - не загружаются иксы, при чем в довольно странном виде..
Как ты думаешь, из-за чего у людей Мерцание и тормоза в KDE, а ?

Прочитал, вопросы есть ?

0
Mirror - 1 Март, 2009 - 00:19

Очень жаль =(

0
balamutick - 1 Март, 2009 - 00:21
Изображение пользователя balamutick.

Жалеть что все стабильно работает в 8.04 и позволяет заниматься делами.
Каждый день радует и прославляет линукс как стабильную надёжную систему ?

0
Тиамо - 1 Март, 2009 - 16:24

говорят дебиан хорошо юзать. вчера кубунту завесил на раз. запустил всего 2 процесса. конвертер - ковертировал 1 файл и проигрыватель - проигрывал другой файл. помог только жесткий ресет кнопой 01. после повторного пуска умер конвертер.
а я ранее полагал что линукс завесить трудно поскольку я кобы процессы не получают полной власти по управлению осью.
с уважением.

0
aka_melv - 1 Март, 2009 - 18:21
Изображение пользователя aka_melv.

При большом желании реально все:)))))

0
Тиамо - 5 Март, 2009 - 16:14

желания завесить не было. просто запустил 2 обычных процесса. скоротать время пока конвертится файл. что зависло конкретно я не знаю, но зависло все. 3 пальца ни в каком сочетании не помогали.
с уважением.

0
balamutick - 1 Март, 2009 - 18:52
Изображение пользователя balamutick.

Говорят дебиан хорошо юзатьПотому как у Деб(ры)и_яна или стабильная версия, или никакой по много лет... это их принцип.
А Kubuntu - по принципу: "впереди планеты всей".
Отчего и возникают версии на подобии 8.10 на которые очень много жалоб.

Про процессы.
При первом знакомстве с линуксом был накромленн мифом, что линукс вообще никогда не виснет и т.п. И был очень разочарован, когда мне его удавалось подвесить, был зол на "линуксойдов-врунов". На самом дел спустя время и опыт понимаю, что это координальное заблуждение.

Подвиснуть по сути может всё, что угодно. Но вот в linux в отличии от windows, в подавляющем большинстве случаев можно не перезагружая систему и не теряя данные во _всех_ приложениях, благополучно завершить приложение -плохиша.

О простых способах это сделать специально для новичков, написал статью: Что делать если система подвисает (зависает, "замерзает", сверх-замедлилась и т.п.) как остановить подвисшее приложе ? (РЕШЕНИЕ)

0
Soi-Fong - 1 Март, 2009 - 21:13
Изображение пользователя Soi-Fong.

Виснут в основном иксы, на них грешить надо, а не на ядро линукс, им хоть из пушки.. по окнам )

Отправить комментарий