Kubuntu 14.04 перестала выключаться и т.д.

Всё нормально работало, но вдруг почему-то не выполнился переход в спящий режим из меню, потом станция не выключилась, не перезагрузилась и т.д. На экране текст про ModemManager, я поискал как с этим бороться - толком ничего не нашёл. Поскольку подключать модемы к этой станции не предполагается, я на всякой случай просто удалил sudo apt-get purge modemmanager. Но станция всё равно не выключается и не перезагружается, на экране появляются хвосты сообщений, и видно как что-то не прошло, светится красная метка [fail]. Но что именно - не видно, одни сообщения перекрыты другими сообщениями, а перед [fail] длинное пустое пространство. Из консоли командой sudo shutdown -h now тоже не выключается, происходит всё то же самое. Поскольку на станции я веду разработку софта и сейчас достаточно активная фаза, совершенно нет возможности долго ковыряться в настройках, поэтому пока продолжаю работать, но всё-таки надо починить. Кто-нибудь может помочь?

0
Gourmet - 13 Июнь, 2017 - 22:16

Дальше хуже - станция вообще перестала видеть подключаемые по USB устройства. Восстановил modemmanager - не помогло. На всякий случай выполнил обновление - тоже не помогло. Зато при перезагрузке перед повисанием отобразился текст nm-dispatcher.action: Could not get the system bus. Make sure the message bus daemon is running! Messagge: did not receive a reply. и т.д. Поиском нашёл что причин может быть много разных, и какая из сейчас - не известно. Станция нормально работала 3 года.

0
Гость - 13 Июнь, 2017 - 22:35

Версия 1703 (Сборка ОС 15063.332) тоже не выключается, засыпает. Пришлось ярлык на shutdown делать. Может копируют у лидера?

0
Gourmet - 14 Июнь, 2017 - 13:30

У меня и shutdown не работает.

0
Gourmet - 14 Июнь, 2017 - 00:38

Нарыл, что на некоторых старых материнках USB в Ubuntu неожиданно пропадают из-за проблем с прерываниями. И эти же проблемы могут приводить к зависанию вместо выключения. По советам в нескольких форумах изменил в /etc/default/grub строку

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
на
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi=force irqpoll"

и затем

sudo update-grub

Перезагрузил кнопкой, потом попробовал пункт Перезагрузить в системном меню - ура, перезагрузилась! Проверяю USB - нет, не работают. Не видит ничего подключаемого. И... перезагрузка уже снова не работает. И не выключается - как раньше.

Больше идей пока нет.

HELP!

0
Priestone - 14 Июнь, 2017 - 09:00
Изображение пользователя Priestone.

Для начала загрузитесь с установочной флешки в режиме работы с флешки и проверьте работу USB. Возможно у вас аппаратные проблемы с материнской платой и kubuntu не при чем. Не обязательно это должна быть kubuntu, чтобы отмести проблемы конкретной сборки дистрибутива. Просто любой Live-дистрибутив достаточно свежий.

0
Gourmet - 14 Июнь, 2017 - 14:15

С флешки то она грузится (точно такая же Kubuntu 14.04), порты работают... Проблемы с USB на материнке не имеют отношения к зависанию при выключении, а обе проблемы появились одновременно.

Обнаружил ещё большую странность - флешку она видит, но только в правом порту! И USB мышка заработала (до изменения настроек GRUB ничего не работало) - но только в левом порту. Но подключаемые через USB планшет и смартфон на Android (4.0.3 и 6.0 соответственно) - по прежнему не работают. При подключении через правый порт на обоих девайсах даже не индицируется подключение по USB, но начинается зарядка. При подключении через левый порт оба девайса показывают отладку по USB, но компьютер их не видит. При этом рядом стоит станция на Windows XP, она оба девайса при подключении к ней теми же кабелями (проверял с тремя) прекрасно видит и с ними всё работает.

Это на самом деле, БЕДА, поскольку на этой станции пишется софт для Android, а на подключаемых планшете и смартфоне он отлаживается. Сейчас работа встала.

А если включить мышку в правый порт, то потом она перестаёт работать и в левом.

0
Gourmet - 14 Июнь, 2017 - 14:17

А lsusb вообще виснет.

0
Gourmet - 14 Июнь, 2017 - 17:10

В списках процессов трое находятся в состоянии "спячки на диске":

2099 0.0 0.1 37140 4348 ? D 15:50 0:00 lsusb
1742 0.0 0.1 239296 6280 ? Dl 14:49 0:00 /usr/lib/upower/upowerd
29 0.1 0.0 0 0 ? D 14:49 0:07 [khubd]

чего по идее не должно быть.

0
Gourmet - 14 Июнь, 2017 - 18:36

В dmesg многократно повторяющиеся задписи

hub 1-0:1.0: connect-debounce failed, port 4 disabled
hub 1-0:1.0: connect-debounce failed, port 1 disabled

И есть записи о подключениях и отключения Android устройств, которые я делал. Судя по многочисленным сообщениям в разных форумах - проблема довольно частая, повторяющаяся. У некоторых людей сама собой исчезала, потом появлялась вновь. Это не похоже на аппаратный сбой, поскольку происходит на самых разных аппаратных платформах, и только с Ubuntu (на тех же машинах у других людей Windows работает). Ранее эта проблема была описана как kernel bug, но это упоминается в старых сообщениях, более чем 10-ти летней давности.

В некоторых местах рекомендуют сделать сброс настроек BIOS материнки. Кнопки F9 на этой материнке в BIOS нет, есть только пункт меню "Load optimized defaults". После него в системной панели появился символ USB устройств (его не было). Мышка заработала в обоих фронтальных портах. Флешка работает только в правом. Но после подключений мышки или флешки они не перестают работать. Android устройства также не индицируются, хотя в dmesg также видно что они подключались и отключались. lsusb также виснет...

0
Gourmet - 14 Июнь, 2017 - 23:51

Вот тут не понятно. С флешки грузится и нормально работает COMODO антивирус, он на каком-то другом Linux. В нём работает просто всё, включая нормальное выключение по программной команде. Но я так понимаю, там Linux сильно урезанный, хотя не знаю деталей. Но с той же флешки Linux Kubuntu "тестовый" не грузится - выдаёт ошибку "не найден образ". Но на другой станции с этой же флешки этот же Kubuntu грузится нормально.

Если полетели USB порты, менять сейчас станцию совершенно не с руки. Это остановит разработку надолго. Как-то надо будет отключить встроенные USB-хабы в Linux и поставить в станцию плату с USB.

0
AlexBKost - 15 Июнь, 2017 - 00:04

и поставить в станцию плату с USB если есть свободный PCI слот - это не проблема.

0
Gourmet - 15 Июнь, 2017 - 00:10

Свободный слот то есть. Не могу найти для каких плат точно есть драйверы Linux 64 бита.

0
Gourmet - 15 Июнь, 2017 - 00:40

Отключил встроенный USB в BIOS - станция стала выключаться и перезагружаться. Правда почему-то не работает переход в спящий и ждущий режим - мигает экраном и всё. Тоже что-то слетело...

0
Priestone - 15 Июнь, 2017 - 11:32
Изображение пользователя Priestone.

Меняйте всё-таки железо. Разработка остановится ещё на более долгий срок, когда система ляжет окончательно из-за попыток реанимировать хладное тело материнки.

0
Gourmet - 15 Июнь, 2017 - 12:28

Я не верю, что это железо. Станция первоначально не выключалась, но порты работали. Потом я сделал глобальное обновление - и после этого потерял порты. Одновременно с этим потерял hibernation - как я выяснил, размер файла свопа после обновлений уменьшился вдвое. То есть, раньше был своп размером с оперативную память, а после обновлений он почему-то стал вдвое меньше. Hibernation перестал выполняться. Я и подозреваю, что с портами при обновлении тоже произошла какая-то беда. Они ведь, на самом деле, РАБОТАЮТ. Мышка работает во всех, при подключении флешки появляется уведомление, и она потом доступна. Только почему-то не полностью подключаются девайсы на Android. Хотя на самом деле в истории событий ЕСТЬ соответствующие записи - устройство Android было подключено к такому порту, устройство Android было отключено от такого порта. Я всё-таки думаю, что это программный сбой. По хорошему мне надо взять на время в аренду PCI USB карточку, установить и проверить - будет ли она работать. Но я не уверен в том, что любая карточка заработает в Linux x64 из-за драйверов. Вроде бы NEC выпускает чипы для таких карт, которые нормально обслуживаются дефолтным драйвером, а VIA - нет. Но пока я точную информацию не нашёл.

0
MacLeod - 15 Июнь, 2017 - 15:59
Изображение пользователя MacLeod.

Если вы не будете последовательны, то блуждать вам в семи кругах ада =) Про тождество я бы тоже рекомендовал не забывать...

С учетом вышесказанного:
С флешки то она грузится (точно такая же Kubuntu 14.04), порты работают...
Конкретнее!

  • Как положено или нет?
  • Все порты или нет?
  • adb devices видит устройство?

Внимательнее - это все про загруженную с iso/flash операционку.

Если все три пункта - да, то вы явно убили установленную ОСь, не суть как.

И варианты тогда у вас:
1) чинить (сначала сравнивать версии ядер, потом зависимости usbutils, android-tools-adb и т.д. с последовательным выявлением причины). это хреновый вариант, ибо нужна куча времени;
2) переустановка системы с накатыванием пакетов по списку из текущей и цеплянием к ней текущего хомяка

0
Gourmet - 15 Июнь, 2017 - 17:02

До ADB там не доходит...

С флешки нормально работают только Linux типа repair - с антивирусами, разбивочным/ремонтным софтом и т.д. Linux, записанный на флешку с ISO не грузится во всех портах.

Я конечно же понимаю, что есть сбой прошивки контроллера портов, а не его физическое выгорание, и не выгорание физических линий USB. Но подозреваю, что есть и сбой самой ОС. Наиболее вероятно, что при выполнении апгрейда с портами поработал чужой драйвер, от другой версии контроллера. Он прибил его прошивку. Перезагрузка умолчательных настроек BIOS полностью не вылечила, так как она не перезагружает сегменты кода с прошитыми константами.

Поэтому у меня есть ещё одна идея - найти прошивку материнской платы и перепрошить её. Это должно получиться с USB, так в незащищённом режиме процессора они полностью работают - флешка с muliboot запускается, меню там работает, ОС можно выбрать. И repair варианты Linux полностью работают. Перепрошивка же выполняется в незащищённом режиме.

Правда, если апгрейд Linux навредил ему самому, то после перепрошивки материнки ситуация не исправится. Но попробовать стоит.

Но с прошивкой тоже беда - все ссылки на прошивку идут на foxconnchannel.com, а он на полу лежит.

0
MacLeod - 16 Июнь, 2017 - 02:32
Изображение пользователя MacLeod.

С флешки нормально работают только Linux типа repair - с антивирусами, разбивочным/ремонтным софтом и т.д. Linux, записанный на флешку с ISO не грузится во всех портах.
Три раза перечитал... Ничего не понял. Хоть с чем-нибудь все порты работают адекватно? Ну, я не знаю уже, попробуйте WinPE, что ли... И суть не в том, с чего грузится, а суть в том, чтобы работали. Работали - это, например, три загрузки в WinPE, три успешных коннекта adb к ведроид-девайсу. Нужно точно понять, что мать живая.

0
Gourmet - 16 Июнь, 2017 - 12:10

Ещё раз - в основной ОС в портах нормально работает флешка и USB мышка. Но при загрузке с флешки Live систем на основе Linux, грузятся только те, которые сделаны для repair - например, грузится и нормально работает COMODO Antivirus - он на каком-то Linux. А вот Kubuntu не грузится. И в основной ОС не работают подключаемые Android устройства. Но и не работают они не совсем чтобы полностью - в сообщениях dmesg видны все моменты их подключения и отключения. И ещё странность - в одном порту при этом сами устройства показывают USB-подключение, а в другом нет. Ну и есть очевидная корреляция зависания при выключении с портами USB - если в BIOS включены встроенные USB, то станция не выключается.

Фишка ещё в том, что на материнке 2 (прописью - два) контроллера USB, так вот все глюки происходят с обоими. Если бы это был чисто аппаратный сбой, то вылетел бы какой-то один контроллер или один порт. Все подключения делались только к одному контроллеру, порты которого на передней панели. Второй вообще не использовался последние 3 года, его порты сзади. Но он глючит точно также. Из чего можно предположить с очень высокой вероятностью, что глючит софт, обслуживающий оба контроллера.

0
MacLeod - 16 Июнь, 2017 - 18:25
Изображение пользователя MacLeod.

Если бы это был чисто аппаратный сбой, то вылетел бы какой-то один контроллер или один порт.
Не факт... Я бы проверил для начала на полную работоспособность на WinPE или Live Linux с более старым ядром.

0
Priestone - 16 Июнь, 2017 - 07:02
Изображение пользователя Priestone.

1. Linux, записанный на флешку с ISO не грузится во всех портах.
как-то не соотносится с
2. Но подозреваю, что есть и сбой самой ОС.
потому что номер один говорит о неработоспособности ещё ДО загрузки какой-либо вообще операционной системы.

И, кстати, а сам процессор менять не пробовали?

0
Гость - 16 Июнь, 2017 - 11:30

Это еще может говорить о том, что там несколько контроллеров USB и загрузчику "не нравится" какой-то из них.

0
Gourmet - 16 Июнь, 2017 - 12:04

Вот... контроллеров два, и я не пробовал пока грузить с флешки на втором контроллере. Надо ещё разобраться какие именно физические порты у второго контроллера, какие у первого. У каждого их по 4. Но я хочу сначала перепрошить BIOS, чтобы исключить вариант его сбоя.

0
MacLeod - 16 Июнь, 2017 - 18:27
Изображение пользователя MacLeod.

Предыдущее сообщение - мое (надо же, в первый раз авторизация слетела при отправке).
А что за материнка-то?

0
Gourmet - 16 Июнь, 2017 - 20:02

Foxconn MCP61M2MA-ERS2H.

0
Gourmet - 17 Июнь, 2017 - 23:49

Перепрошил BIOS - ничего не изменилось. Но нашёл в Интернете, что подобный глюк был у нескольких человек. Кому-то помогло отключение батарейки BIOS - завтра попробую. А другие действительно вставляли в ПК плату с портами USB, и продолжали пользоваться. Но вот что странно - практически все пишут, что этот глюк появлялся после того, как они... подключали либо картиридеры, либо смартфоны с Android. И у меня это тоже произошло после подключения картридера с внешним питанием, правда не сразу. И что ещё показательно - у всех это происходило с Ubuntu.

BTW: Причём для перепрошивки загружал компьютер с флешки, вставленной в один из портов, и далее через YUMI грузился MS-DOS, в котором запускается программа прошивки. Всё сработало. Если бы BIOS не прошился, я бы получил мёртвую мать. Но нет - она работает, Kubuntu грузится, работает, и также точно перестаёт выключаться с включенными в BIOS портами.

0
Gourmet - 18 Июнь, 2017 - 16:55

Вынимание батарейки и переключение джампера очистки CMOS не помогли. Воткнул кабель USB в задний разъем, и подключил к нему смартфон - в dmesg появились сообщения о том, что подключено устройство Android к порту USB 1.7. При этом вывалились несколько сообщений о том, что USB hub 1.0 connection debounce failed, порты 1 и 4 запрещены. А lsusb наглухо виснет. Тогда я сделал последнее, что хотел сделать - отключил в BIOS порты USB 2.0, оставил только 1.1 - там можно это сделать. И после перезагрузки всё заработало. Исчезли сообщения usb connection debounce failed, перестал виснуть lsusb (показывает все подключенные устройства), станция стала нормально выключаться, и самое главное - ADB видит подключенные Android устройства, то есть, можно продолжить работу.

Получается - глючили порты на контроллере USB 2.0, которыми я вообще не пользовался!

Ну для отладки программ мне и USB 1.1 вполне хватает, а обмен файлами с этой станцией идёт по гигабитной сетке. То есть, вполне без USB 2.0 можно пережить. Я всё-таки уверен, что это был сбой "наведённый" апгрейдом, как-то он имеет отношение к апгрейдам ОС, которые я прямо перед ним делал.

И со слётом hibernation та ещё хрень - у меня стоит там 4 ГБ памяти. А своп раздел был сделан раньше, когда памяти было 2 ГБ - поэтому и своп раздел тоже размером 2 ГБ. Но когда я добавил память, сделал свопинг в файл размером 4 ГБ чтобы выполнять hibernation. И всё отлично работало. Однако после последнего апгрейда почему-то свопинг переключился с файла на раздел, а файл вообще исчез. И глухо... я руками создавал заново этот файл, включал свопинг на него. Но после перезагрузки каждый раз свопинг опять настроен на раздел, и разумеется из-за этого hibernation не работает - раздел вдвое меньше оперативной памяти. Пока не нашёл где поправить, чтобы свопинг всё время был настроен на файл в корне диска.

То есть, просто выполнение

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

В двух местах сломало систему.

0
DarkneSS - 18 Июнь, 2017 - 19:08
Изображение пользователя DarkneSS.

Стесняюсь спросить, какого года ваша материнка, если в ней ещё есть порты usb 1? Я их в последний раз видел в комплекте с 3м пентиумом. Речь точно идёт о физическом отключении части портов, а не переключении режима работы с ними?
Если с лайва тоже не работало, обновление системы точно ни при чём.

0
Гость - 18 Июнь, 2017 - 19:31

Материнка года примерно так 2007-го. В BIOS есть три режима для портов - отключены, только 1.1, все 1.1+2.0.

Сейчас в USB с флешки нормально загружается Linux Debian с gparted - я им только что размеры разделов менял, добавил 2 ГБ к свопингу. Правда это не помогло, всё равно на диск не сбрасывается.

0
Гость - 18 Июнь, 2017 - 20:44

Отвечал, зачем-то появился банер что ответ появится после проверки (зачем?) и он так и не появился.

Материнка примерно 2007 года. Порты не usb 1, а usb 1.1 - это две большие разницы (1.5 и 12 МБит/сек). И кстати, этот стандарт все порты и сейчас поддерживают.

Речь идёт об отключении режима работы 2.0 для портов, для всех. В BIOS есть 3 режима - отключены, только 1.1, полный 1.1+2.0. Вот сейчас всё работает с "только 1.1".

С лайва работает - грузил сегодня с флешки Debian с gparted, и с его помощью менял размер раздела свопинга, чтобы на него запись памяти при hibernation производилась. Почему-то с файлом на системном разделе не получается. Хотя до апгрейда нормально работало.

0
Гость - 18 Июнь, 2017 - 21:54

Фуф... починил гибернацию, ТТТ!

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры