Компьютер не выключается(описание и решение в теме)

Добрый день! Ну вот наконец-то это беда меня коснулась и на убунтах, а именно - Компьютер не выключается. Тухнет монитор, перестает идти питание на процессор, видеокарту, и прочую перефирию, а вот БП и куллеры работают, плюсом - горит кнопка включения. Ах да, машина у меня та еще, конечно, а именно - моноблок Acer-Aspire-Z5610(в свое время я хапнул горя с дисплеем у него, под Linux'ами). Беда эта устанавливалась, на всех дистрибутивах, из коробки, кроме ubuntu(уж и не знаю что такого магического в них) и еще нескольких дистрибутивах. Года два я серфил инет пытаясь найти решение этой проблемы, все безрезультатно, а может и искал плохо. И тут я решил посмотреть - что-же такого общего в тех дистрибутивах, в которых выключение проходило нормально, и что общего в тех дистрах где выключается не корректно(дада, имею на борту множество дистрибутивов, ибо всегда боялся подхватить ЭТО и на убунтах). Оказалось, что - дело в Plymouth. Те дистры где нет его, а именно: Chakra, Arch, AltLinux, выключались нормально. Стоило только убрать из параметры загрузки "splash=silent" как все чудесным образом стало выключаться(Проверялось на Ubuntu, openSUSE, Mageia).
А теперь задам вопрос гуру - "Магия-ли это, или есть разумное объяснение?"
P.S. Обновлений на убунте, вроде, не приходило, с системными файлами ничего не делалось.

Комментарии (7)

0
dyug - 7 Август, 2013 - 10:14

Это багофича :-)
наверное. Или что то связанное с отработкой команды shutdawn -p now
Не могу сказать, не знаю.
Но интересно, разумеется.

+2
dm - 7 Август, 2013 - 10:38
Изображение пользователя dm.

shutdOwn

0
dyug - 7 Август, 2013 - 10:47

ууупппссссс.... :-((
Это я еще не проснулся, жена ночью уезжала, и рано утром доехала, и разбудила рано... :-)

А учитывая, что я этой командой пользуюсь раз в три четыре месяца обычно (ну не выключаю я компы), табуляция меня обычно спасает, то склероз мне простителен. :-)

0
dm - 7 Август, 2013 - 10:42
Изображение пользователя dm.

У меня вот такой опыт с не выключением был. Может поможет.

0
MaximChuvashev - 7 Август, 2013 - 19:21

Как я только не извращался с командами выключения. Самое, что забавно, если в параметрах системы везде написать halt\poweroff, а систему выключать из консоли "shutdown -h -P now"(именно в такой последовательности), то компьютер выключался. Если же заменить halt\poweroff на "shutdown -h -P now", то не выключался ни как :)
p.s. Ох уж мне эти фичи :)

0
dyug - 7 Август, 2013 - 20:10

где то на багтрекере я встречал описание, но не припомню решения, кроме shutdown -h -P now
да багс ланчпад, имеется в виду.

0
soalexy - 8 Январь, 2014 - 19:43

интересный баг... что же такого случилось в последних версиях кубунты, что они перестали выключаться. а ведь это с 13.04 началось. :(

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры