запуск

Запуск Win-игр в Kubuntu Linux в 2020 году.

Изображение пользователя darkfine313.

Как выяснилось, множество людей по прежнему считают, что игры на линуксе это капитально провальная затея. Причем, так думают не только люди далёкие от Linux, но и даже те, кто используют его ежедневно,и отнюдь не на смартфоне. Так вот, краткий ликбез на эту тему.
Для запуска windows-игр, имеющихся в коллекции Steam, необходимо, конечно же сначала этот самый Steam установить, о том как установить Steam, я рассказываю в своём отдельном курсе стоимостью 50 000 рублей, и в рамках данной статьи не буду об этом говорить.

Очень долго стартует система

Приветствую.
После перехода на 18.04 (уже пол года как, по факту kde-neon) система начала стартовать очень долго. если раньше вся загрузка занимала 20 сек, то сейчас минуту.
гугл указал на отключение некоторых сервисов типа NetworkManager-wait-online.service - но это не помогло. удаление самбы ускорило буквально на 2 секунды.

Проблема с запуском компьютера [Решено]

Изображение пользователя severga.

Всем привет!
Помогите с "железной" проблемкой, пожалуйста.
Возникло недавно. Включаю пилот, комп сам запускается на секунду (на кнопку я не жал), затем выключается на секунду и снова пытается запуститься. Ошибок не выдает, но пишет "зайдите в bios для восстановления настроек". Захожу все меняю, сохраняю. Он перезагружается, и дальше все отлично. Причем таким образом сбрасываются не всегда все настройки, иногда некторые остаются, как я ставил.

Установка KDE Ships Plasma 5.4.0, Feature Release for August

Изображение пользователя Dgonix.

Решил затестить KDE Ships Plasma 5.4.0, Feature Release for August отсюда https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fdownload.kde.org%2Fextra%2Fmirrors.html все подгрузилось, но какой пароль нужно вводить ума не приложу.

Первый запуск после установки

Начал осваивать Linux и столкнулся с такой проблемой, после установки системы на нетбук и просьбы перезагрузить, я перезагружаю и вместо старта системы появляется, как я понял, консоль на весь экран и спрашивает логин с паролем
Ubuntu 12.10 имякомпа tty1
имякомпа login:

ввожу, а далее выдаётся такой сообщение

Last login: Sat Apr 27 18:05:16 MSK on tty1
Welcome to Ubuntu 12.10 (GNU/Linux 3.5.0-17-generic.i686)
* Documentation: http://help.ubuntu.com/

0 packages can be updated
0 updates are security updates
логин@имякомпа:~$

Amarok перестал запускаться [Решено]

Неожиданно перестал запускаться Amarok: помаячет пиктограмма запуска на экране и всё, ни на рабочем столе, ни на панели его нет. Попробовал команду в Konsole
$ amarok --debug | tee file.txt
по ней на экран выдается длинная портянка (начала не видно), файл file.txt создается, но пустой.

На этом же компе от другого пользователя Amarok запускается нормально.

P.S. Последнее время стал пользоваться Kile, он очень часто при выходе накрывается медным тазом, хотя на результатах работы это не сказывается; может это имеет какое-то отношение к ситуации с Amarok?